Палестинские христиане отменили празднование Рождества на фоне событий в Газе
Палестинские христиане отменили празднование Рождества на фоне событий в Газе
Христианские общины Палестины объявили об отмене рождественских праздников, включая зажжение рождественской ёлки в Вифлееме, родине Пророка Исы (мир е...
2 794
26 декабря, 23

Палестинские христиане отменили празднование Рождества на фоне событий в Газе

2 794
26 декабря, 23
АВТОР ЦИКЛА
Палестинские христиане отменили празднование Рождества на фоне событий в Газе
5pillars.co.uk
Источник:
5PILLARS.CO.UK

Мусульманский новостной медиа портал

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Христианские общины Палестины объявили об отмене рождественских праздников, включая зажжение рождественской ёлки в Вифлееме, родине Пророка Исы (мир ему), по причине «израильского геноцида» в Газе.
 
Главы основных христианских церквей, включая епископа Аталлаха Ханну, архиепископа Греческого православного патриархата в Иерусалиме, приняли решение отменить праздничные мероприятия, включая фестивали, торжества, украшение и зажжение рождественских елок, сохранив при этом религиозные аспекты праздника.
 
Несмотря на то, что рождественская ёлка не будет зажигаться в Иерусалиме и Вифлееме, в некоторых церквях есть инициатива зажечь ёлку в цветах палестинского флага или с надписью «Справедливость и мир».
 
Вместо рождественской ёлки палестинцы в Вифлееме соорудили художественную конструкцию из колючей проволоки и украшений, сделанных из мусора, символизирующего разрушения в Газе, возле церкви Рождества Христова, построенной на месте пещеры, где, как считается, родился Пророк Иса (мир ему).
 
Улицы города не были украшены огнями, как в предыдущие годы, а рождественская ёлка перед церковью Рождества Христова не освещена. В то время как двор церкви Рождества Христова каждый год заполняется посетителями, в этом году он почти пуст.
 
По данным опроса, проведенного в 2014 году Ассоциацией молодых христиан (YMCA), христиане составляют небольшой процент населения Газы: в осажденном прибрежном анклаве проживает около 1000 человек, большинство из которых — греческие православные, а гораздо меньший процент — римские католики, баптисты и представители других протестантских конфессий.
 
Большая часть христианского населения проживает на Западном берегу реки Иордан, в то время как большинство палестинских христиан живут в диаспоре, будучи отторгнутыми Израилем за последние 100 лет.
 
В ходе продолжающейся войны Израиля с сектором Газа, в результате израильских авиаударов и прямых обстрелов израильской армии было убито и ранено большое количество христиан.
 
"В начале войны мы укрылись в церкви Святого Порфирия в городе Газа, но церковь стала мишенью для израильских военных самолетов, в результате чего было убито и ранено большое количество людей", - рассказал агентству Anadolu 45-летний Амаш.
 
"Здесь, в Газе, нет безопасного места ни для христиан, ни для мусульман", — сказал он. Амаш выразил "страх перед геноцидом", сказав: "Каждый день происходят новые массовые убийства. Я потерял многих родственников и друзей в этой войне. Я никогда в жизни не был свидетелем разрушений такого масштаба. Это самая жестокая война, свидетелем которой я когда-либо был. Я не знаю, что сказать. Повсюду мертвые люди".
 
Он объяснил, что христианская община в Газе очень малочисленна.
 
"В этой войне нам угрожает уничтожение в результате израильских бомбардировок. Когда приближается день рождения Иисуса Христа, в сердцах христиан в Газе и во всей Палестине нет праздничного настроения", — сказал Амаш, подчеркнув, что "даже если бомбардировки прекратятся, мы не будем праздновать, мы будем только молиться об окончании войны, о мире, чтобы люди могли вернуться в свои дома".
 
Недавно израильский снайпер убил мать и ее дочь и ранил еще семь человек в единственной католической церкви в секторе Газа, сообщило местное управление латинской католической церкви. Этот инцидент вызвал сожаление Папы Франциска, который предположил, что Израиль использует тактику "терроризма" в Газе.
 
Это не первый инцидент, когда христианские места поклонения становятся мишенью. 21-го октября израильская армия нанесла удар по церкви Святого Порфирия в Газе, которая является старейшей православной церковью в городе, убив, по меньшей мере, 18 христиан, по данным медиа-бюро правительства Газы. Армия также нанесла удар по православному культурному центру в квартале Римал на юго-западе города Газа, в результате чего были разрушены значительные части центра.
 
Член британского парламента Лейла Моран сообщила в заявлении на сайте X в прошлую пятницу, что некоторые из ее родственников были среди 300 жертв, оказавшихся в католической церкви в городе Газа.
 
"Мои родственники, находящиеся в католической церкви в городе Газа, сообщают об обстреле их комплекса белым фосфором и огнестрельным оружием", — сказала Моран.
 
"Солдаты стоят у ворот, и начался пожар, когда они ударили по одному из (уже неработающих) генераторов. Там не осталось воды. Там 300 человек. Мы не знаем, почему это происходит. Их собираются изгнать из церкви за несколько дней до Рождества??!" — добавила она.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Израиль планирует запретить палестинцам посещать Аль-Аксу во время Рамадана
Израиль планирует запретить палестинцам посещать Аль-Аксу во время Рамадана
Кнессет, Израиль: Как сообщает канал израильского Кнессета, 19 февраля министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир выступил со следующей...
2 094
6 марта, 24
Священник с 45-летним стажем принял Ислам
Священник с 45-летним стажем принял Ислам
Православный священник, настоятель церкви «святого креста» в Мельбурне (Австралия) Голд Дэвид принял Ислам, сообщает «Yeni Şafak на ...
3 788
8 января, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Бойкотируемый Starbucks потерял $11 млрд
Бойкотируемый Starbucks потерял $11 млрд
Американский гигант сети кофеен Starbucks потерял 10,98 миллиарда долларов на фоне бойкотов, забастовок персонала и низких продаж. По данным N...
3 090
14 декабря, 23
Геноцид в Газе приводит к распространению Ислама и революции на Западе
Геноцид в Газе приводит к распространению Ислама и революции на Западе
Британский мусульманский блогер Наджм ад-Дин пишет, что, несмотря на ежедневные ужасы в Газе и огромную травму, которую переживают мусульмане по всему...
3 299
13 декабря, 23
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ
Введение
Ас-саляму ‘аляйкум ва рахмату-Ллахи ва баракятуху Когда сплюнул слюну часть ее осталась на губе зат...
Azamat Azamat 9 апреля, 24
Ас-Саффат
я понимаю, что хорошо плакать, когда читаешь Коран. Но это очень странно ставить озвучку для изучающ...
Ахмадиев Юнус 3 апреля, 24
Нуман Али Хан – можно ли слушать его лекции?
Такое ощущение будто прочитал вахабитскую статью. Не псевдосаляфитскую, так как они притворяются аша...
Good Man 24 марта, 24
Постоянное нарушение омовения: сокращенные правила
Ассалямуалейкум помогите пожалуйста ради Аллаха , у меня такое случилось наверное впервые , с начало...
Фазлиддин Абдужалилов 22 марта, 24
Маджлис 62: Ищите исцеления в Сунне
Да одарит Бог благом всех, кто участвовал в публикации этой прекрасной статьи.
Камила Mахмудова 18 марта, 24