Лондонская мечеть открывает свои двери для бездомных
Лондонская мечеть открывает свои двери для бездомных
Когда я осматриваю небольшую столовую при мечети и вижу здесь 15 бездомных мужчин и женщин, которые обедают котлетами с пюре, я не могу не вздохнуть с...
2 677
3 ноября, 17

Лондонская мечеть открывает свои двери для бездомных

2 677
3 ноября, 17
АВТОР ЦИКЛА
Лондонская мечеть открывает свои двери для бездомных
Ilmfeed
Источник:
ILMFEED

Проект IlmFeed посвящен публикации информативных и вдохновляющих статей об Исламе и мусульманах. IlmFeed публикует статьи об истории Ислама, мусульманских личностях, мечетях по всему миру, вдохновляющие истории и многое другое, уделяя особое внимание позитивным историям о мусульманах.

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Когда я осматриваю небольшую столовую при мечети и вижу здесь 15 бездомных мужчин и женщин, которые обедают котлетами с пюре, я не могу не вздохнуть с облегчением при мысли, что никто из наших бездомных гостей не будет спать на улице. По крайней мере, сегодня.
 
Несмотря на то, что сильный циклон продолжает донимать Британские острова, наши гости будут спать в спальных мешках в теплой комнате в мечети.
 
Горячая еда, спальный мешок и уютное помещение, возможно, покажутся чем-то незначительным для обычных людей, но для тех, кто вынужден проводить свои дни под открытым небом, это может быть разница между жизнью и смертью.
 
За восемь лет существования Западной Лондонской миссии (WLM) (межконфессиональной организации помощи бездомным в Лондоне – прим. переводчика) к ней впервые присоединились работники лондонской мечети. С октября по май сотрудники WLM предоставляют бездомным людям места, где они могут поесть и переночевать.
 
Хотя организация позиционирует себя как христианская, она практикует сотрудничество с представителями различных конфессий. Каждую ночь бездомным жителям Лондона предоставляются различные места для ночлега, куда в этом году входят 13 церквей, одна синагога и одна мечеть.
 
Мечети – это не просто места для молитвы (во всяком случае, они должны быть не только такими местами). Они могут быть общественными центрами, местами для получения знаний, а также местами безопасности, где люди в сложной ситуации могут найти приют и помощь. Приходится с сожалением констатировать, что функции мечетей в наше время сводятся лишь к совершению религиозных обрядов.
 
Когда мы искали мечеть, которая согласилась бы раз в неделю принимать у себя бездомных, предоставляя им питание и ночлег, мы обращались в различные мечети Лондона. Но везде, куда мы обращались, нам отказывали, ссылаясь на недостаток средств, проблемы безопасности, материально-технические ограничения и тому подобное.
 
Но одна мечеть в конце концов согласилась открывать свои двери раз в неделю в течение зимнего периода. Мы не удивились, узнав, что это была именно лондонская мечеть Аль-Манар.
 
Община этой мечети была в центре оказания помощи пострадавшим от пожара жителям высотного дома Гренфелл (о том, что именно мусульмане помогли спастись многим людям, писалось на нашем сайте). Эта мечеть, которая находилась в нескольких минутах ходьбы от места трагедии, где, по некоторым оценкам, погибло около 80 человек, сыграла решающую роль в оказании помощи пострадавшим.
 
Аль-Манар открыла свои двери для помощи сразу после трагедии, здесь могли найти временное убежище люди, оказавшиеся без крова, также здесь был организован пункт для сбора продуктов и вещей для потерпевших.
 
И сейчас, спустя полгода после трагедии, община Аль-Манар продолжает поддерживать у себя дух служения окружающим людям, сотрудничая с проектом помощи бездомным. Раз в неделю здесь принимают примерно 15-17 человек, которым предоставляются горячие обеды и место для ночлега.
 
Мы рады приветствовать эту инициативу в надежде, что другие мусульманские общины последуют ее примеру.
 
Нет сомнений в том, что дух милосердия жив в мусульманской общине. Каждый год мы читаем статьи, где говорится, что мусульманская община является самым щедрым благотворительным сообществом в Великобритании, причем в течение священного месяца в Рамадане наблюдается заметный рост пожертвований. Но благотворительность не должна ограничиваться сбором средств.
 
Это непросто, но я надеюсь, что мечети обратятся к примеру, предложенному мечетью Аль-Манар, и откроют свои двери для возможности более практической помощи нашим бездомным соседям.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Пост в Рамадан не опасен во время пандемии COVID-19 – британское исследование
Пост в Рамадан не опасен во время пандемии COVID-19 – британское исследование
Практика поста во время Рамадана в прошлом году не привела к более высокому уровню смертности от COVID-19 среди мусульман Британии. Этот вывод следует...
1 985
11 апреля, 21
Казахстан выделит 500 тысяч долларов мусульманам рохинджа
Казахстан выделит 500 тысяч долларов мусульманам рохинджа
Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев подписал постановление правительства об оказании гуманитарной помощи мусульманам рохинджа Мьянмы в Бангл...
4 323
1
28 декабря, 17

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Послание миру от мусульман народа рохинья. Ахессан: «Я бы хотел, чтобы другие люди  хоть на мгновение представили бы себя на нашем месте..»
Послание миру от мусульман народа рохинья. Ахессан: «Я бы хотел, чтобы другие...
Ахессан, 30 лет, на прошлой неделе прибыли из штата Ракхайн, Бангладеш. Меня зовут Ахессан, мне 30 лет. До военных действий я был фермером в с...
3 731
2 ноября, 17
Скоро на Azan.kz... Рохинья: Молчаливое насилие (видео)
Скоро на Azan.kz... Рохинья: Молчаливое насилие (видео)
У всех нас уже давно на слуху трагедия мусульман народности рохинья, которые живут в Мьянме (или Бирме). Что же происходит в этой стране, каково полож...
4 351
1
29 октября, 17
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ
Введение
Ас-саляму ‘аляйкум ва рахмату-Ллахи ва баракятуху Когда сплюнул слюну часть ее осталась на губе зат...
Azamat Azamat 9 апреля, 24
Ас-Саффат
я понимаю, что хорошо плакать, когда читаешь Коран. Но это очень странно ставить озвучку для изучающ...
Ахмадиев Юнус 3 апреля, 24
Нуман Али Хан – можно ли слушать его лекции?
Такое ощущение будто прочитал вахабитскую статью. Не псевдосаляфитскую, так как они притворяются аша...
Good Man 24 марта, 24
Постоянное нарушение омовения: сокращенные правила
Ассалямуалейкум помогите пожалуйста ради Аллаха , у меня такое случилось наверное впервые , с начало...
Фазлиддин Абдужалилов 22 марта, 24
Маджлис 62: Ищите исцеления в Сунне
Да одарит Бог благом всех, кто участвовал в публикации этой прекрасной статьи.
Камила Mахмудова 18 марта, 24