Стойко придерживайся сунны в эти времена

Стойко придерживайся сунны в эти времена

872
23 мая, 22
Скачать

Фаваид: Стойко придерживайся сунны в эти времена

 
من تمسک بسنتی عند فساد امتی فلہ اجر مائـۃ شہید
 
Объясняя этот пророческий хадис, Шейх Шах Васиуллах приводит слова Муллы Али аль-Кари (да смилостивится над ними Аллах):
 
«Тот, кто будет практиковать ('амль) мою Сунну в период бедствия моей уммы, то есть когда будут распространены нововведения (бид'а), невежество (джахль) и отсутствие действий (фиск), получит награду, равную награде ста шахидов».
 
Интересно отметить, что при определении отличительных характеристик той эпохи бид'а превалирует над невежеством и отсутствием действий.
 
Разъясняя этот момент, можно сказать следующее:
 
Невежество — это отсутствие знаний. Фиск — это отсутствие действий, несмотря на знание, в то время как в случае с бид'а наличествует и знание, и действие, однако знание состоит из неверных предположений, а действия противоречат Сунне. В основном они направлены на удовтелворение собственных желаний.
 
Именно по этой причине бид'а считается более серьезной проблемой, нежели невежество и лень.
 
Действительно, выбраться из бид'а очень трудно. Отказаться от нововведений (бид'а) можно только с помощью благословения всепоглощающей и прочно укоренившейся в сердце любви к Аллаху, Его Посланнику (да благословит его Аллах и приветствует), его Сунне и Божественному Закону (Шариату).
 
О Аллах! Мы просим Тебя, даруй нам ясное понимание религии и избавь нас от всех видов бид'а, невежества и фиска.
 
Адаптировано из: «Тамасук би-Сунна, Маджмуа' талифат-и-муслих аль-Умма», том 1.
Источник: Ashrafiya.com