10 причин ценить время

10 причин ценить время

1 138
15 июля, 23
Скачать

Мусульманам на заметку!

10 причин ценить своё время:

 

1. Время не вернуть.

 
С каждым вдохом наше время безвозвратно уходит, делая нашу жизнь короче. Потратив время однажды, мы не имеем возможности прожить это время заново.
 
Время – это благословение Всевышнего, которое мы либо используем во благо себе, либо, растрачивая впустую, делаем его своим бременем, за которое будем отвечать перед Аллахом.
 

2. Жизнь — большая ценность, которая есть у человека.

 
Одно из самых ценных богатств человека – это отведенное ему время, которым и является его жизнь. Никто не знает, сколько времени ему отведено Аллахом, но сама жизнь является ценным даром Аллаха нам и самым большим испытанием.
 
«О сын Адама, ты — это твои дни. И когда уходит день, то уходит часть тебя» (Хасан Аль-Басри).
 

3. Человек понесёт ответ за свое время.

 
В хадисе Посланника Аллаха ﷺ сказано: «Ноги раба Аллаха в Судный день не сдвинутся с места, пока он не будет спрошен о четырех вещах: о его жизни, как он её провёл; о его молодости, как он её использовал; о его имуществе, как он его приобрел и на что тратил; и что он делал из того, что он знал!» (Ат-Тирмизи)
 

4. Испытывайте жадность к своему времени.

 
Хасан аль-Басри однажды сказал: «Я застал людей, которые берегут своё время больше, чем вы бережёте свои дирхамы и динары».
 
Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Воспользуйся пятью вещами прежде, чем случится пять других: воспользуйся своей молодостью прежде старости, здоровьем прежде болезни, богатством прежде бедности, свободным временем прежде занятости, и своей жизнью прежде смерти!» (Аль-Хаким, 4/341, Ибн Аби Шейба, №34319)
 

5. Лень — признак нелюбви Аллаха к человеку.

 
Один учёный однажды сказал, что одним из признаков нелюбви Аллаха к человеку является то, что он тратит своё время впустую. Так Аллах лишает человека одного из наибольших благ.
 

6. Не ценить своё время.

 
Праведные мусульмане, если проводили день без совершения полезных дел, то относились к этому как неуважению к своему времени. Один из них однажды сказал: «Я ни о чём так не жалею, кроме как о дне, в котором мои благие деяния не увеличились».
 

7. Пустая трата времени — проявление неблагодарности Аллаху.

 
В хадисе сказано: «Двух милостей лишены многие люди: здоровье и свободное время». (аль-Бухари)
 

8. Теряющий время теряет покой.

 
Тот, кто растрачивает время на пустые и бесполезные занятия, испытывает угрызения совести, недовольство собой и теряет душевное спокойствие.
 

9. Время – аманат от Аллаха.

 
Время — доверенное нам Аллахом благо. Наша обязанность заключается в использовании его наиболее эффективным образом с целью обретения довольства Аллаха.
 

10. Быть продуктивным — это сунна.

 
Пророк Мухаммад ﷺ призывал верующих не тратить свое время впустую и не лишать себя блага своего времени: «За каждый свой сустав людям надлежит давать милостыню (садака) каждый день, над которым восходит солнце. Если ты справедливо рассудишь двух людей — это будет милостыней; поможешь человеку с верховым животным, сесть верхом или погрузить вещи — это милостыня; доброе слово — это милостыня; каждый шаг, который ты делаешь, идя на молитву, — милостыня; когда ты убираешь с дороги то, что причиняет людям вред и неудобство — это тоже милостыня». (Бухари №2989, Муслим №1009)