Что будет с детьми, умершими до прихода Ислама?
Что будет с детьми, умершими до прихода Ислама?
Вопрос: Как правильно понимать следующий хадис: Сподвижник Салям ибн Язид аль-Джуфи (радыАллаху анху) рассказывает: «Мы с моим братом при...
7 672
12 января, 16

Что будет с детьми, умершими до прихода Ислама?

7 672
12 января, 16
АВТОР ЦИКЛА
Что будет с детьми, умершими до прихода Ислама?
Мухаммад Абасумар
Ответил:
МУХАММАД АБАСУМАР
Муфтий
Харун Абасумар
Проверил:
ХАРУН АБАСУМАР
Муфтий
Hadith Answers
Источник:
HADITH ANSWERS

An online source for Hadith Fatwas

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Вопрос: Как правильно понимать следующий хадис:
 
Сподвижник Салям ибн Язид аль-Джуфи (радыАллаху анху) рассказывает: «Мы с моим братом пришли к Пророку (мир ему и благословение) и сказали ему, что наша мать скончалась во дни джахилийи; она поддерживала родственные узы, принимала гостей, совершала много благих дел, но она похоронила заживо нашу сестру, которая была маленькой (не достигла возраста совершеннолетия). Пророк (мир ему и благословение) ответил:
 
«Тот, кого похоронили и тот, кто хоронил, в Аду, только если Ислам не достиг того, кто похоронил своего ребенка заживо, и он не принял Ислам».

Ответ:

Вышеприведенный хадис записан в сборнике Насаи, в «Муснаде» Ахмада и в сборнике «Муджамуль Кабир» («Сунан» Насаи, хадис 11585, «Муснад» Ахмада, т. 3, стр. 478, «Аль-Муджамуль Кабир», хадис 6319)

Алляма Хайтами считал данный хадис достоверным («Маджмау з-Заваид», т. 1, стр. 119).

Прежде чем объяснить данный хадис, следует отметить, что большинство факихов считали, что дети неверующих попадут в Рай (так же, как и дети мусульман) («Фатхуль Бари», объяснение к хадису 1385).

Следующие хадисы подтверждают это мнение:
 
«…Я видел высокого мужчину в Раю, это был пророк Ибрагим (мир ему), вокруг него находились дети, которые умерли в состоянии фитры (до достижения возраста совершеннолетия). Некоторые сподвижники спросили: «О, Посланник Аллаха, а что же будет с детьми многобожников?» Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Там были и дети многобожников» (то есть, они также будут в Раю). («Сахих» аль-Бухари, 7047).

Передается, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: 
 
«Пророки, мученики за веру, младенцы и дети, которые были похоронены заживо, будут в Раю» («Сунан» Абу Дауда, 2521; «Муснад Ахмада», т. 5, с. 58 с надежным иснадом. См. «Фатхуль Бари», комментарии к хадису 1385).
 
Абу Хурайра (радыАллаху анху) передает, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: 
 
«Каждый ребенок рождается в состоянии фитры (естественной склонностью к единобожию), и только родители делают из него иудея или христианина…» («Сахих» аль-Бухари, 1385, «Сахих» Муслим, хадис 2658)
 
Сподвижник Ибн Аббас (радыАллаху анху) сказал:
 
«Дети многобожников будут в Раю; все, кто утверждают, что они окажутся в Аду, заблуждаются». И затем он прочитал аят: «И похороненную заживо спросят – за какое преступление она была убита?». (Тафсир Ибн Аби Хатима, Тафсир Ибн Касира, сура 81, аят 8-9).

Как разрешить данное внешнее противоречие?

Алляма Мунави, рахимахуллах, объясняет:
 
«В данном хадисе используются арабские слова «аль ваида» и «аль маууда» (которые обычно переводят как «тот, кто хоронит» и «похороненный»). Однако, у арабов было принято, что в то время, когда мать рожала ребенка, другая женщина выкапывала яму и стояла рядом с ней (с этой ямой) в это время. Если рождалась девочка, эта женщина брала ребенка и заживо хоронила ее. Таким образом, слово «аль-ваида» относится к этой женщине, а «аль маууда» - матери, чей ребенок был похоронен заживо». («Фаидуль Кадир», т. 6, стр. 480).
 
Возможно, что хадис в вашем вопросе относится к тому периоду, когда Пророк (мир ему и благословение) придерживался мнения, что такие дети будут вместе с родителями в Аду. Позже, после ниспослания откровения, он мог изменить свое мнение.
 
Имам Абдурраззак ас-Санани, рахимахуллах, передает следующее слабое сообщение, которое поддерживает эту точку зрения:
 
'Аиша (радыАллаху анха) сообщает, что сподвижница Хадиджа (радыАллаху анха) спросила Посланника Аллаха (мир ему и благословение) о детях неверующих. Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Они будут с их родителями" (т.е..в Аду).
 
Через некоторое время она снова задала Пророку (мир ему и благословение) тот же вопрос. На этот раз он ответил: «Аллах лучше знает, где они будут».
 
Сподвижница Хадиджа (радыАллаху анха) далее говорит:
 
«После того, как Ислам стал сильным, и был ниспослан аят: «Никто не должен нести ответственность за грехи других», я задала этот вопрос в третий раз, на этот раз Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Они (эти дети) умерли в состоянии фитры» (т.е. в Исламе), и затем он сказал: «Они будут в Раю».
 
(См. «Фатхуль Бари», комментарии к хадису 1385)
 
Некоторые комментаторы считали, что хадис в вопросе имеет частный смысл и не является общим правилом. («Шарху т-Тыби», «Миркат»; См. комментарии к «Сунану» Абу Дауда шейха Мухаммада Аввамы, том 5, стр. 301)

А Аллах знает лучше.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

12 легких, но эффективных способов привить детям хорошие манеры
12 легких, но эффективных способов привить детям хорошие манеры
Давайте признаем, что некоторым из наших детей не достаёт благого нрава, и, несомненно, родители в определенной степени виноваты в том, ч...
187
4 час. назад
Достоверный хадис о тех, кто не предостерегает от дурного
Достоверный хадис о тех, кто не предостерегает от дурного
В Священном Коране есть несколько аятов, в которых говорится об этом. Существует также множество хадисов, в которых поощряется предписани...
1 038
18 февраля, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Правда ли, что вследствие грехов человек лишается ризка (пропитания)?
Правда ли, что вследствие грехов человек лишается ризка (пропитания)?
Вопрос: Существует ли такой хадис, где говорится, что вследствие грехов человек лишается ризка (средств к существованию, пропитания)?...
6 707
24 декабря, 15
Будут ли наши домашние животные с нами в Раю?
Будут ли наши домашние животные с нами в Раю?
Вопрос: Я слышал хадис, правда, не знаю, достоверный ли он или нет, где говорится, что животные также будут воскрешены в Судный день, а з...
21 796
4 ноября, 15