Правительство Мьянмы обвиняется в «стирании» доказательств преступлений против рохинья
Правительство Мьянмы обвиняется в «стирании» доказательств преступлений п...
Спутниковые снимки, выпущенные организацией Хьюман Райтс Уотч (HRW) показывают, что жилища рохинья уничтожались в период с конца декабря по февраль. ...
2 746
2
2 марта, 18

Правительство Мьянмы обвиняется в «стирании» доказательств преступлений против рохинья

2 746
2
2 марта, 18
АВТОР ЦИКЛА
Правительство Мьянмы обвиняется в «стирании» доказательств преступлений против рохинья
Aljazeera
Источник:
ALJAZEERA

Новостной портал

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Спутниковые снимки, выпущенные организацией Хьюман Райтс Уотч (HRW) показывают, что жилища рохинья уничтожались в период с конца декабря по февраль.
 
По данным Human Rights Watch (HRW), правительство Мьянмы уничтожило по меньшей мере, 55 деревень, когда-то населенных мусульманами-рохинья, уничтожив, таким образом, доказательства своих преступлений против преследуемого меньшинства.
 
Спутниковые изображения, выпущенные правозащитной группой в пятницу, показывают, что в период с декабря 2017 года по середину февраля районы, где когда-то были строения и зеленые насаждения, были полностью уничтожены.
 
HRW описала действия бирманских сил безопасности как «кампанию по этнической чистке» и призвала ООН потребовать от правительства Мьянмы прекратить уничтожение деревень.
 
Бульдозеры уничтожают как память о рохинья, которые здесь жили, так и их законные требования
 
Акшая Кумар: Бульдозеры уничтожают как память о рохинья, которые здесь жили, так и их законные требования.
 
По данным HRW, в августе прошлого года было уничтожено в общей сложности 362 деревни - либо полностью, либо частично, поскольку военные Мьянмы начали кампанию против рохинья.
 
Брэд Адамс, директор HRW в Азии, сказал, что умышленное уничтожение деревень для сокрытия доказательств «тяжких преступлений», будет препятствием для правосудия.
 
«Уничтожение правительством десятков деревень только усиливает опасения по поводу того, что семьи рохинья могут вернуться домой», - сказал он.
 
«Правительства стран-участников ООН должны следить за тем, чтобы властям Мьянмы не оказывалось никакой прямой или косвенной поддержки, которая мешала бы правосудию или помогала тем, кто несет ответственность за этническую чистку, притвориться, что рохинья не имеют права вернуться в свои деревни в северном штате Ракхайн».
 
Активист рохинья Ро Най Сан Лвин сказал «Аль-Джазире», что он слышал сообщения о разрушении деревень задолго до появления снимков:
 
«Я слышал о сносе деревень с начала января», - сказал он, добавив: «Многие дома, мечети и исламские школы оставались нетронутыми в Монгдо, но все они были уничтожены и снесены бульдозерами.
 
«Сначала в дома входят солдаты и добровольные помощники из местных жителей и берут там, что хотят... Затем власти разрушают дома бульдозерами».
 
С августа более 650 000 рохинья сбежали из Мьянмы в соседний Бангладеш, где они живут в лагерях у границы страны.
 
Бежавшие рассказывают об изнасилованиях, убийствах и разрушении домов бирманскими солдатами и бандами добровольцев.
 
ООН описала это бедственное положение как геноцид, но международное сообщество не предприняло никаких мер для прекращения кампании бирманского правительства против рохинья.
 
Аль-Джазира ранее сообщала о том, что в январе 2018 года Бангладеш и Мьянма договорились о возвращении беженцев рохинья, поскольку для властей Бангладеш содержание такого количество беженцев становится весьма обременительным. При этом власти не собираются спрашивать согласия самих рохинья. При этом в самой Мьянме им по-прежнему не гарантируется безопасность, свобода передвижения и нормальные условия жизни. В рамках сделки по репатриации, беженцев-рохинья предполагается разместить в центрах содержания, которые активисты-рохинья уже назвали «концентрационными лагерями».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Мусульмане-рохинья уже 6 лет не могут вернуться в Мьянму
Мусульмане-рохинья уже 6 лет не могут вернуться в Мьянму
25 августа 2017 года армия Мьянмы под предлогом атак на пограничные КПП учинила массовое насилие в отношении мусульман-рохинья в Аракане, сообщает ИА ...
903
26 августа, 23
Четырехлетний палестинский мальчик скончался от ранений после обстрела протестующих палестинцев израильской армией
Четырехлетний палестинский мальчик скончался от ранений после обстрела про...
Ахмед Абу Абид скончался от ранений осколками во время протеста палестинцев против израильской блокады. Органы здравоохранения Газы заявили, ч...
2 193
1
14 декабря, 18

Комментарии: 2

Правила форума
Al  Almaty
Al Almaty
0
Почему никакие меры не принимаются?
5 марта, 18
Абылай Камзин
Абылай Камзин
0
<p>все эти беды и зло, от проникновения шайтана в умы правительственных лиц Мьянмы. разве здравомыслящий человек примет подобное решение? сегодня, люди прибывают в общении с природой, где то прекрасная погода, а на другой точке планеты происходит такой ужас, который напоминает средневековье с его невежеством. если есть люди умнее меня, скажите на какие мысли это все должно навести? </p>
6 марта, 18

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Скандал из-за молельных комнат для мусульман разгорелся на Олимпиаде-2018
Скандал из-за молельных комнат для мусульман разгорелся на Олимпиаде-2018
В олимпийском Пхенчхане, куда в настоящий момент приковано внимание со всего мира, разгорается скандал. Местные жители протестуют против установки мол...
3 371
12 февраля, 18
"Врачи без границ" заявили о гибели девяти тысяч рохинджа в Мьянме за месяц
По меньшей мере 9 тысяч рохинджа погибли в Мьянме с 25 августа по 24 сентября, сообщила по итогам проведенных исследований международная организация &...
3 373
15 декабря, 17
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ
Маджлис 62: Ищите исцеления в Сунне
Да одарит Бог благом всех, кто участвовал в публикации этой прекрасной статьи.
Камила Mахмудова 9 час. назад
Наше слабое место - намаз приветствия мечети (тахийятуль-масджид)
ассаляму алейкум, этот намаз совершается каждый раз при посещении мечети? или 1 раз в сутки при посе...
Айдар Сагитов 17 марта, 24
Введение
Также какие книги вы бы посоветовали изучить по дополнительным поклонениям, и итикяфу в том числе?
Taisiya Shyvgyn 27 февраля, 24
Постоянное нарушение омовения: сокращенные правила
Плюс говорят дождаться момента прекращения этого явления У меня есть четкое время прекращения? Или ...
d d 27 февраля, 24
Коран Карим
почему нет суры Ан-Наба?
Мухаммад Саидов 26 февраля, 24