«Скажи, кто твой друг, и я скажу кто ты»

«Скажи, кто твой друг, и я скажу кто ты»

1 277
5 июля, 23
Скачать

Мусульманам на заметку!

 
— «Спрашивайте не о человеке, а о его друзьях» (Арабская поговорка).
 
Смысл этой поговорки в том, что если хотите узнать о человеке — его характере, привычках, надежности и пр., — то узнавать нужно не о нем самом, а о тех, в чьей компании он находится.
 
Если его товарищи — хорошие, то, даст Аллах, и он будет хорошим, порядочным человеком. Если же он водится с людьми, привычными к порокам и грехам, или теми, чей характер и нравственность оставляют желать лучшего, то и о нем обычно судят соответствующе.
 

Кузнечный цех или парфюмерная лавка

 
Пророк ﷺ подчеркивал важность того, что водиться следует лишь с хорошими людьми. Как сообщается, он сказал:
 
«Человек следует пути своего друга. Будьте же внимательны к тому, с кем вы дружите». (Абу Дауд, «Сунан», Хадис №4833)
 
В другом хадисе хороший друг сравнивался с торговцем мускусом. Человек либо получит от него мускус в подарок, либо купит у него мускус, либо хотя бы насладится приятным ароматом благодаря близости к нему. То есть от такого друга одна лишь польза. Плохой же друг подобен кузнецу: либо спалит вам одежду из-за искр и углей, летящих из печи, либо, как минимум, вы будете вдыхать токсичный дым. (Бухари, «Сахих», Хадис №2101)
 
В общем, вреда от дружбы с плохим человеком не избежать. Просто тот факт, что водитесь с таким человеком, окажет на вас негативное влияние.
 
Наша главная потребность – безопасно добраться до своего дома, которым является рай. Кто помогает нам в нашем путешествии по Прямому Пути, тот — наш настоящий друг. А кто ведет нас к гнездам пороков, поощряет наши грехи и «помогает» окунуться в аморальные поступки, тот бросает нас у двери нашего самого худшего врага. Такой «друг» — либо полный невежда, думающий, что оказывает услугу, а на самом деле уничтожающий своего товарища, либо волк в овечьей шкуре. Он изображает из себя друга, хотя является скрытым врагом.
 
Дружба – понятие двустороннее. Нужно не только выбирать хороших друзей, но и самому быть хорошим другом. Под предлогом дружбы не толкайте людей к уничтожению их земной жизни и разрушению благополучия на том свете, побуждая к грехам и прививая им плохие привычки. При этом, впрочем, и сами будьте осторожны в выборе друзей. Друг либо возвысит вас, либо разрушит.