Растет напряжение между Аль-Азхаром и властями Египта
Растет напряжение между Аль-Азхаром и властями Египта
Двести членов египетского парламента в начале недели проголосовали за то, чтобы начать обсуждение законопроекта, известного уже как «Закон об Аз...
3 481
29 апреля, 17

Растет напряжение между Аль-Азхаром и властями Египта

3 481
29 апреля, 17
АВТОР ЦИКЛА
Растет напряжение между Аль-Азхаром и властями Египта
Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Двести членов египетского парламента в начале недели проголосовали за то, чтобы начать обсуждение законопроекта, известного уже как «Закон об Азхаре», сообщает Al Araby.

Законопроект, написанный и предложенный Мухаммадом Абу Хамедом, депутатом от партии «Свободные Египтяне», предлагает множество ограничений и пересмотр полномочий, данных Аль-Азхару, самому авторитетному исламскому институту Египта.

Отличительная черта законопроекта — ограничение срока пребывания Великого Имама Аль-Азхара на срок до восьми лет — была встречена весьма негативной реакцией со стороны как провластных, так и антиправительственных СМИ.
 
Абу Хамед защищал свой законопроект, заявляя, что он не нацелен на Аль-Азхар как религиозное учреждение, и указал, что он также рекомендует распустить научные и гуманитарные школы Университета аль-Азхар или же передать управление ими в Министерство высшего образования.
 
Самой спорной частью закона является передача права назначать членов совета высших ученых Аль-Азхара от великого имама президенту.

Это нарушает седьмую поправку к египетской конституции 2014 года, в соответствии с которой Аль-Азхар независим от любого вмешательства государства. Согласно этой поправке, ни одна правительственная структура не имеет полномочий назначать или отстранять кого-либо в Аль-Азхаре.

Шейх Ахмад ат-Тайиб, Великий имам аль-Азхара, отказался признать этот законопроект.
 
Разговоры о растущем разрыве между Сиси и Тайибом усилились после того, как последний отказался признать утверждение президента о том, что устное заявление о разводе недействительно без правительственной документации.

Это был не первый раз, когда Великий Имам столкнулся с Сиси. Когда армия разгоняла протестующих против переворота 8 июля 2013 года, Тайиб призвал к полному независимому расследованию убийств. Он также призвал к немедленному освобождению политических заключенных и долгое время отказывался покинуть свой дом в знак протеста.

Самая недавняя критика политики Сиси была связана с экономическими трудностями, наложенными на египетский народ условиями кредита МВФ. Эта критика была тонко завуалирована обобщенной риторикой о финансовых страданиях мусульман во всем мире в результате политики МВФ.
 
Согласно информации, полученной The New Arab, шейх Ахмад ат-Тайиб поручил своим помощникам и некоторым из ведущих ученых Аль-Азхара укрепить свою защиту религиозного института и его независимости, против кампании, возглавляемой президентом Сиси, который стремится к проведению религиозных реформ, имеющих глубокие последствия для исламской доктрины. Сам шейх готов покинуть пост великого имама в случае принятия закона об Азхаре.
 
Еще до принятия закона режим наносил удары. Так, после нападений на коптские церкви в Танте и Александрии, Сиси объявил о созыве Верховного комитета по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Но этот комитет не включает в себя Аль-Азхар. Это свидетельствует о растущем разрыве между режимом и самым большим и самым древним религиозным институтом суннитского Ислама.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Геноцид в Газе приводит к распространению Ислама и революции на Западе
Геноцид в Газе приводит к распространению Ислама и революции на Западе
Британский мусульманский блогер Наджм ад-Дин пишет, что, несмотря на ежедневные ужасы в Газе и огромную травму, которую переживают мусульмане по всему...
3 173
13 декабря, 23
Арабские лидеры отказались идти против Израиля
Арабские лидеры отказались идти против Израиля
Арабы отказались идти против Израиля На последних саммитах Лиги арабских государств (ЛАГ) и Организации исламского сотрудничества (ОИС), посвя...
3 158
28 ноября, 23

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

«Сделано во Франции!» А нет, в Марокко...
«Сделано во Франции!» А нет, в Марокко...
Национальный фронт это крайне правая политическая партия во Франции, известная своим негативным отношением к арабским и африканским мигрантам. В насто...
2 767
28 апреля, 17
​​​​​​​В ОАЭ будут вызывать дожди с помощью дронов
​​​​​​​В ОАЭ будут вызывать дожди с помощью дронов
В ОАЭ продолжают придумывать новые способы, каким образом можно заставить служить людям различные виды роботехники. В этот раз речь идет о том, как с ...
2 430
28 апреля, 17
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ
Введение
Ас-саляму ‘аляйкум ва рахмату-Ллахи ва баракятуху Когда сплюнул слюну часть ее осталась на губе зат...
Azamat Azamat 9 апреля, 24
Ас-Саффат
я понимаю, что хорошо плакать, когда читаешь Коран. Но это очень странно ставить озвучку для изучающ...
Ахмадиев Юнус 3 апреля, 24
Нуман Али Хан – можно ли слушать его лекции?
Такое ощущение будто прочитал вахабитскую статью. Не псевдосаляфитскую, так как они притворяются аша...
Good Man 24 марта, 24
Постоянное нарушение омовения: сокращенные правила
Ассалямуалейкум помогите пожалуйста ради Аллаха , у меня такое случилось наверное впервые , с начало...
Фазлиддин Абдужалилов 22 марта, 24
Маджлис 62: Ищите исцеления в Сунне
Да одарит Бог благом всех, кто участвовал в публикации этой прекрасной статьи.
Камила Mахмудова 18 марта, 24