Мухаммед бин Салман: «Саудовская Аравия приближается к нормализации отношений с Израилем»
Мухаммед бин Салман: «Саудовская Аравия приближается к нормализации отноше...
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман заявил, что королевство движется к заключению соглашения о нормализации отношений с Израилем. ...
1 984
22 сентября, 23

Мухаммед бин Салман: «Саудовская Аравия приближается к нормализации отношений с Израилем»

1 984
22 сентября, 23
АВТОР ЦИКЛА
Мухаммед бин Салман: «Саудовская Аравия приближается к нормализации отношений с Израилем»
5pillars.co.uk
Источник:
5PILLARS.CO.UK

Мусульманский новостной медиа портал

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман заявил, что королевство движется к заключению соглашения о нормализации отношений с Израилем.

Выступая перед телеканалом Fox News, бин Салман опроверг сообщения о том, что процесс налаживания отношений между странами застопорился из-за несогласия Израиля пойти на уступки палестинцам, заявив, что "хорошие переговоры" продолжаются.

«Мы надеемся, что они достигнут такого уровня, который облегчит жизнь палестинцев и позволит Израилю стать игроком на Ближнем Востоке», — сказал он в ходе интервью. «Каждый день мы становимся ближе».

Эр-Рияд настаивает на том, чтобы любая сделка по налаживанию отношений с Израилем включала в себя компонент, способствующий усилиям по созданию палестинского государства, — уступки, которые Израиль до сих пор категорически отвергал, поскольку его ультраправое правительство продолжает расширять поселения только для евреев на оккупированном Западном берегу.

Интервью с наследным принцем состоялось в тот момент, когда администрация президента США Джо Байдена продолжает попытки наладить исторические связи между двумя странами, которые являются ее главными ближневосточными союзниками.

Трансляция комментариев наследного принца последовала за встречей Байдена с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в среду, в ходе которой они пообещали совместно работать над нормализацией израильско-саудовских отношений.

Помимо палестинского дела, Саудовская Аравия, как сообщается, добивается от Вашингтона дополнительных уступок в рамках любого потенциального соглашения, включая пакт о безопасности с США, продажу современного оружия и помощь в развитии гражданской ядерной программы.

Израиль и Саудовская Аравия являются региональными соперниками Ирана, и бин Салман заявил, что если Тегеран получит ядерное оружие, то «мы должны получить его».

Израиль остается единственным государством на Ближнем Востоке, обладающим ядерным оружием, однако он неоднократно отказывался публично подтвердить этот факт в рамках политики стратегической двусмысленности.

Традиционная позиция мусульман и арабов по отношению к Израилю исторически заключалась в полном политическом и экономическом бойкоте.

Однако в последние годы эта позиция была подорвана Авраамскими соглашениями — двусторонними соглашениями об арабо-израильской нормализации, подписанными 15 сентября 2020 г. между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном.

В декабре 2020 года было также подписано соглашение о нормализации отношений между Израилем и Марокко. В обмен на признание Марокко израильского суверенитета США признали марокканский суверенитет над Западной Сахарой.

А 6 января 2021 г. в развитие соглашения о нормализации отношений между Израилем и Суданом (подписанного в октябре 2020 г.) правительство Судана подписало в Хартуме «Декларацию Авраамских соглашений».

Хотя процесс полной нормализации отношений продолжается, США стимулировали сделку, согласившись отменить статус Судана как «государства-спонсора терроризма», а также предоставив кредит в размере 1,2 млрд. долларов США, чтобы помочь суданскому правительству погасить долги перед Всемирным банком.

Египет и Иордания подписали соглашения о нормализации отношений с Израилем в 1978 и 1994 годах соответственно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Израиль планирует запретить палестинцам посещать Аль-Аксу во время Рамадана
Израиль планирует запретить палестинцам посещать Аль-Аксу во время Рамадана
Кнессет, Израиль: Как сообщает канал израильского Кнессета, 19 февраля министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир выступил со следующей...
2 109
6 марта, 24
В Саудовской Аравии откроется первый алкогольный магазин, но только для дипломатов
В Саудовской Аравии откроется первый алкогольный магазин, но только для дипломатов
Эр-Рияд, Саудовская Аравия В Саудовской Аравии откроется первый в стране магазин спиртных напитков, рассчитанный исключительно на дипломатов, ...
2 438
25 января, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Президент Германии: «Ислам является частью Германии»
Президент Германии: «Ислам является частью Германии»
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что «Ислам является частью Германии», сделав редкое позитивное заявление на фоне роста...
1 913
20 сентября, 23
Немецкий футболист Роберт Бауэр принял Ислам
Немецкий футболист Роберт Бауэр принял Ислам
Немецкий футболист Роберт Бауэр объявил о решении принять Ислам на своей официальной странице в Инстаграм. В настоящее время Бауэр выступает за клуб &...
2 450
15 сентября, 23
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ
Введение
Ас-саляму ‘аляйкум ва рахмату-Ллахи ва баракятуху Когда сплюнул слюну часть ее осталась на губе зат...
Azamat Azamat 9 апреля, 24
Ас-Саффат
я понимаю, что хорошо плакать, когда читаешь Коран. Но это очень странно ставить озвучку для изучающ...
Ахмадиев Юнус 3 апреля, 24
Нуман Али Хан – можно ли слушать его лекции?
Такое ощущение будто прочитал вахабитскую статью. Не псевдосаляфитскую, так как они притворяются аша...
Good Man 24 марта, 24
Постоянное нарушение омовения: сокращенные правила
Ассалямуалейкум помогите пожалуйста ради Аллаха , у меня такое случилось наверное впервые , с начало...
Фазлиддин Абдужалилов 22 марта, 24
Маджлис 62: Ищите исцеления в Сунне
Да одарит Бог благом всех, кто участвовал в публикации этой прекрасной статьи.
Камила Mахмудова 18 марта, 24