Снижение активности организма ночью

Снижение активности организма ночью

1 010
1 июня, 22
Скачать

Ислам и наука: Снижение активности организма ночью

 
«Он (Всевышний Аллах) выводит (из тьмы) рассвет. Он сделал ночь временем покоя (для Своих творений), а солнце и луну — средством исчисления (времени). Это — установление Могущественного, Знающего». (Сура «Аль-Ан’ам», 6:96)
 
В вышеприведенном аяте арабское слово “саканан” переведено как "покой, успокоение, время отдыха, время перерыва". Как указывает нам Всевышний Аллах в Священном Коране, ночь для людей – это время отдыха.
 
Гормон мелатонин, который выделяется с наступлением темноты и ночи в человеческом организме, подготавливает человека ко сну. Этот гормон замедляет физические движения человека, делает его сонным и усталым, и является натуральным успокоительным, устанавливающим душевный покой и расслабленность. Он замедляет биение сердца во время сна и ритм дыхания, понижает давление. А с наступлением утра, производство мелатонина приостанавливается, и организм получает от мозга предупреждающие сигналы, что пришло время просыпаться.
 
В то же время сон способствует восстановлению тонуса мышц и других тканей в организме, а также обновлению старых, либо умерших клеток. Поскольку во время сна расход энергии в организме снижается, за ночь в теле происходит ее накопление. К тому же, во время сна в организме выделяются и некоторые химические вещества, важные для иммунной системы, а также гормоны роста.
 
Поэтому, если человек будет испытывать хронический недостаток сна, это незамедлительно скажется на его иммунной системе, станет причиной слабой сопротивляемости организма к различного рода заболеваниям. Установлено, что если человек не будет спать две ночи, то он утратит способность концентрировать внимание, резко повысится процент ошибок, начнутся "провалы" в памяти, утратится чувство реальности происходящего и замедлится процесс мышления. Если же человеку не давать спать три дня, то у него начнутся тяжелые зрительные галлюцинации и нарушится способность логического мышления.
 
Ночь – время отдыха, как для людей, так и для всех живых существ. Аллах сказал об этом явлении в аяте: «Он сделал ночь временем покоя (для Своих творений)», и это указывает на очень важный факт, о котором мы, возможно, никогда и не задумывались: вся деятельность, которая осуществляется в мире днем, ночью замирает, замедляется, все отдыхает. Например, у растений одновременно с восходом Солнца на листьях выделяется роса, в связи с этим начинает усиливаться процесс фотосинтеза. После обеда этот процесс поворачивается вспять, то есть фотосинтез замедляется, ритм дыхания повышается, а при повышении температуры выделяется роса. Ночью, когда не жарко, выделение росы замедляется, и растение отдыхает. Если бы у нас хотя бы один раз не было ночи, то есть не зашло бы Солнце, и не опустилась бы тьма и ночная прохлада, то многие растения просто погибли бы. С этой точки зрения ночь и для растений является временем отдыха и укрепления, точно так же, как и для людей.
 
По ночам снижается активность и на молекулярном уровне. Радиация, рассеиваемая Солнцем днем, вызывает активизацию движения атомов и молекул в атмосфере Земли, которые днем достигают наибольшего энергетического уровня. По мере того как Солнце заходит и начинает темнеть, атомы и молекулы также снижают свой энергетический уровень и начинают сами распространять радиацию, накопленную за день.
 
Можно предположить, что в 96-ом аяте Суры «Аль-Ан’ам» указывается именно на те научные факты, о которых мы здесь говорили, и это указание — еще один из множества феноменов Корана.
 
А Всевышний Аллах знает лучше.