В результате землетрясения в Марокко погибли по меньшей мере 820 человек
В результате землетрясения в Марокко погибли по меньшей мере 820 человек
Землетрясение произошло в конце пятницы, эпицентр находился в 75 км к западу от Марракеша, четвертого по величине города Марокко. В результате...
1 571
9 сентября, 23

В результате землетрясения в Марокко погибли по меньшей мере 820 человек

1 571
9 сентября, 23
АВТОР ЦИКЛА
В результате землетрясения в Марокко погибли по меньшей мере 820 человек
Aljazeera
Источник:
ALJAZEERA

Новостной портал

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Землетрясение произошло в конце пятницы, эпицентр находился в 75 км к западу от Марракеша, четвертого по величине города Марокко.
 
В результате землетрясения магнитудой 6,8 в Марокко погибли по меньшей мере 820 человек, более 670 получили ранения, были разрушены старинные здания, а напуганные жители покинули свои дома в поисках спасения.
 
О количестве погибших сообщило в субботу государственное телевидение Марокко со ссылкой на Министерство внутренних дел. Из числа раненых 205 человек находятся в критическом состоянии.
 
Монтасир Итри, житель горной деревни Асни, расположенной недалеко от эпицентра, сообщил, что большинство домов там повреждены. "Наши соседи находятся под завалами, и люди прилагают все усилия для их спасения, используя имеющиеся в деревне средства", - сказал он.

Жители Марракеша, ближайшего к эпицентру крупного города, сообщили, что в старом городе, входящем в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, обрушились некоторые здания. Местное телевидение показало кадры упавшего минарета мечети, обломки которого лежат на разбитых автомобилях.

Министерство внутренних дел призвало к спокойствию, сообщив в своем телеобращении, что землетрясение затронуло провинции Аль-Хауз, Уарзазат, Марракеш, Азилал, Чичауа и Тарудант.

По данным Геологической службы США (USGS), землетрясение произошло вскоре после 23:00 по местному времени (22:00 GMT) в пятницу вечером.
 
По оценкам Геологической службы США, эпицентр эпидемии находился в Атласских горах, примерно в 75 км (44 мили) от четвертого по величине города страны — Марракеша.

Поисковые группы лихорадочно обшаривают обрушившиеся здания в поисках тех, кто оказался в ловушке.

"Королевские вооруженные силы, местные власти, службы безопасности и гражданской обороны... продолжают мобилизацию и задействуют все средства и возможности, чтобы вмешаться, оказать необходимую помощь и оценить ущерб", - говорится в сообщении министерства внутренних дел.

Журналист Нуреддин Базин из Марракеша охарактеризовал ситуацию как "ужасную ночь".
 
"В момент землетрясения в стране царил хаос, мы до сих пор пытаемся осмыслить произошедшее, потому что это было так неожиданно", - сказал он в интервью Al Jazeera. "В Марракеше наибольший ущерб был нанесен старому городу, так как здания там подвержены разрушению из-за их хрупкого состояния".

Ид аль-Тарази, профессор сейсмологии в Иордании, сказал Al Jazeera, что "могут произойти сотни афтершоков".

"Людям придется держаться подальше от непрочных зданий, поскольку они могут обрушиться. Мы ожидаем, что афтершоки могут продолжаться в течение трех-четырех недель", - сказал он.

По сообщениям местных СМИ, дороги, ведущие к горному району вокруг эпицентра, забиты машинами и завалены обвалившимися камнями, что замедляет спасательные работы.

Абдеррахим Аит Дауд, глава одного из городов, расположенных в этом районе, сообщил марокканскому новостному сайту 2M, что несколько близлежащих домов частично или полностью обрушились, а электричество и дороги в некоторых местах были отрезаны.

Он также сообщил, что власти работают над расчисткой дорог в провинции Аль-Хауз, чтобы обеспечить проезд машин скорой помощи и помощь пострадавшему населению. По его словам, из-за больших расстояний между горными деревнями потребуется время, чтобы выяснить все масштабы разрушений.

Марокканцы размещают видеозаписи, на которых видно, что здания превратились в руины и пыль, а часть знаменитых красных стен, окружающих старый город Марракеш, повреждена.

Туристы и другие туристы размещают видеозаписи, на которых видно, как люди кричат и эвакуируются из ресторанов в городе. Потрясенные жители Марракеша и Касабланки выбегали из зданий на улицы.

Один из жителей Марракеша, Брахим Химми, сообщил, что видел, как машины скорой помощи покидали исторический старый город. Он также сообщил, что в результате землетрясения были повреждены фасады зданий.

Хотя землетрясения в этом регионе "нередки, но не неожиданны", землетрясений такой силы в ближайших окрестностях не наблюдалось уже более 120 лет.

Один из жителей Марракеша, Брахим Химми, сообщил, что он видел, как машины скорой помощи покидали исторический старый город. Он также сообщил, что в результате землетрясения были повреждены фасады зданий.

Хотя землетрясения в этом регионе "нередки, но не неожиданны", землетрясений такой силы в ближайших окрестностях не наблюдалось уже более 120 лет.

Последнее сильное землетрясение в Марокко произошло в 2004 году и унесло жизни более 600 человек. Землетрясение, получившее название Аль-Хосейма, произошло на активной границе плит на самом северном побережье страны, граничащем с западной частью Средиземного моря. Его магнитуда составила 6,3.

Еще более сильное землетрясение произошло в соседнем Алжире в 1980 году. Это землетрясение, известное под названием Эль-Аснама, имело магнитуду 7,3 и стало самым сильным за последние столетия. Оно также произошло в горном массиве Атлас и сравняло с землей дома, оставив на улице 300 тыс. человек и по меньшей мере 2 600 человек погибшими.

В субботу со всего мира начали поступать сообщения с выражением поддержки.

Канцлер Германии Олаф Шольц выразил соболезнования на платформе X, ранее известной как Twitter. Премьер-министр Индии Нарендра Моди, принимающий в настоящее время саммит Группы 20 крупнейших экономик мира, написал: "Индия готова оказать всю возможную помощь Марокко в это трудное время".

Представитель ООН заявил, что "Организация Объединенных Наций готова оказать содействие правительству Марокко в его усилиях по оказанию помощи пострадавшему населению".
 
Сделаем дуа за погибших и раненных братьев и сестёр мусульман, а также о терпении для близких и родных покинувших мир.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Арабские лидеры отказались идти против Израиля
Арабские лидеры отказались идти против Израиля
Арабы отказались идти против Израиля На последних саммитах Лиги арабских государств (ЛАГ) и Организации исламского сотрудничества (ОИС), посвя...
3 289
28 ноября, 23
«Сделано во Франции!» А нет, в Марокко...
«Сделано во Франции!» А нет, в Марокко...
Национальный фронт это крайне правая политическая партия во Франции, известная своим негативным отношением к арабским и африканским мигрантам. В насто...
2 769
28 апреля, 17

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Мусульмане-рохинья уже 6 лет не могут вернуться в Мьянму
Мусульмане-рохинья уже 6 лет не могут вернуться в Мьянму
25 августа 2017 года армия Мьянмы под предлогом атак на пограничные КПП учинила массовое насилие в отношении мусульман-рохинья в Аракане, сообщает ИА ...
934
26 августа, 23
Исламофобия во Франции набирает обороты
Исламофобия во Франции набирает обороты
По мнению эксперта, Ислам выставляют в негативном свете не только в политике, антимусульманские настроения находят свое отражение также в искусстве и ...
867
22 августа, 23
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ
Введение
Ас-саляму ‘аляйкум ва рахмату-Ллахи ва баракятуху Когда сплюнул слюну часть ее осталась на губе зат...
Azamat Azamat 9 апреля, 24
Ас-Саффат
я понимаю, что хорошо плакать, когда читаешь Коран. Но это очень странно ставить озвучку для изучающ...
Ахмадиев Юнус 3 апреля, 24
Нуман Али Хан – можно ли слушать его лекции?
Такое ощущение будто прочитал вахабитскую статью. Не псевдосаляфитскую, так как они притворяются аша...
Good Man 24 марта, 24
Постоянное нарушение омовения: сокращенные правила
Ассалямуалейкум помогите пожалуйста ради Аллаха , у меня такое случилось наверное впервые , с начало...
Фазлиддин Абдужалилов 22 марта, 24
Маджлис 62: Ищите исцеления в Сунне
Да одарит Бог благом всех, кто участвовал в публикации этой прекрасной статьи.
Камила Mахмудова 18 марта, 24