Послание миру от мусульман народа рохинья. Ахессан: «Я бы хотел, чтобы другие люди  хоть на мгновение представили бы себя на нашем месте..»
Послание миру от мусульман народа рохинья. Ахессан: «Я бы хотел, чтобы другие...
Ахессан, 30 лет, на прошлой неделе прибыли из штата Ракхайн, Бангладеш. Меня зовут Ахессан, мне 30 лет. До военных действий я был фермером в с...
3 724
2 ноября, 17

Послание миру от мусульман народа рохинья. Ахессан: «Я бы хотел, чтобы другие люди хоть на мгновение представили бы себя на нашем месте..»

3 724
2 ноября, 17
АВТОР ЦИКЛА
Послание миру от мусульман народа рохинья. Ахессан: «Я бы хотел, чтобы другие люди  хоть на мгновение представили бы себя на нашем месте..»
Послание миру от мусульман народа рохинья. Бегум Джан: «Я чувствую, что остальной мир поддерживает нас, и это наполняет меня надеждой»
Ахессан, 30 лет, на прошлой неделе прибыли из штата Ракхайн, Бангладеш.
 
Меня зовут Ахессан, мне 30 лет. До военных действий я был фермером в своей родной деревне Чин Хали, также я обучал детей английскому языку после работы, так что я всегда был занят делом.
 
Утром, 25 августа, я завтракал с моей семьей, когда солдаты вошли в нашу деревню и направили на нас оружие. Это было так неожиданно, что пять членов нашей семьи не успели спрятаться и были сразу убиты.
 
Я обнаружил свою мать лежащей на полу с пулевыми ранами в спине, моя сестра лежала рядом с ней с ножевыми ранениями на лице и теле. Это было самое страшное зрелище в моей жизни, но у меня не было времени оплакивать их, нужно было прятаться, поскольку солдаты могли убить и меня.
 
Солдаты пытались изнасиловать другую мою сестру, она сопротивлялась, и они избили ее. Она так травмирована происшедшим, что с тех пор не может говорить и почти не двигается, так что нам с братом пришлось нести ее на носилках, которые мы сделали из бамбуковых палок и одеяла.
 
Мы наблюдали множество ужасных вещей на пути в Бангладеш – на дороге лежали мертвые тела, дети плакали, а старые люди просили о помощи. Когда мы достигли границы, там было более тысячи других рохинья, которые пытались пересечь реку – в конце концов мы нашли лодку, на которой мы ее переплыли.
 
Наша жизнь в Бангладеш очень убогая – здесь нет нормального жилья, элементарных удобств, нам не хватает места для сна. Мы живы, но ужасно то, что мы можем умереть в любой момент от такой жизни. Я беспокоюсь о наших людях – если бы мы остались в Мьянме, нас бы убили, но здесь нам тоже нет жизни.
 
Я знаю, что весь мир слышал о нас и помогает нам. Но мне бы хотелось, чтобы другие люди хоть на мгновение представили бы себя на нашем месте – мы такие же люди, что и вы, но вы спокойно живете в своей стране, а у нас нет такого права. Я обращаюсь ко всему миру – пожалуйста, дайте нам право быть гражданами нашей страны.
 
Интервью записала Кэти Арнольд в лагере для беженцев Кутупалонг, неподалеку от Кох-Базара, Бангладеш.
 
В последние недели в Бангладеш в результате беспрецедентного насилия в отношении гражданского населения, проведенного армией Мьянмы, почти 300 000 рохингья, в основном женщинам и детям, пришлось бежать в Бангладеш.
 
ООН и другие правозащитные организации предупредили, что массовый исход после убийств, изнасилований и сожженных деревень является признаком «этнической чистки». Они призывают международное сообщество оказать давление на Аун Сан Су Чжи и ее правительство, чтобы положить конец насилию.
 
«Мне кажется, это похоже на этническую чистку», - сказал в понедельник, 11 сентября, глава ООН по правам человека, Зейд Раад аль-Хусейн.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Мусульмане-рохинья уже 6 лет не могут вернуться в Мьянму
Мусульмане-рохинья уже 6 лет не могут вернуться в Мьянму
25 августа 2017 года армия Мьянмы под предлогом атак на пограничные КПП учинила массовое насилие в отношении мусульман-рохинья в Аракане, сообщает ИА ...
929
26 августа, 23
Правительство Мьянмы обвиняется в «стирании» доказательств преступлений против рохинья
Правительство Мьянмы обвиняется в «стирании» доказательств преступлений п...
Спутниковые снимки, выпущенные организацией Хьюман Райтс Уотч (HRW) показывают, что жилища рохинья уничтожались в период с конца декабря по февраль. ...
2 765
2
2 марта, 18

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Скоро на Azan.kz... Рохинья: Молчаливое насилие (видео)
Скоро на Azan.kz... Рохинья: Молчаливое насилие (видео)
У всех нас уже давно на слуху трагедия мусульман народности рохинья, которые живут в Мьянме (или Бирме). Что же происходит в этой стране, каково полож...
4 345
1
29 октября, 17
Послание миру от мусульман народа рохинья. Арба Хатун: «Я не хочу возвращаться – мы никогда не сможем быть в безопасности в Мьянме»
Послание миру от мусульман народа рохинья. Арба Хатун: «Я не хочу возвращать...
Арба Хатун, 50 лет, несколько недель назад прибыла из штата Ракхайн, Мьянма. Меня зовут Арба Хатун, мне 50 лет. До нашего несчастья мы жили ср...
3 621
27 октября, 17
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ
Введение
Ас-саляму ‘аляйкум ва рахмату-Ллахи ва баракятуху Когда сплюнул слюну часть ее осталась на губе зат...
Azamat Azamat 9 апреля, 24
Ас-Саффат
я понимаю, что хорошо плакать, когда читаешь Коран. Но это очень странно ставить озвучку для изучающ...
Ахмадиев Юнус 3 апреля, 24
Нуман Али Хан – можно ли слушать его лекции?
Такое ощущение будто прочитал вахабитскую статью. Не псевдосаляфитскую, так как они притворяются аша...
Good Man 24 марта, 24
Постоянное нарушение омовения: сокращенные правила
Ассалямуалейкум помогите пожалуйста ради Аллаха , у меня такое случилось наверное впервые , с начало...
Фазлиддин Абдужалилов 22 марта, 24
Маджлис 62: Ищите исцеления в Сунне
Да одарит Бог благом всех, кто участвовал в публикации этой прекрасной статьи.
Камила Mахмудова 18 марта, 24