Саудовская Аравия
Саудовская Аравия "занимает лидирующую позицию среди других стран, которые ...
Саудовская Аравия приняла около 2,5 млн беженцев с начала сирийского конфликта, как сообщают саудовские официальные лица из министерства иностранных д...
5 922
2
14 сентября, 15

Саудовская Аравия "занимает лидирующую позицию среди других стран, которые поддерживают сирийский народ"

5 922
2
14 сентября, 15
АВТОР ЦИКЛА
Саудовская Аравия "занимает лидирующую позицию среди других стран, которые поддерживают сирийский народ"
Azan.ru
Источник:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Саудовская Аравия приняла около 2,5 млн беженцев с начала сирийского конфликта, как сообщают саудовские официальные лица из министерства иностранных дел. Однако, с самого начала власти Королевства решили не рассматривать этих сирийцев как беженцев и не размещать их в лагерях для беженцев «с целью обеспечения их безопасности и достоинства», передает Azan.kz.

Выступая на заседании саудовского агентства печати, официальный представитель МИДа Саудии сообщил, что власти изначально не были намерены сообщать о своих усилиях по поддержке сирийских братьев и сестер в их бедственном положении, как это было принято с самого начала. Он добавил, что Саудовская Аравия решила помочь беженцам по религиозным и общечеловеческим мотивам, поэтому власти не хотели хвалиться своими достижениями и освещать их в СМИ.

Тем не менее, учитывая сообщения некоторых СМИ, которые содержат ошибочную информацию, власти Королевства посчитали нужным сообщить о некоторых своих действиях с соответствующими фактами и цифрами:

1. Королевство приняло около 2,5 млн беженцев с начала конфликта. Чтобы обеспечить их безопасность и не нарушать достоинства, было решено не относиться к ним как к беженцам и не размещать их в специальных лагерях. Им предоставили возможность свободного перемещения по стране и тем из них, кто захотел остаться в Саудии (это несколько сотен тысяч человек) был предоставлен вид на жительство. Этот статус дает право на получение бесплатной медицинской помощи, возможность учиться в школах и университетах, и получить работу. Все это было перечислено в королевском указе от 2012 года, когда государственным школам поручалось принять сирийских учащихся. По данным государственной статистики, система государственных школ приняла более 100 000 сирийских учащихся.

2. Помощь Королевства не ограничилась лишь приемом сирийских беженцев, также была оказана помощь беженцам в соседних странах, таких как Ливан, Иордания и других. Сюда входило обеспечение их гуманитарной помощью совместно с правительствами принимающих стран и с международными организациями по оказанию помощи. Помощь была оказана в денежной и натуральной форме.

3. В общем, Саудовская Аравия оказала сирийскому народу помощь на сумму около $ 700 млн, согласно статистике Третьей международной гуманитарной конференции по Сирии, которая состоялась в Кувейте 31 марта 2015.

4. Гуманитарная помощь, предоставляемая сирийцам Королевством, состояла из продуктов питания, медикаментов, жилья, также в нее было включено создание саудовских специализированных клиник в лагерях беженцев, особенно в лагере Заатари в Иордании. Королевство  обеспечило беженцев медицинской помощью в виде иммунизации, профилактики и медицинских процедур. Кроме того, Саудовская Аравия оказала помощь большому количеству сирийских семей, проживающих в Ливане и Сирии.

Официальный представитель министерства подытожил заявление, сказав, что из предыдущих фактов очевидно, что Королевство Саудовская Аравия будет занимать лидирующую позицию среди других стран, которые поддерживают сирийский народ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

В Саудовской Аравии откроется первый алкогольный магазин, но только для дипломатов
В Саудовской Аравии откроется первый алкогольный магазин, но только для дипломатов
Эр-Рияд, Саудовская Аравия В Саудовской Аравии откроется первый в стране магазин спиртных напитков, рассчитанный исключительно на дипломатов, ...
2 402
25 января, 24
Арабские лидеры отказались идти против Израиля
Арабские лидеры отказались идти против Израиля
Арабы отказались идти против Израиля На последних саммитах Лиги арабских государств (ЛАГ) и Организации исламского сотрудничества (ОИС), посвя...
3 259
28 ноября, 23

Комментарии: 2

Правила форума
Laysa
Laysa
1
Хороший ответ пристрастным людям, которые распространяют флаеры о том, что основное бремя на себя берет только Турция, а вахабитское королевство принимает "0" беженцев. "Сократ - друг, но самый близкий друг - истина"
14 сентября, 15
Moz
Moz
0
Мир слишком широк, чтобы делить его на Турцию, КСА и др.
Один ваххабит спасет жизнь сирийцу, а другой продаст или застрелит. Но люди хотят жить в черно-белом мире, делить людей на абсолютно хороших и абсолютных шайтанов.
15 сентября, 15

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Мир потрясла фотография утонувшего сирийского ребенка
Мир потрясла фотография утонувшего сирийского ребенка
Фотография трехлетнего сирийского ребенка, лежащего вниз лицом на пляже, вызвала взрыв негодования во всем мире. Утонувший ребенок отражает ужасы и ст...
30 345
4 сентября, 15
Детская смертность в Газе (Палестина) продолжает расти
Детская смертность в Газе (Палестина) продолжает расти
Город Газа – В то время блокада Израилем сектора Газа вступает в 10-й год, по данным агентства по оказанию помощи Организации Объединенных Наций...
4 127
13 августа, 15
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ
Введение
Ас-саляму ‘аляйкум ва рахмату-Ллахи ва баракятуху Когда сплюнул слюну часть ее осталась на губе зат...
Azamat Azamat 9 апреля, 24
Ас-Саффат
я понимаю, что хорошо плакать, когда читаешь Коран. Но это очень странно ставить озвучку для изучающ...
Ахмадиев Юнус 3 апреля, 24
Нуман Али Хан – можно ли слушать его лекции?
Такое ощущение будто прочитал вахабитскую статью. Не псевдосаляфитскую, так как они притворяются аша...
Good Man 24 марта, 24
Постоянное нарушение омовения: сокращенные правила
Ассалямуалейкум помогите пожалуйста ради Аллаха , у меня такое случилось наверное впервые , с начало...
Фазлиддин Абдужалилов 22 марта, 24
Маджлис 62: Ищите исцеления в Сунне
Да одарит Бог благом всех, кто участвовал в публикации этой прекрасной статьи.
Камила Mахмудова 18 марта, 24