Эрдоган призывает мусульман посещать Аль-Аксу, чтобы защитить мусульманскую идентичность мечети
Эрдоган призывает мусульман посещать Аль-Аксу, чтобы защитить мусульманску...
Президент Реджеп Тайип Эрдоган выразил поддержку Турции в палестинской борьбе против израильской оккупации Иерусалима, призвав турок чаще посещать меч...
6 162
10 мая, 17

Эрдоган призывает мусульман посещать Аль-Аксу, чтобы защитить мусульманскую идентичность мечети

6 162
10 мая, 17
АВТОР ЦИКЛА
Эрдоган призывает мусульман посещать Аль-Аксу, чтобы защитить мусульманскую идентичность мечети
Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Президент Реджеп Тайип Эрдоган выразил поддержку Турции в палестинской борьбе против израильской оккупации Иерусалима, призвав турок чаще посещать мечеть Аль-Акса, чтобы защитить мусульманскую самобытность святого места, сообщает Daily Sabah.

Выступая на форуме по Аль-Кудсу в Стамбуле, Эрдоган сказал, что Турция придает большое значение оправданному сопротивлению палестинцев, и не позволит Израилю изменить статус-кво мечети Аль-Акса.

«Как мусульманская община мы должны часто посещать мечеть Аль-Акса. Каждый день, пока Иерусалим находится под оккупацией, является оскорблением для нас».

Эрдоган добавил, что международное сообщество продолжает молчать о том, как Израиль относится к палестинцам. «Они думают, будто защищены от наказания за свои преступления, но международное сообщество должно противостоять им».

«Невозможно установить мир в регионе, если международное право останется безразличным к массовым убийствам и жестокости», - сказал он.

Эрдоган также сказал, что политика Израиля в отношении мусульман подобна политике Соединенных Штатов Америки в отношении чернокожего населения в прошлом и обвинил израильскую администрацию в осуществлении режима апартеида.
 
«Законопроект о запрете азана (призыв к молитве) находится на рассмотрении в израильском парламенте. Позор для тех, кто читает нам лекции о свободе религии, и при этом закрывает глаза на эту попытку. Турция не допустит этих попыток (ущемить) свободу вероубеждения», - сказал Эрдоган.
 
«Почему они боятся призывов к молитве? Неужели они не уверены в своей собственной судьбе? Мы не относимся так к еврейским гражданам и не будем относится так».
 
Эрдоган также прокомментировал план США по переводу своего посольства в Иерусалим, заявив, что этот «непродуманный» шаг должен быть исключен из повестки дня США.
 
«Это не просто изменение местоположения. Те, кто так думает, не знают, как хрупок баланс на Святой Земле».
 
Западный берег и Восточный Иерусалим находятся под израильской оккупацией со времен войны на Ближнем Востоке 1967 года. Палестинцы требуют вернуть эти территории вместе с сектором Газа для создания государства, но мирные переговоры зашли в тупик с 2014 года. Палестинцы считают израильские поселения серьезным препятствием для достижения мирного соглашения и хотят их удаления.
 
Международный форум по вакфам Аль-Кудса собрал в Стамбуле представителей фондов, экспертов, ученых, министров и высокопоставленных чиновников со всего мира для обсуждения состояния мусульманского наследия в Иерусалиме.
 
На двухдневном форуме, который начался в понедельник, будут рассмотрены пути удовлетворения потребностей палестинцев и сохранения мусульманского наследия в Иерусалиме, где находится мечеть Аль-Акса, одно из самых священных мест в Исламе.
 
Добавим, что очень многие ученые Ислама и лидеры мусульманского мира также призывают мусульман часто посещать мечеть Иерусалим и мечеть Аль-Акса, для того, чтобы напомнить об особом мусульманском статусе этого места.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Израиль планирует запретить палестинцам посещать Аль-Аксу во время Рамадана
Израиль планирует запретить палестинцам посещать Аль-Аксу во время Рамадана
Кнессет, Израиль: Как сообщает канал израильского Кнессета, 19 февраля министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир выступил со следующей...
2 065
6 марта, 24
Признание McDonald's: бойкот в поддержку Палестины нанёс ущерб компании
Признание McDonald's: бойкот в поддержку Палестины нанёс ущерб компании
Генеральный директор McDonald's признал, что сеть ресторанов быстрого питания испытала "значительное влияние на бизнес" на Ближнем Восто...
2 601
6 января, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

В Чечне предлагают узаконить отказ от вскрытия по религиозным мотивам
В Чечне предлагают узаконить отказ от вскрытия по религиозным мотивам
Парламент Чечни внес в пятницу в Госдуму законопроект, которым предлагается узаконить виртуальную аутопсию, которая могла бы применяться в качестве ал...
2 876
10 мая, 17
Индонезийский суд осудил губернатора Джакарты на 2 года за оскорбление Корана
Индонезийский суд осудил губернатора Джакарты на 2 года за оскорбление Корана
Индонезийский суд приговорил христианского губернатора Джакарты к двум годам тюремного заключения за оскорбление Корана, сообщает Daily Sabah. Объя...
2 699
10 мая, 17
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ
Введение
Ас-саляму ‘аляйкум ва рахмату-Ллахи ва баракятуху Когда сплюнул слюну часть ее осталась на губе зат...
Azamat Azamat 9 апреля, 24
Ас-Саффат
я понимаю, что хорошо плакать, когда читаешь Коран. Но это очень странно ставить озвучку для изучающ...
Ахмадиев Юнус 3 апреля, 24
Нуман Али Хан – можно ли слушать его лекции?
Такое ощущение будто прочитал вахабитскую статью. Не псевдосаляфитскую, так как они притворяются аша...
Good Man 24 марта, 24
Постоянное нарушение омовения: сокращенные правила
Ассалямуалейкум помогите пожалуйста ради Аллаха , у меня такое случилось наверное впервые , с начало...
Фазлиддин Абдужалилов 22 марта, 24
Маджлис 62: Ищите исцеления в Сунне
Да одарит Бог благом всех, кто участвовал в публикации этой прекрасной статьи.
Камила Mахмудова 18 марта, 24