Эрдоган: «ХАМАС – не террористы, а освободители и муджахиды»
Эрдоган: «ХАМАС – не террористы, а освободители и муджахиды»
Турция самым решительным образом осуждает атаки армии Израиля на гражданское население сектора Газа. Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в х...
2 462
26 октября, 23

Эрдоган: «ХАМАС – не террористы, а освободители и муджахиды»

2 462
26 октября, 23
АВТОР ЦИКЛА
Эрдоган: «ХАМАС – не террористы, а освободители и муджахиды»
ИА «Анадолу»
Источник:
ИА «АНАДОЛУ»

Турецкое информационное агентство 

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Эрдоган: Турция объявит Израиль военным преступником
Турция самым решительным образом осуждает атаки армии Израиля на гражданское население сектора Газа. Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в ходе выступления перед членами парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития.
 
«У Турции нет проблем с Государством Израиль, но мы никогда не смиримся со зверствами, совершаемыми Израилем, и его действиями в стиле "организации", а не государства», — заявил турецкий лидер.
 
Глава государства отметил, что тот факт, что почти половину жертв израильских атак на Газу составляют дети,свидетельствует о «преднамеренной жестокости, направленной на совершение преступлений против человечности».
 
Президент Турции также заявил об отмене планов посетить с визитом Израиль.
 
Касаясь деятельности палестинского движения ХАМАС он отметил, что «это не террористическая организация, а группа освободителей и моджахедов, которые ведут борьбу за защиту своих земель и соотечественников».
 
Президент Эрдоган охарактеризовал атаки Израиля на Газу как «признак склонности к убийствам и психического расстройства, как у тех, кто их совершает, так и у тех, кто их поддерживает».
 
По его словам, «когда силы, на которые Израиль полагается сегодня уйдут, первым местом, где израильский народ будет искать безопасности и милосердия, будет Турция, как и 500 лет назад».
 
Президент Турции также подчеркнул необходимость незамедлительного прекращения огня в зоне израильско-палестинского конфликта. «Первым делом все стороны должны снять палец с курка», — сказал он.
 
Президент Эрдоган призвал всех «обладающих разумом и совестью» членов мирового сообщества оказать давление на правительство Биньямина Нетаньяху с тем, чтобы «оно вернуло Государство Израиль на путь здравомыслия».
 
Глава государства также призвал Организацию исламского сотрудничества (ОИС) к более активным усилиям по защите прав палестинцев на фоне происходящего. «Ожидаем хотя бы на этот раз достойного выполнение своей миссии Организацией исламского сотрудничества, основная цель создания которой — поддержка палестинского дела и защита неприкосновенности Иерусалима», — сказал он.
 
Он также отметил готовность Турции войти в число гарантов палестинской стороны посредством «гуманитарного, политического и военного присутствия».
 
Кроме того, президент Турции озвучил инициативу о созыве «Международной палестино-израильской мирной конференции» с участием всех влиятельных региональных игроков.
 
Глава турецкого государства с сожалением констатировал неэффективность действий Организации Объединенных Наций в сложившейся ситуации. «Никто не воспринимает всерьез структуру, которая игнорирует жестокие убийства детей. Мы глубоко удручены этой картиной бессилия ООН», — сказал он.
 
По его словам, Турция смотрит на палестинский вопрос с гуманной точки зрения, как и на проблемы в других регионах. Он отметил, что шаги Анкары направлены на «защиту людей, человеческих жизней и ценностей, которые делают человека человеком».
 
Глава государства отметил, что с с момента последнего обострения израильского-палестинского конфликта Турция прилагала все необходимые усилия для предотвращения дальнейшей эскалацию кризиса.
 
Он напомнил, что в целях удовлетворения потребностей населения Газы Турция направила в общей сложности 8 самолетов с гуманитарной помощью для жителей эксклава в аэропорт города Эль-Ариш в Египте.
 
«Никто не может спать спокойно в мире, где дети обнимают тела своих погибших родителей, а родители держат тела своих погибших детей. Никто не может рассчитывать на безопасное будущее в таком мире», — заявил турецкий лидер.
 
Президент подверг резкой критике игнорирование странами Запада военных преступлений армии Израиля против мирного населения Палестины. По его словам, «пришло время открыто заявить о позиции тех, кто отворачивается от факта ежедневных жестоких убийств сотен невинных детей, женщин в секторе Газа».
 
«Отвернуться от истины и закрыть глаза на расчлененные тела детей, искать оправдания бесчеловечным атакам - это наследие, которое Запад получил от своей кровавой истории», — сказал он.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Израиль планирует запретить палестинцам посещать Аль-Аксу во время Рамадана
Израиль планирует запретить палестинцам посещать Аль-Аксу во время Рамадана
Кнессет, Израиль: Как сообщает канал израильского Кнессета, 19 февраля министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир выступил со следующей...
2 109
6 марта, 24
Признание McDonald's: бойкот в поддержку Палестины нанёс ущерб компании
Признание McDonald's: бойкот в поддержку Палестины нанёс ущерб компании
Генеральный директор McDonald's признал, что сеть ресторанов быстрого питания испытала "значительное влияние на бизнес" на Ближнем Восто...
2 647
6 января, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Молитвенные комнаты в детских садах и школах Турции теперь обязательны
Молитвенные комнаты в детских садах и школах Турции теперь обязательны
Молитвенные комнаты в детских садах и начальных учебных заведениях теперь являются обязательными Министерство национального образования Турции...
2 156
16 октября, 23
Япония изучает Ислам: Тысячи японцев посещают мечеть в Токио
Япония изучает Ислам: Тысячи японцев посещают мечеть в Токио
Центральная достопримечательность Токио — Токийская мечеть — стала гостеприимным местом для тысяч посетителей японцев, стремящихся глубже ...
2 507
6 октября, 23
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ
Введение
Ас-саляму ‘аляйкум ва рахмату-Ллахи ва баракятуху Когда сплюнул слюну часть ее осталась на губе зат...
Azamat Azamat 9 апреля, 24
Ас-Саффат
я понимаю, что хорошо плакать, когда читаешь Коран. Но это очень странно ставить озвучку для изучающ...
Ахмадиев Юнус 3 апреля, 24
Нуман Али Хан – можно ли слушать его лекции?
Такое ощущение будто прочитал вахабитскую статью. Не псевдосаляфитскую, так как они притворяются аша...
Good Man 24 марта, 24
Постоянное нарушение омовения: сокращенные правила
Ассалямуалейкум помогите пожалуйста ради Аллаха , у меня такое случилось наверное впервые , с начало...
Фазлиддин Абдужалилов 22 марта, 24
Маджлис 62: Ищите исцеления в Сунне
Да одарит Бог благом всех, кто участвовал в публикации этой прекрасной статьи.
Камила Mахмудова 18 марта, 24