Доверься обещанию Всевышнего Аллаха
Доверься обещанию Всевышнего Аллаха
Али ибн Абу Талиб сказал: «Иман (вера) человека не станет совершенным, пока он не будет больше доверять тому, что у Всевышнего Аллаха, по...
4 300
19 января, 23

Доверься обещанию Всевышнего Аллаха

4 300
19 января, 23
АВТОР ЦИКЛА
Доверься обещанию Всевышнего Аллаха
Ihyaaud-Deen
Источник:
IHYAAUD-DEEN

Возрождая исламскую религию

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

За раздачу садака будут вознаграждены три человека Семь способов садака-джария
Али ибн Абу Талиб (да будет доволен им Аллах) — это великий сподвижник Посланника Аллаха ﷺ. Он был двоюродным братом Посланника Аллаха ﷺ, а также был женат на госпоже Фатиме (да будет доволен ею Аллах), уважаемой дочери Посланника Аллаха ﷺ.

Однажды к Али пришёл нищий и попросил у него немного денег. Али хотел дать нищему немного денег, поэтому он обратился к одному из двух своих сыновей, Хасану или Хусейну (да будет доволен ими Аллах), и сказал:
 
«Иди к своей матери и передай ей, что я сказал: «Я оставил у тебя шесть дирхемов, поэтому передай один дирхем из шести»».
 
Сын пошёл домой к своей матери, Фатиме, и передал ей то, что сказал отец. Однако когда он вернулся, Али увидел, что у него нет с собой денег. Тогда он объяснил своему отцу причину, по которой у него не было денег. Он сказал:
 
«Моя мать сказала, что ты оставил шесть дирхемов для покупки муки».
 
Другими словами, Фатима напомнила Али, если он забыл, что если они отдадут дирхем нищему, то у них не будет денег на покупку муки. Однако когда Али услышал то, что сказал его сын, он сказал:
 
«Иман (вера) человека не станет подлинным и совершенным, пока он не будет больше доверять тому, что у Всевышнего Аллаха, по сравнению с тем, что находится в руках у него самого».
 
Это означает, что мусульманин должен знать и твердо верить, что именно Всевышний Аллах удовлетворяет его нужды, а не деньги, которые у него в руках.

Затем Али сказал своему сыну:
 
«Иди к своей матери и скажи ей, чтобы она передала все шесть дирхемов».
 
Он пошел к матери и вернулся с шестью дирхемами, которые Али передал нищему. Не прошло и минуты, как Али сел, и мимо прошёл человек с верблюдом, которого он продавал. Али спросил его:
 
«За сколько ты продаёшь верблюда?»
 
Тот ответил:
 
«Я продаю его за сто сорок дирхемов».
 
Тогда Али купил у него верблюда. Купив верблюда, Али сказал:
 
«Привяжи верблюда здесь, а мы заплатим тебе позже».
 
Человек привязал верблюда и ушёл. После этого мимо проходил другой человек и, увидев верблюда, спросил:
 
«Кому принадлежит этот верблюд?»
 
Али ответил:
 
«Он принадлежит мне».
 
Мужчина спросил:
 
«Ты продаешь его?»
 
Али ответил:
 
«Да, я продаю его».
 
Тогда человек спросил:
 
«За сколько ты его продаешь?».
 
Али ответил:
 
«Я продаю его за двести дирхемов».
 
Человек был доволен ценой, поэтому он принял предложение и сказал:
 
«Я купил у тебя верблюда».
 
Затем он передал двести дирхемов Али, после чего забрал своего верблюда и ушёл.

Теперь у Али было двести дирхемов, но он был должен сто сорок дирхемов человеку, у которого купил верблюда. Али взял деньги, пошёл к человеку, продавшему ему верблюда, и заплатил ему сто сорок дирхемов, которые задолжал. После этого он вернулся домой к своей уважаемой жене Фатиме, с оставшимися шестьюдесятью дирхемами — суммой, которую он получил в качестве прибыли.

Когда Фатима увидела шестьдесят дирхемов, она спросила его:
 
«Что это? Откуда взялись эти деньги?»
 
Али ответил:
 
«Это то, что обещал нам Всевышний Аллах».
 
Затем Али прочитал следующий аят из Священного Корана:
 

مَنْ جَاءَ بِالْحَسَنَةِ فَلَهُ عَشْرُ أَمْثَالِهَا

 

«Кто придет с хорошим поступком, то ему (по щедрости Всевышнего Аллаха полагается воздаяние в) десять (его) подобий (десятикратная награда)». (Сура «Аль-Ан'ам», аят 160)

 
Другими словами, Али объяснил Фатиме, что когда он потратил шесть дирхемов в качестве садака (милостыни), то Всевышний Аллах заменил их десятикратным размером, и поэтому у него теперь шестьдесят дирхемов.

Вот как милостив и щедр Всевышний Аллах по отношению к Своим рабам. Если мы совершаем какое-либо доброе дело, то Всевышний Аллах вознаградит нас за десять добрых дел, а если мы даём что-то в качестве садака, чтобы достичь довольства Всевышнего Аллаха, то Он даст нам в десять раз больше.
 
Иногда мы увидим это в этом мире ещё при жизни, как, например, Али получил шестьдесят дирхемов вскоре после того, как подал милостыню. Иногда мы можем не увидеть этого в этом мире, но после того, как мы уйдем из жизни и попадем в Ахират, мы увидим великие награды, которые Всевышний Аллах приготовил и сохранил для нас.

Пусть Всевышний Аллах дарует нам крепкий иман, и благословит нас всегда расходовать на бедных! Амин!

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

4 качества совершенного мусульманина
4 качества совершенного мусульманина
Абу Умама (да будет доволен им Аллах) передал: Пророк ﷺ сказал: «Тот, кто любит ради Аллаха, ненавидит ради Аллаха, даёт ради Аллаха и от...
1 545
13 апреля, 24
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
В данной статье приводятся семь проверенных рекомендаций от шейха Мауляны Хакима Мухаммада Ахтара Сахиба (да смилуется над ним Аллах) для...
3 762
20 марта, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Лёгкий способ перестать грешить
Лёгкий способ перестать грешить
В данной статье содержится совет о том, как перестать грешить, и те, кто последовал ему, обрели совершенно новую жизнь — спокойствие, сча...
8 429
13 января, 23
Не проклинай свою жену!
Не проклинай свою жену!
Один муж пожаловался, что постоянно сердится на жену, и что они постоянно ссорятся. Таких случаев очень много: если не муж жалуется на же...
6 398
6 января, 23