Послание миру от мусульман народа рохинья. Джашим: «Мы были бы счастливы, если бы нас признали равноправными гражданами Мьянмы»
Послание миру от мусульман народа рохинья. Джашим: «Мы были бы счастливы, есл...
Джашим две недели назад прибыл из Мьянмы, из штата Рахкайн. Меня зовут Джашим, мне 12 лет. Перед началом нашей трагедии я учился в школе. Мой ...
5 136
16 октября, 17

Послание миру от мусульман народа рохинья. Джашим: «Мы были бы счастливы, если бы нас признали равноправными гражданами Мьянмы»

5 136
16 октября, 17
АВТОР ЦИКЛА
Послание миру от мусульман народа рохинья. Джашим: «Мы были бы счастливы, если бы нас признали равноправными гражданами Мьянмы»
Amnesty International: силы безопасности Мьянмы убили сотни рохинджа
Джашим две недели назад прибыл из Мьянмы, из штата Рахкайн.
 
Меня зовут Джашим, мне 12 лет. Перед началом нашей трагедии я учился в школе. Мой любимый предмет – это английский язык, поскольку я надеялся, что, если я хорошо его выучу, я смогу общаться с людьми по всему миру и смогу рассказать им о нашей жизни. Я хотел стать учителем, когда закончу обучение.
 
Когда военные пришли в нашу деревню, мы разбежались и спрятались. Я видел много солдат – может быть, 100 или 200. Они стреляли в нас и поджигали наши дома – я был очень испуган.
 
Мы спрятались в джунглях и затем начали пробираться в Бангладеш. Это продолжалось 13 дней, поскольку время от времени нам приходилось останавливаться и прятаться в лесу.
 
Путешествие было очень тяжелым, нам приходилось переходить через горы и переплывать реки. Когда мы шли, я все время боялся, что солдаты окружат нас, и пока мы не достигли Бангладеш, нам приходилось быть очень внимательными, поскольку военные закладывали под землю бомбы, которые могли взорваться, когда мы проходили рядом.
 
Я очень скучаю по своей деревне, поскольку ее больше нет. Мы не смогли взять с собой ничего из вещей, у нас ничего не осталось. Я пришел сюда с моей мамой, а отец по-прежнему остается в Ракхайне. Он велел нам спасать себя и собирался присоединиться к нам позже, но мы до сих пор не знаем, где он и что с ним.
 
Я боюсь, что солдаты нашли его, или что он наступил на бомбу. Я рад, что мы смогли спастись, но нам здесь тяжело – у нас нет жилья, нам приходится спать прямо на мокрой земле.
 
Я мечтаю, чтобы нас признали равноправными гражданами Мьянмы. Если это случится, мы были бы очень счастливы. Это все, чего мы хотим.
 
Интервью записала Кэти Арнольд в лагере для беженцев Кутупалонг, неподалеку от Кох-Базара, Бангладеш.
 
В последние недели в Бангладеш в результате беспрецедентного насилия в отношении гражданского населения, проведенного армией Мьянмы, почти 300 000 рохингья, в основном женщинам и детям, пришлось бежать в Бангладеш.
 
ООН и другие правозащитные организации предупредили, что массовый исход после убийств, изнасилований и сожженных деревень является признаком «этнической чистки». Они призывают международное сообщество оказать давление на Аун Сан Су Чжи и ее правительство, чтобы положить конец насилию.
 
«Мне кажется, это похоже на этническую чистку», - сказал в понедельник, 11 сентября, глава ООН по правам человека, Зейд Раад аль-Хусейн.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Мусульмане-рохинья уже 6 лет не могут вернуться в Мьянму
Мусульмане-рохинья уже 6 лет не могут вернуться в Мьянму
25 августа 2017 года армия Мьянмы под предлогом атак на пограничные КПП учинила массовое насилие в отношении мусульман-рохинья в Аракане, сообщает ИА ...
908
26 августа, 23
Правительство Мьянмы обвиняется в «стирании» доказательств преступлений против рохинья
Правительство Мьянмы обвиняется в «стирании» доказательств преступлений п...
Спутниковые снимки, выпущенные организацией Хьюман Райтс Уотч (HRW) показывают, что жилища рохинья уничтожались в период с конца декабря по февраль. ...
2 751
2
2 марта, 18

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

«Вооруженные силы Мьянмы намеренно запугивали представителей народности, чтобы у них не возникло желания вернуться» - доклад ООН
«Вооруженные силы Мьянмы намеренно запугивали представителей народности, ч...
Нападение на представителей народности рохинджа в Мьянме были хорошо организованы и направлены на выдворение людей из страны с невозможностью вернутьс...
2 320
14 октября, 17
Видео: Профессор саудовского университета и имам мечети скончался после завершения молитвы
Видео: Профессор саудовского университета и имам мечети скончался после зав...
Все верующие просят у Всевышнего благого конца. А что может быть лучше, чем умереть в одном из священных городов Мекки и Медины, во время чтения Кора...
7 721
13 октября, 17
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ
Нуман Али Хан – можно ли слушать его лекции?
Такое ощущение будто прочитал вахабитскую статью. Не псевдосаляфитскую, так как они притворяются аша...
Good Man 24 марта, 24
Постоянное нарушение омовения: сокращенные правила
Ассалямуалейкум помогите пожалуйста ради Аллаха , у меня такое случилось наверное впервые , с начало...
Фазлиддин Абдужалилов 22 марта, 24
Маджлис 62: Ищите исцеления в Сунне
Да одарит Бог благом всех, кто участвовал в публикации этой прекрасной статьи.
Камила Mахмудова 18 марта, 24
Наше слабое место - намаз приветствия мечети (тахийятуль-масджид)
ассаляму алейкум, этот намаз совершается каждый раз при посещении мечети? или 1 раз в сутки при посе...
Айдар Сагитов 17 марта, 24
Введение
Также какие книги вы бы посоветовали изучить по дополнительным поклонениям, и итикяфу в том числе?
Taisiya Shyvgyn 27 февраля, 24