Циклы Авторы Сортировка
Цикл завершен
7. Методичка для расчетов
7. Методичка для расчетов
Рассчитайте все сразу – не растягивайте этот процесс на неделю. Чем больше бумажной работы, тем боль...
5 347
2
1 октября, 19

7. Методичка для расчетов

5 347
2
1 октября, 19
Пока я думала над следующей главой, поняла, что не обрисовала еще один важный нюанс насчет рассчитывания пропущенных намазов. Как мы уже говорили, четырехракаатные намазы в пути читаются как двухракаатные и восполняются так же.
 
Что это значит на практике? Это означает, что надо постараться вспомнить, сколько примерно дней вы находились в пути (сафар) в годы, когда не читали намаз или читали его нерегулярно.
 
По ханафитскому мазхабу минимальное расстояние пути – 88,8 км. Если между вашим домом и местом прибытия расстояние такое или больше, то в пути вы должны сокращать намазы, то есть читать четырехракаатные намазы (зухр, аср, иша) как двухракаатные. Если в месте прибытия вы остаетесь менее 15-ти дней, то и там намазы обязательно сокращать.
 
Пример
 
Вспоминаем первую историю из предыдущих расчетов.
 
Мусульманин вообще не читал намаз три невисокосных года. Допустим, он живет в Москве. В эти годы он ездил в командировку из Москвы в Санкт-Петербург на 10 дней, а также прожил месяц (30 дней) в Каире.
 
Сначала расчеты аналогичны предыдущим – он умножает 365 на 3 и получает всего 1095 дней. Значит, ему нужно восполнить 1095 фаджров, 1095 зухров, 1095 асров, 1095 магрибов, 1095 иша и 1095 витров.
 
Что касается намазов в пути, то в Каире намазы он сокращать не должен был, так как жил там целый месяц (больше 15-ти дней). Все, что надо было сократить, – это намазы непосредственно в пути (сюда относится, например, время в самолете и пересадки в других городах по дороге в Каир). Туда и обратно он путешествовал ночью – поэтому записываем, что два намаза иша надо будет восполнить в два ракаата.
 
Намазы по пути в Санкт-Петербург и в самой северной столице должны были сокращаться все 10 дней: получается, 10 зухров, 10 асров и еще 10 иша надо восполнить как двухракаатные.
 

Методичка для расчетов

 
  • Рассчитайте все сразу – не растягивайте этот процесс на неделю. Чем больше бумажной работы, тем больше шансов, что вы запутаетесь.
     
  • Тем не менее, пока рассчитываете, сверяйтесь со знающим человеком насчет действительности ваших намазов. Подготовьте ему сразу все вопросы об этом – опять же чтобы не удлинять расчеты.
     
  • Опирайтесь на число, в котором вы уверены, – идите от большего к меньшему.
     
  • Женщины вычитают дни менструации и послеродовых очищений.
     
  • Посчитайте намазы, пропущенные в пути.
     
  • Когда вы все посчитаете, не переуточняйте! Не вносите изменений (кроме случаев, когда вы железно убеждены в ошибке, разумеется, – всякое бывает)! Обычно это снова уловки шайтана, который хочет переутомить вас невыполнимыми делами.
 
Да защитит нас Всевышний от козней шайтана. Амин.
АВТОР ЦИКЛА
Восполнить всё, или как правильно возместить долговые намазы
Малика Умм Яхья
Автор:
МАЛИКА УММ ЯХЬЯ
Устаза, автор статей, переводчик

Комментарии: 2

Правила форума
Mukhammed Muratuly
Mukhammed Muratuly
0
1) Если не удаётся расчитать сафар дни во времена десятилетий невыполнения намазов, постов, заякятов и др. Как постпупать?
2) Каффараты десятилетий несоблюдений всех видов поклонений есть ли и надо ли осуществлять их?
3) У женщин хайд, нифас и др.дни во времена десятилетий невыполнения всех видов поклонений не вспоминаются. Как поступить?
4) Все витр ваджибы десятилетий восполнять надо?
5) Фидья или др.можно заплатить за все пропущенные виды поклонений, в виде восполнения, при жизни? Если при жизни нет, то можно ли оставить всё это на после смерти, и завещать заплатить со своего имущества в виде восполения всех видв поклонений фидья? Или можно ли при жизни или после жизни заплатить фидью как восполнение всех видов поклонений, но не своего имущества, а с семейного бюджета с согласия членов семьи или без?
6) Где можно найти цикл лекций, про все виды выполнения во время обязательных поклонений и/или восполнений, восстановлений их?
16 января, 22
Mukhammed Muratuly
Mukhammed Muratuly
0
Срочно ждём ответы
16 января, 22
Список уроков