Президент Германии: «Ислам является частью Германии»
Президент Германии: «Ислам является частью Германии»
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что «Ислам является частью Германии», сделав редкое позитивное заявление на фоне роста...
1 913
20 сентября, 23

Президент Германии: «Ислам является частью Германии»

1 913
20 сентября, 23
АВТОР ЦИКЛА
Президент Германии: «Ислам является частью Германии»
5pillars.co.uk
Источник:
5PILLARS.CO.UK

Мусульманский новостной медиа портал

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что «Ислам является частью Германии», сделав редкое позитивное заявление на фоне роста расизма и исламофобии в стране, подпитываемых политиками, СМИ и ультраправыми группами, которые пытаются нагнетать страх перед иммигрантами.

«Ислам, мусульманская религия, мусульманская жизнь, мусульманская культура пустили корни в нашей стране», — сказал Штайнмайер на праздновании 50-летия основания Ассоциации исламских культурных центров (VIKZ) в Кельне.

«Сегодня разнообразие Ислама, разнообразие более 5 млн. мусульман — это тоже часть нашей страны», — сказал он.

Штайнмайер отметил, что свобода вероисповедания подразумевает также защиту прав всех верующих.

«Германия — идеологически нейтральное государство. Но свобода вероисповедания не означает, что наша страна свободна от религии. Нет, она означает предоставление религиям пространства и защиту свободы верующих, всех верующих».

Его слова прозвучали в связи с недавним докладом, в котором говорится, что расизм и исламофобия стали частью повседневной жизни в Германии.

В 2022 г. в Германии было зарегистрировано 898 инцидентов против мусульман, при этом число незарегистрированных случаев остается высоким, говорится в докладе о ситуации, опубликованном в июне берлинской неправительственной организацией «Альянс против исламофобии и враждебности к мусульманам».

Расизм является частью повседневной жизни мусульман в Германии, причем многие зарегистрированные случаи касаются женщин, говорится в исследовании.

Среди зафиксированных случаев — 500 словесных нападений, включая подстрекательские высказывания, оскорбления, угрозы и принуждение. Было зафиксировано 11 писем с угрозами в адрес мечетей, в которых «часто содержались чрезмерные угрозы насилия и смерти». Письма содержали нацистскую символику или отсылки к нацистской эпохе.

В докладе отмечено 190 случаев дискриминации и 167 случаев «оскорбительного поведения». В последнюю категорию вошли 71 случай нанесения телесных повреждений, 44 случая порчи имущества, три поджога и 49 других актов насилия.

Кроме того, отмечается рост числа нападений на молодежь и детей на расовой почве. Известны случаи, когда на женщин нападали в присутствии их детей, а беременных женщин пинали ногами или били в живот.

Авторы исследования предполагают, что число незарегистрированных случаев велико из-за отсутствия широкого освещения в СМИ.

В первый ситуационный отчет вошли данные 10 консультационных центров в пяти землях Германии, а также сообщения через портал «I-Report», статистика политически мотивированного насилия, сообщения полиции и прессы.

Антимусульманские преступления часто не признаются таковыми или пострадавшие не сообщают о них из-за недоверия к властям, говорится в докладе. В докладе, в частности, содержится призыв к расширению структур отчетности и повышению осведомленности властей, школ и здравоохранения по данной теме.

Германия, страна с населением более 84 млн. человек, занимает второе место по численности мусульманского населения в Западной Европе после Франции. По официальным данным, в стране проживает более 5 млн. мусульман.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Геноцид в Газе приводит к распространению Ислама и революции на Западе
Геноцид в Газе приводит к распространению Ислама и революции на Западе
Британский мусульманский блогер Наджм ад-Дин пишет, что, несмотря на ежедневные ужасы в Газе и огромную травму, которую переживают мусульмане по всему...
3 315
13 декабря, 23
Арабские лидеры отказались идти против Израиля
Арабские лидеры отказались идти против Израиля
Арабы отказались идти против Израиля На последних саммитах Лиги арабских государств (ЛАГ) и Организации исламского сотрудничества (ОИС), посвя...
3 294
28 ноября, 23

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Немецкий футболист Роберт Бауэр принял Ислам
Немецкий футболист Роберт Бауэр принял Ислам
Немецкий футболист Роберт Бауэр объявил о решении принять Ислам на своей официальной странице в Инстаграм. В настоящее время Бауэр выступает за клуб &...
2 450
15 сентября, 23
Шторм в Ливии: погибло более 5000 человек, тысячи пропали без вести
Шторм в Ливии: погибло более 5000 человек, тысячи пропали без вести
По данным властей восточной части Ливии, более 5200 человек погибли в результате мощного урагана, обрушившегося в понедельник на города и деревни. ...
1 828
13 сентября, 23
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ
Введение
Ас-саляму ‘аляйкум ва рахмату-Ллахи ва баракятуху Когда сплюнул слюну часть ее осталась на губе зат...
Azamat Azamat 9 апреля, 24
Ас-Саффат
я понимаю, что хорошо плакать, когда читаешь Коран. Но это очень странно ставить озвучку для изучающ...
Ахмадиев Юнус 3 апреля, 24
Нуман Али Хан – можно ли слушать его лекции?
Такое ощущение будто прочитал вахабитскую статью. Не псевдосаляфитскую, так как они притворяются аша...
Good Man 24 марта, 24
Постоянное нарушение омовения: сокращенные правила
Ассалямуалейкум помогите пожалуйста ради Аллаха , у меня такое случилось наверное впервые , с начало...
Фазлиддин Абдужалилов 22 марта, 24
Маджлис 62: Ищите исцеления в Сунне
Да одарит Бог благом всех, кто участвовал в публикации этой прекрасной статьи.
Камила Mахмудова 18 марта, 24