Шестой саудовский король Абдалла скончался на 91-м году жизни
Шестой саудовский король Абдалла скончался на 91-м году жизни
Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд скончался на 91-м году жизни, заявили власти страны в эфире государственного телевидения, пе...
7 810
15
23 января, 15

Шестой саудовский король Абдалла скончался на 91-м году жизни

7 810
15
23 января, 15
АВТОР ЦИКЛА
Шестой саудовский король Абдалла скончался на 91-м году жизни
Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд скончался на 91-м году жизни, заявили власти страны в эфире государственного телевидения, передает РИА Новости.
 
"Его высочество Салман бен Абдулазиз Аль Сауд и все члены семьи и нация скорбят по Хранителю двух мечетей королю Абдалле бен Абдель Азизу, скончавшемуся в 01:00 сегодня", — говорится в заявлении королевского двора.
 
Похороны короля состоятся в пятницу. Тело короля будет доставлено в мечеть имама Турки бен Абдаллы в столице страны Эр-Рияде, после чего будет похоронено на кладбище Аль Уд.
 
Врачи в декабре обнаружили у короля пневмонию, 90-летний монарх был госпитализирован в одну из больниц Эр-Рияда, где проходил медицинское обследование. Оно выявило пневмонию, которая потребовала временного внедрения трубки. За последние четыре года король перенес несколько хирургических операций на позвоночнике.
 
После смерти в 1953 году короля Абдель Азиза, основателя Саудовской Аравии, престол переходит от одного его сына к другому. Король одновременно возглавляет саудовское правительство, наследник престола становится его первым заместителем, а следующий в очереди на престолонаследие — вторым вице-премьером. Ключевые министерские посты делят ближайшие родственники короля, прежде всего братья и племянники.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

В Саудовской Аравии откроется первый алкогольный магазин, но только для дипломатов
В Саудовской Аравии откроется первый алкогольный магазин, но только для дипломатов
Эр-Рияд, Саудовская Аравия В Саудовской Аравии откроется первый в стране магазин спиртных напитков, рассчитанный исключительно на дипломатов, ...
2 269
25 января, 24
Арабские лидеры отказались идти против Израиля
Арабские лидеры отказались идти против Израиля
Арабы отказались идти против Израиля На последних саммитах Лиги арабских государств (ЛАГ) и Организации исламского сотрудничества (ОИС), посвя...
3 130
28 ноября, 23

Комментарии: 15

Правила форума
Дильшат
Дильшат
7
В пятницу скончался, значит наверное хорошим человекам был, ну по крайней мере я его всегда с улыбкой на лице видел. О Аллах введи его в рай по милости совоей, ведь Ты Прощающий и Милосердный.
23 января, 15
К. муслима
К. муслима
7
"Кому нужен даъуат, тому смерть насихат" Мухаммед (солялляху алейки уассалям)
24 января, 15
Человек Адамов
Человек Адамов
5
Появление имама Махди радияллаху анху произойдет следующим образом: Со смертью некоего халифа между мусульманами возникнет разногласие. Один человек из жителей Медины сбежит в Мекку. К нему придут люди из жителей Мекки и даже если он сам не пожелает того, его выведут и совершат ему байъат между Рукном и Макамом. Этим человеком и будет имам Махди радияллаху анху.
Против имама Махди радияллаху анху будет послано войско из Шама. Войско, посланное из Шама, поглотит земля на пустынной равнине между Меккой и Мединой.
Когда люди увидят, как земля поглотила войско, придут к имаму Махди радияллаху анху валийи — абдолы Шама и праведные из жителей Ирака, и совершат ему байъат.
Затем появится человек из курайшитов, чей дядя из племени Бани Калб. Так имам Махди радияллаху анху отправит войско против них и одержит победу. После этого имам Махди радияллаху анху распределит богатство.
23 января, 15
Moz
Moz
4
«Когда Всевышний желает тому или иному народу блага, то Он дарует власть над ними тем из их числа, кто мудр, судейство — ученым мужам, а богатства — тем из них, кто щедр [и проявит это качество для позитивного развития общества и его процветания]. В противном же случае Господь ставит во главе народа глупцов, судейство передает в руки невежд, а богатства — в распоряжение жадных и скупых людей». После этих слов на ум приходит широко известное высказывание о том, что «люди получают тех правителей, которых заслуживают».
23 января, 15
Galiya muslimka
Galiya muslimka
21
Инна лиЛляхи уа инна иляйхи раджигун.
23 января, 15
al muhsin
al muhsin
12
innaLillahi va inna ilayhi radjiun
23 января, 15
al muhsin
al muhsin
11
innaLillahi va inna ilayhi radjiun
23 января, 15
Abylai1991
Abylai1991
6
мир всей его семье и близким!
23 января, 15
К. муслима
К. муслима
4
Пусть Аллаһ смилует над ним! Все мы от Аллаһа и возвращаемся к Нему!
23 января, 15
Ikhsan
Ikhsan
-3
Мечеть Аль-Акса. Палестина. Когда имам сделал дуа за умершего короля Абдуллаха и объявил о совершении похоронного намаза за отсутствующего, прихожане мечети стали ругаться, проклинать короля, восхвалять Аллаха за его смерть и бросились на имама, чтобы не допустить проведения намаза по умершему.
https://www.youtube.com/watch?v=JAcRL76h26w
https://www.youtube.com/watch?v=6EEtwvU24o0
https://www.youtube.com/watch?v=7omhnRXyzAM

И это после неисчислимой помощи, которую по распоряжению Абдуллаха ибн Абдульазиза отправляли в Палестину. Из которой в последние годы 1 млрд. долларов в 2009 г., около 600 млн. в 2014 г. после последнего обстрела Израиля, тонны гуманитарной помощи. И за три дня до смерти был издан указ об отправке 30 тонн медикаментов.
24 января, 15
Ikhsan
Ikhsan
0
Реакция короля ‘Абдуль-‘Азиза Аль Сауда на стих, в котором его восхваляли

Однажды во время визита короля ‘Абдуль-‘Азиза (да смилуется над ним Аллах) в город аль-Хардж (23-го ноября 1944 г.), поэт из людей Неджда вошел к нему. У него в руках был стих, который он написал, и он попросил разрешения у Короля прочитать его вслух. Затем он начал:

«Вы – наша надежда и на вас мы уповаем...».

Услышав это, король ‘Абдуль-‘Азиз сказал «Горе тебе!», и зная, что среди людей присутствует Шейх Хаммад аль-Йасир, обратился к нему со словами: «О Ибн Йасир, забери этого человека и обучи его Таухиду (Единобожию)!».

24 января, 15
Ikhsan
Ikhsan
0
поставили минусу, объясните за что?!
что именно не понравилось, что за него читали намаз или за действия палестинцев?
24 января, 15
Ikhsan
Ikhsan
0
кстати тут кто то писал, про его могилу, наверное его коммент удалили

После погребального богослужения Абдуллу похоронили на мусульманском кладбище в простой безымянной могиле.
http://azan.kz/article/show/id/7089.html
24 января, 15
Fajr
Fajr
6
Ассаламу алейкум!Инна лиЛляхи уа инна Иляйхи раджигун.
24 января, 15
К. муслима
К. муслима
7
Я думаю, одним из сифатов мусульманина должен быть, это когда кто-то заблуждается из мусульман, тебе в душе становится плохо, сердце болит, и когда кто-то умирает из мусульман, опять в душе становится плохо, сердце скорьбит. Мухаммад (соллялляху алейки уассалям) сказал "Моя умма подобна одному организму". Альхамдулиллях, Аллаһ даровал королью неплохую жизнь. Мы не знаем на самом деле, что было и как? Все известно только однаму Аллаһу! Только Аллаһ судья! И мы все оставляем Аллаһу. Аллаһ кого пожелает простит, а кого пожелает накажет. И палестинцев наверное можно понять. Есть наверное свои причины. Это народ который переживает тяжелые последствия войны, агрессии, которого мы даже во сне не видели, критиковать легко, а пережить другое.
24 января, 15

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Француженка обрела ислам после терактов
Француженка обрела ислам после терактов
Режиссер Изабель Мати (Isabelle Matic) в своем аккаунте в социальной сети Facebook сообщила, что принимает ислам – это произошло через несколько...
5 687
2
19 января, 15
В Газе насмерть замерз ребенок
В Газе насмерть замерз ребенок
В палестинском городе Хан-Юнис, что в южной части Сектора Газа, из-за переохлаждения заболел и умер младенец, семья которого живет в полуразрушенном д...
5 171
5
14 января, 15
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ
Введение
Ас-саляму ‘аляйкум ва рахмату-Ллахи ва баракятуху Когда сплюнул слюну часть ее осталась на губе зат...
Azamat Azamat 9 апреля, 24
Ас-Саффат
я понимаю, что хорошо плакать, когда читаешь Коран. Но это очень странно ставить озвучку для изучающ...
Ахмадиев Юнус 3 апреля, 24
Нуман Али Хан – можно ли слушать его лекции?
Такое ощущение будто прочитал вахабитскую статью. Не псевдосаляфитскую, так как они притворяются аша...
Good Man 24 марта, 24
Постоянное нарушение омовения: сокращенные правила
Ассалямуалейкум помогите пожалуйста ради Аллаха , у меня такое случилось наверное впервые , с начало...
Фазлиддин Абдужалилов 22 марта, 24
Маджлис 62: Ищите исцеления в Сунне
Да одарит Бог благом всех, кто участвовал в публикации этой прекрасной статьи.
Камила Mахмудова 18 марта, 24