В Саудовской Аравии откроется первый алкогольный магазин, но только для дипломатов
В Саудовской Аравии откроется первый алкогольный магазин, но только для дипломатов
Эр-Рияд, Саудовская Аравия В Саудовской Аравии откроется первый в стране магазин спиртных напитков, рассчитанный исключительно на дипломатов, ...
2 422
25 января, 24

В Саудовской Аравии откроется первый алкогольный магазин, но только для дипломатов

2 422
25 января, 24
АВТОР ЦИКЛА
В Саудовской Аравии откроется первый алкогольный магазин, но только для дипломатов
Middle East Eye
Источник:
MIDDLE EAST EYE

Новостной портал

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Эр-Рияд, Саудовская Аравия

 
В Саудовской Аравии откроется первый в стране магазин спиртных напитков, рассчитанный исключительно на дипломатов, что станет нарушением десятилетий строгого запрета на продажу алкоголя в королевстве.
 
Источник сообщил Reuters, что магазин будет открыт в дипломатическом квартале столицы Эр-Рияда и будет "строго ограничен" для немусульман.
 
Ожидается, что магазин откроется в ближайшие недели.
 
С тех пор как в 1952 году алкоголь был официально запрещен, в королевстве действует строгий запрет на продажу алкогольных напитков, без исключений, которые делают некоторые соседние страны Персидского залива, такие как ОАЭ и Катар.
 
Хотя подпольное потребление алкоголя в стране существовало всегда (иностранные чиновники часто приобретали его через дипломатические пакеты), новый магазин знаменует собой первую легальную продажу алкогольных напитков — этот шаг, вероятно, разозлит многих консервативных мусульман, которые считают, что потребление алкоголя запрещено исламским учением.
 
Этот шаг последовал за объявленными в выходные местными СМИ правилами, направленными на пресечение "неправомерного обмена" алкоголем между дипломатическими резиденциями.
 
В среду в заявлении правительства Саудовской Аравии говорится, что власти вводят "новую нормативную базу... для противодействия незаконной торговле алкогольными товарами и продукцией, получаемой дипломатическими миссиями".
 
"Новый процесс будет сосредоточен на распределении конкретных количеств алкогольных товаров при въезде в Королевство, чтобы положить конец предыдущему нерегулируемому процессу, который привел к неконтролируемому обмену такими товарами в Королевстве".
 

Десятилетия запретов


Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман стремится провести ряд социальных реформ в королевстве в рамках своей широко разрекламированной программы Saudi 2030 Vision.
 
В 2018 году он отменил запрет на вождение автомобиля женщинами, разрешил публичные концерты и распространение кинотеатров, хотя и ввел широкомасштабные репрессии против либеральных и консервативных критиков в королевстве и подавил инакомыслие.

Однако, несмотря на слухи, общественность неоднократно отвергала любые предложения об отмене 72-летнего запрета на продажу алкоголя.
 
Запрет 1952 года был введен в ответ на инцидент с участием принца Мишари бин Абдулазиза Аль-Сауда и британского дипломата Сирила Усмана.
 
На вечеринке, устроенной дипломатом, который в то время был вице-консулом Великобритании в Джидде, 19-летний принц застрелил Усмана после того, как тот отказался подать ему еще спиртного.
 
После этого убийства, за которое принц Мишари был приговорен к пожизненному заключению, король Абдулазиз ибн Сауд, основатель современного саудовского государства, запретил в стране все спиртные напитки.
 
Ранее люди, осужденные за употребление алкоголя в Саудовской Аравии, могли быть приговорены к штрафу, тюремному заключению, публичной порке, а для иностранцев - к депортации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Арабские лидеры отказались идти против Израиля
Арабские лидеры отказались идти против Израиля
Арабы отказались идти против Израиля На последних саммитах Лиги арабских государств (ЛАГ) и Организации исламского сотрудничества (ОИС), посвя...
3 280
28 ноября, 23
Газу уничтожают, а в «стране таухида» праздник: в Саудовской Аравии проходит развлекательный фестиваль
Газу уничтожают, а в «стране таухида» праздник: в Саудовской Аравии проходит...
«Газу уничтожают, а в Эр-Рияде праздник!» В то время как в Газе происходит геноцид из-за непрекращающейся уже 23 дня израильской а...
11 548
31 октября, 23

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Священник с 45-летним стажем принял Ислам
Священник с 45-летним стажем принял Ислам
Православный священник, настоятель церкви «святого креста» в Мельбурне (Австралия) Голд Дэвид принял Ислам, сообщает «Yeni Şafak на ...
3 792
8 января, 24
Признание McDonald's: бойкот в поддержку Палестины нанёс ущерб компании
Признание McDonald's: бойкот в поддержку Палестины нанёс ущерб компании
Генеральный директор McDonald's признал, что сеть ресторанов быстрого питания испытала "значительное влияние на бизнес" на Ближнем Восто...
2 634
6 января, 24
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ
Введение
Ас-саляму ‘аляйкум ва рахмату-Ллахи ва баракятуху Когда сплюнул слюну часть ее осталась на губе зат...
Azamat Azamat 9 апреля, 24
Ас-Саффат
я понимаю, что хорошо плакать, когда читаешь Коран. Но это очень странно ставить озвучку для изучающ...
Ахмадиев Юнус 3 апреля, 24
Нуман Али Хан – можно ли слушать его лекции?
Такое ощущение будто прочитал вахабитскую статью. Не псевдосаляфитскую, так как они притворяются аша...
Good Man 24 марта, 24
Постоянное нарушение омовения: сокращенные правила
Ассалямуалейкум помогите пожалуйста ради Аллаха , у меня такое случилось наверное впервые , с начало...
Фазлиддин Абдужалилов 22 марта, 24
Маджлис 62: Ищите исцеления в Сунне
Да одарит Бог благом всех, кто участвовал в публикации этой прекрасной статьи.
Камила Mахмудова 18 марта, 24