Умра снова открывается, но не для всех
Умра снова открывается, но не для всех
Саудовская Аравия объявила, что с 9 августа снова открывает возможность совершить умру для полностью вакцинированных иностранных паломников. П...
2 384
14 августа, 21

Умра снова открывается, но не для всех

2 384
14 августа, 21
АВТОР ЦИКЛА
Умра снова открывается, но не для всех
ГолосИслама.RU
Источник:
ГОЛОСИСЛАМА.RU

Информационно-аналитический портал

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Саудовская Аравия объявила, что с 9 августа снова открывает возможность совершить умру для полностью вакцинированных иностранных паломников.
 
Первоначальная пропускная способность будет составлять 60 000 паломников в месяц, число которых будет увеличиваться каждые 30 дней до двух миллионов, сообщило государственное информационное агентство королевство.
 
Официальный представитель министерства хаджа и умры сказал, что паломники должны будут предоставить разрешенный сертификат вакцинации против Covid в своем запросе на умру. И вот тут есть деталь, которая может огорчить значительную часть мусульманского мира, включая мусульман России.
 
Дело в том что приниматься заявки будут лишь от тех, кто был вакцинирован препаратами Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca-Oxford или Johnson & Johnson.
 
Немалая часть мусульманского мира использует для вакцинации российский «Спутник» и китайские «Короновак». Это особенно касается таких стран как Турция, Индонезия, Пакистан, почти все страны Центральной Азии. Причем если в этих странах еще использовали и другие «разрешенные»вакцины, то в случае с Россией получается что практически никакому российскому мусульманину не позволят совершить умру, ведь все граждане России прививаются только отечественными вакцинами.
 
В качестве дополнительной меры безопасности автобусы будут ограничены до 50% своей вместимости, чтобы обеспечить социальное дистанцирование.
 
Лица моложе 18 лет не допускаются к паломничеству.
 
Пандемия Covid-19 внесла хаос в ежегодные планы хаджа и умры, которые приносят королевству доход в обычные времена около 12 миллиардов долларов в год.
 
Правительство ускорило общенациональную кампанию вакцинации, чтобы возродить туризм и другие секторы, пострадавшие от пандемии, такие как спортивные соревнования и развлечения.
 
Вакцинация обязательна для всех, кто хочет поступить в государственные и частные учреждения, включая учебные заведения и развлекательные заведения, а также пользоваться общественным транспортом.
Объявление основано на заявлении, сделанном в прошлом месяце, в котором 10 августа было объявлено датой открытия умры для иностранцев.
 
Более 500 сервисных компаний и 6000 иностранных агентов помогут паломникам по всему миру заказать пакеты через 30 веб-сайтов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

В Саудовской Аравии откроется первый алкогольный магазин, но только для дипломатов
В Саудовской Аравии откроется первый алкогольный магазин, но только для дипломатов
Эр-Рияд, Саудовская Аравия В Саудовской Аравии откроется первый в стране магазин спиртных напитков, рассчитанный исключительно на дипломатов, ...
1 884
25 января, 24
Арабские лидеры отказались идти против Израиля
Арабские лидеры отказались идти против Израиля
Арабы отказались идти против Израиля На последних саммитах Лиги арабских государств (ЛАГ) и Организации исламского сотрудничества (ОИС), посвя...
2 766
28 ноября, 23

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Покинул мир муфтий Ибрахим Десаи
Покинул мир муфтий Ибрахим Десаи
Сегодня, 15-го июля 2021 года, покинул мир один из величайших учёных современности — шейх муфтий Ибрахим Десаи, рахимахуЛлах. إنا لله وإنا إ...
3 676
1
16 июля, 21
В Узбекистане сняли запрет на ношение хиджаба в общественных местах
В Узбекистане сняли запрет на ношение хиджаба в общественных местах
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал новую редакцию закона «О свободе совести и религиозных организациях», который вступил в сил...
1 427
10 июля, 21
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ
Нуман Али Хан – можно ли слушать его лекции?
Такое ощущение будто прочитал вахабитскую статью. Не псевдосаляфитскую, так как они притворяются аша...
Good Man 24 марта, 24
Постоянное нарушение омовения: сокращенные правила
Ассалямуалейкум помогите пожалуйста ради Аллаха , у меня такое случилось наверное впервые , с начало...
Фазлиддин Абдужалилов 22 марта, 24
Маджлис 62: Ищите исцеления в Сунне
Да одарит Бог благом всех, кто участвовал в публикации этой прекрасной статьи.
Камила Mахмудова 18 марта, 24
Наше слабое место - намаз приветствия мечети (тахийятуль-масджид)
ассаляму алейкум, этот намаз совершается каждый раз при посещении мечети? или 1 раз в сутки при посе...
Айдар Сагитов 17 марта, 24
Введение
Также какие книги вы бы посоветовали изучить по дополнительным поклонениям, и итикяфу в том числе?
Taisiya Shyvgyn 27 февраля, 24