Геноцид в Газе приводит к распространению Ислама и революции на Западе
Геноцид в Газе приводит к распространению Ислама и революции на Западе
Британский мусульманский блогер Наджм ад-Дин пишет, что, несмотря на ежедневные ужасы в Газе и огромную травму, которую переживают мусульмане по всему...
3 298
13 декабря, 23

Геноцид в Газе приводит к распространению Ислама и революции на Западе

3 298
13 декабря, 23
АВТОР ЦИКЛА
Геноцид в Газе приводит к распространению Ислама и революции на Западе
5pillars.co.uk
Источник:
5PILLARS.CO.UK

Мусульманский новостной медиа портал

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Британский мусульманский блогер Наджм ад-Дин пишет, что, несмотря на ежедневные ужасы в Газе и огромную травму, которую переживают мусульмане по всему миру, бедственное положение палестинцев стало причиной духовного и морального пробуждения на Западе, которое может вдохновением для уникальной культурной революции.
 
Как и у миллионов людей по всему миру, жуткие сцены, происходящие в Газе, оставили неизгладимый след в моей психике, который невозможно стереть. Прошло уже более двух месяцев после начала кровавой бойни, а мое сердце отказывается не видеть невыразимые ужасы, обрушившиеся на обитателей крупнейшей в мире тюрьмы под открытым небом.
 
Мне, как мусульманину, который привязан к миллионам палестинцев на основе веры, стало практически невозможно нормально функционировать, не вспоминая о бездушном пренебрежении сионистского государства к человеческой жизни.
 
После отхода ко сну в голове всплывают образы сплющенных жилых домов с протянутыми из-под обломков конечностями. Когда едешь на работу, на сердце тяжёлым грузом лежат растерзанные дети, которых оплакивают их близкие. По приезде домой в голове снова прокручиваются неприятные мучения, когда сыновья и дочери извлекают обугленные части тел своих родителей, прежде чем спокойно придти домой в вечернее время.
 
Это стало новой нормой для многих мусульман по всему миру, которые коллективно оплакивают невообразимые потери палестинцев. Подобно Халеду Набхану, палестинскому дедушке, который получил широкую известность после того, как его засняли целующим на прощание тело своей внучки, мы оплакиваем "душу моей души".
 
Но как бы ни раздражало нас это чрезмерное кровопролитие, утешает осознание того, что среди такой безнадежности жители этого неукротимого прибрежного анклава преподносят миру глубокий урок.
 

Вера

 
По чудесному стечению судьбы Газа стала ядром принятия Ислама, о чём свидетельствует растущее число западных инфлюенсеров, чьё любопытство к мусульманской вере пробудилось благодаря стойкости палестинцев.
 
В то время как многие на Западе борются с экзистенциальной тревогой, проистекающей из их веры в бесцельное существование, непоколебимая вера жителей Газы, перенёсших все мыслимые страдания, нашла отклик у тех, кто живет в вечном раздражении по поводу бессмысленности вселенной.
 
Несмотря на шквал противобункерных ракет и лишение всех материальных удобств, их способность терпеливо переносить беды, выражая благодарность за Божьи благословения, побудила миллионы пользователей TikTok-а осудить геноцид Израиля, выразить солидарность с жителями Газы и глубже вникнуть в убеждения, которые способствуют такому мышлению.
 
Одна из них — Меган Б. Райс, которая была настолько тронута этим мощным проявлением священного, что организовала клуб изучения Корана на Discord, а через несколько недель объявила о своём принятии Ислама.
 
Её прозрение не единично и является частью растущей тенденции, когда люди, не имеющие религиозной принадлежности, называют пустоту, возникающую из-за отсутствия духовности, основной причиной для сочувствия палестинцам и тяготения к Исламу.
 
В условиях, когда сионистская пропаганда все больше развенчивается, а западные СМИ плетут израильскую паутину обмана, двуличное освещение конфликта побудило многих наблюдателей выйти за рамки простого изучения фактов. Вместо этого они считают своим моральным долгом развеять ранее сложившиеся неверные представления об Исламе и раскрыть тайну механизма, с помощью которого палестинцы справляются с величайшим из западных табу — смертью.
 
В результате в Интернете резко возросло количество поисковых запросов, связанных с Кораном, и многие немусульмане вышли на онлайн-форумы, чтобы проанализировать его отрывки о спасении и искуплении и понять, почему палестинцы не испытывают страха перед смертью и излучают такой оптимизм, когда их жизнь полностью разрушена.
 
Как бы я ни был склонен предаваться отчаияниям за палестинцев, меня радует тот факт, что их несчастья служат катализатором самоанализа и духовных поисков для миллионов людей, потерявших ощущение абсолютной священной реальности.
 
Они не только признают пользу для психического здоровья веры в трансцендентную реальность, которую многие неявно желают, но и осознают внутреннюю ценность набожности в материалистическом мире и обращаются к Исламу, чтобы закрепить свое психологическое благополучие.
 

Антикапитализм

 
Но не только рост числа обращений в Ислам стал результатом конфликта. В то время как бедственное положение палестинцев вдохновило либералов на размышления о собственном кризисе веры и размышления о высшем призвании, Газа также стала призывом к революции против государственного угнетения, последствия которой остро ощущаются на родине.
 
В последние годы популярность западных демократий заметно упала, а доверие общества к официальным властям с каждым днём становится всё меньше. Пандемия обнажила кумовство в высших эшелонах власти, и общественный гнев продолжает нарастать: недавнее расследование COVID подтвердило уродливые двойные стандарты парламентариев, нарушивших карантинные протоколы.
 
Кроме того, западные санкции против России спровоцировали кризис стоимости жизни, подпитываемый банковскими и энергетическими конгломератами, которые получают сногсшибательные прибыли, в то время как население вынуждено переплачивать по счетам за электроэнергию.
 
В то время как невыборные сановники с шокирующим углеродным следом выстраиваются в очередь, чтобы взять на себя обязательства по нулевым выбросам на COP28, климатическая повестка дня воспринимается многими как ещё одна дойная корова, с помощью которой можно содрать деньги с населения посредством "зеленых" налогов.
 
В условиях, когда бюджеты на здравоохранение и образование урезаны до предела, зарплаты рабочего класса занижены, а уровень жизни подвергается нападкам со стороны правительств, не стесняющихся увеличивать военные расходы, ощутимое чувство недовольства возникло среди европейских граждан, которые чувствуют себя обманутыми и эксплуатируемыми невыполненными обещаниями политиков с показной добродетелью.
 
Поэтому протесты на всем континенте, осуждающие межпартийную поддержку Израиля, следует рассматривать на фоне более серьезной проблемы, выходящей за рамки израильско-палестинского конфликта.
 
Для миллионов людей, которые перемещаются в западных мегаполисах по своему собственному полю боя, Газа стала последним очагом асимметричной борьбы между своекорыстным правящим классом и потрясенной общественностью, лишенной прав и возможностей из-за несправедливости системы.
 
Непристойная нажива и корыстные интересы политиков постепенно достигают критической точки в отношениях с населением Запада, которое отказывается молчать, наблюдая, как их правительства одобряют военные преступления Израиля и дегуманизируют целую этническую группу.
 
Не считая демонстраций, Газа также вдохнула новую жизнь в растущую тенденцию сознательного потребления. После того как с начала геноцида массово распространились базы данных компаний, причастных к незаконному поселенческому бизнесу Израиля, группы гражданского общества, во многом вдохновленные южноафриканским движением против апартеида, побудили миллионы совестливых людей поставить мораль превыше денег, развернув стратегические кампании бойкота против транснациональных корпораций, помогающих и потворствующих сионистскому образованию.
 
Очевидно, что Палестина — это не обычная борьба за социальную справедливость, и те, кто выступает за её освобождение, — далеко не одинокие яростные голоса. Напротив, она заняла доминирующее положение в культурной среде и стала глобальной метафорой сопротивления капиталистическому хищничеству, отражая борьбу нескольких обездоленных групп против неоимпериалистических махинаций.
 

Деколонизация

 
Нельзя отрицать, что боль и страдания, причиняемые Газе, пробудили глобальное коллективное сознание, на подобии Вьетнама в 60-е годы.
 
Волны «поколения Z», не имеющие семейных, религиозных или общественных связей с арабо-мусульманским миром, используют конфликт как трамплин для активизма, присоединяясь к многочисленной демографической группе западных людей, которые рассматривают палестинское сопротивление как импульс для борьбы с клептократическим статус-кво.
 
От левых социалистов и светских гуманистов до защитников окружающей среды и т. д., жители Нью-Йорка, Лондона, Парижа и многие другие, отстаивающие право палестинцев на самоопределение, осознали, что моральные основы политических систем, якобы представляющих их интересы, лежат под обломками Газы.
 
У них нет общей культуры, языка или диаспоры с палестинцами, но их общего опыта колонизации позолоченной элитой, которая относится к ним с презрением, достаточно, чтобы заставить их действовать.
 
Международный "порядок, основанный на правилах", который в послевоенную эпоху провозглашал непреклонную приверженность миру и справедливости, наконец-то оказался разоблачён в своем фарсе. Не сумев сдержать империалистические порывы, он привёл в действие интернационалистский деколониальный проект, направленный на ликвидацию апартеида и преобразование систем власти.
 
Этот всплеск поддержки палестинского дела знаменует собой переломный момент в истории освободительной борьбы. Сейчас, когда многие воспринимают Газу как "нулевую точку" для будущей урбанистической войны против низовых движений с помощью искусственного интеллекта, защита права палестинцев на сопротивление становится вопросом выживания, поскольку они признают страшную истину: главный враг находится в доме.
 
Возникает вопрос. Не порождает ли Запад собственную интифаду?
 
В то время как США и Великобритания продолжают поддерживать жестокость Израиля, многие, находясь у себя дома отождествляют себя с теми самыми людьми, которых их правительства коллективно объявили преступниками. Таким образом, подтверждается коранический мотив: «Они строили козни, и Аллах покарал за их козни, а ведь Аллах — лучший из тех, кто воздает за коварство».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Израиль планирует запретить палестинцам посещать Аль-Аксу во время Рамадана
Израиль планирует запретить палестинцам посещать Аль-Аксу во время Рамадана
Кнессет, Израиль: Как сообщает канал израильского Кнессета, 19 февраля министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир выступил со следующей...
2 094
6 марта, 24
Священник с 45-летним стажем принял Ислам
Священник с 45-летним стажем принял Ислам
Православный священник, настоятель церкви «святого креста» в Мельбурне (Австралия) Голд Дэвид принял Ислам, сообщает «Yeni Şafak на ...
3 788
8 января, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Восьмилетний мальчик выучил Коран всего за 3 месяца
Восьмилетний мальчик выучил Коран всего за 3 месяца
8-ми летний Абдулла Аль-Фахим за 105 дней выучил Священный Коран наизусть Участвуя в Международном конкурсе Hifzul Qur’an Competition-20...
3 011
12 декабря, 23
Арабские лидеры отказались идти против Израиля
Арабские лидеры отказались идти против Израиля
Арабы отказались идти против Израиля На последних саммитах Лиги арабских государств (ЛАГ) и Организации исламского сотрудничества (ОИС), посвя...
3 279
28 ноября, 23
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ
Введение
Ас-саляму ‘аляйкум ва рахмату-Ллахи ва баракятуху Когда сплюнул слюну часть ее осталась на губе зат...
Azamat Azamat 9 апреля, 24
Ас-Саффат
я понимаю, что хорошо плакать, когда читаешь Коран. Но это очень странно ставить озвучку для изучающ...
Ахмадиев Юнус 3 апреля, 24
Нуман Али Хан – можно ли слушать его лекции?
Такое ощущение будто прочитал вахабитскую статью. Не псевдосаляфитскую, так как они притворяются аша...
Good Man 24 марта, 24
Постоянное нарушение омовения: сокращенные правила
Ассалямуалейкум помогите пожалуйста ради Аллаха , у меня такое случилось наверное впервые , с начало...
Фазлиддин Абдужалилов 22 марта, 24
Маджлис 62: Ищите исцеления в Сунне
Да одарит Бог благом всех, кто участвовал в публикации этой прекрасной статьи.
Камила Mахмудова 18 марта, 24