
Синдром салафизма
На протяжении нескольких лет мы говорим о том, что салафизм опасен для государства, общества, и самое главное – мозга. На протяжении нескольких лет мы пытаемся донести до тех, кто имеет глаза, уши и разум, что салафизм – это вирус, который наполняет сердца ненавистью. На протяжении нескольких лет нам пишутся оскорбления и проклятия с их стороны, которые мы удаляем, чтобы не засорять сайт этой грязью. Однако у всего есть предел.
Последний комментарий, оставленный одним из самых настырных пользователей, которого мы периодически баним, и который не перестает регистрироваться вновь под другими именами, перешел все границы допустимого. В этом комментарии показано все, что нужно знать о салафизме: его истинное лицо, его подлинное отношение к другим мусульманам, его ненависть, из которой затем произрастает тот самый радикализм, выражающийся в количестве невинно убитых жертв.
На этот раз мы решили не удалять то, что написал этот страдающий салафизмом человек. Пусть о нем и его течении узнает как можно больше людей. Пусть они увидят то, что происходит с теми, кто встал на этот путь. Пусть они остерегаются пойти их дорогой. Пусть те, кто еще не понял, какая ненависть сидит в их сердцах, убедится в этом своими глазами. Пусть они увидят их ценности и сравнят это с тем, что принес нам благородный Посланник Аллаха, салаЛлаху алейхи уасаллям. Пусть они почувствуют разницу.
Мы приносим свои извинения читателям за то, что публикуем это, и просим прощения у тех, кого он упоминает, за то, что не удаляем. Не надо думать, что это адресовано только Иминову Нурмухаммаду, устазу Ерсину Амире, администраторам и модераторам сайта Azan.kz, и нашим семьям. Это может быть адресовано каждому, кто откажется идти их путем – путем разрушения, ненависти и проклятий.
Чтобы не заканчивать материал проклятиями, мы хотим привести слова нашего Пророка, салаЛлаху алейхи уасаллям, о котором Всевышний Аллах сказал в Коране:
«Мы ниспослали тебя, только как милость для миров» (21:107).
Передают со слов Абу ад-Дарды, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Не будут проклинающие ни заступниками, ни свидетелями в День Воскресения». (привел имам Муслим)
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Не должен правдивейший быть проклинающим». (Привел имам Муслим)
Передают со слов Абу Зайда Сабита бин ад-Даххака аль-Ансари, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«…Проклясть верующего всё равно, что убить его». (Привели имамы Бухари и Муслим)
Передают со слов Ибн Мас’уда, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«(Несвойственно) верующему ни порочить, ни проклинать, ни совершать непристойное, ни сквернословить». (Привел имам ат-Тирмизи)
Передают со слов Самуры бин Джундуба, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
«Не проклинайте друг друга (и не призывайте на других) ни проклятие Аллаха, ни Его гнев, ни Огонь». (Привели имамы Абу Дауд и ат-Тирмизи)
Теперь сравните это с тем, что написал наш горе-салафит, и задумайтесь за кем он все таки следует: за Пророком Мухаммадом, мир ему и благословение Аллаха, который запретил нам проклинать друг друга и призывать друг на друга Огонь, или за шайтаном, который хочет, чтобы люди в этом Огне оказались?
Истину сказал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда его попросили благословить Неджд — местность в Аравии, где впоследствии зародился ваххабизм:
«Оттуда появится рог шайтана!» (см. «Фатхуль бари», №7094).
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ


ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Комментарии: 72
Правила форумаТак как этот скверноротый сектант-неджиец просит Аллаха чтобы он умертвил людей, (к тому же муслимов) в ширке и куфре то не составляет труда определить его шайтаном (чертом) последоваашим за иблисом (сатаной) который желает чтобы люди умирали на ширке и куфре. Вот до чего доводит страсть к секте изобретеной пару веков назад в неджде под полным материльным обеспечением её англосаксонскими сионистами (см. фильм на реальных событиях "лоуренс аравийский").
Для справки выдержки из уголовного кодекса РК:
Статья 131. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, –
2. То же деяние, совершенное публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, –
наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов.
Статья 174. Возбуждение социальной, национальной, родовой,
расовой, сословной или религиозной розни
1. ...оскорбление религиозных чувств граждан,... если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций..., –
наказываются ограничением свободы на срок от двух до семи лет либо лишением свободы на тот же срок.
Шейх Салих әл-Фаузан (оған Аллаһ есендік берсін) ихуан әл-муслимун ағымын ұстанушы ‘Адель әл-Калбаниден сақтандырып, оның “ДАИШ террористік ұйымы сәләфиліктен шыққан” деген сөзінің өтірік екенін әшкерелеп берді.
Шейх ‘Абдуллаһ әл-Бухари (оған Аллаһ есендік берсін) былай деген: “Тура жолдан тайған ‘Адель әл-Калбани есімді адасқандардың бірі ДАИШ террористік ұйымы сәләфиліктен шықты деп мәлімдепті. Ол өтірік айтып, зор қылмыс жасапты!”
Шейх ‘Убайд әл-Жабири (оған Аллаһ есендік берсін) былай деген: “Сәләфилер — тура жол мен Сүннетке ерушілер. Алайда, (‘Адель әл-Калбани есімді) Алланың дұшпандарының бірі ДАИШ террористік ұйымы сәләфиліктен шықты деп мәлімдепті. Аллаһым, оны Қиямет Күні осы сөзі үшін сұрақтың астына ала гөр! Йә әл-Хаю, әл-Қайюм, йә Зул-Жәләли уал-Икрам, оған және оған ұқсағандарға осы дүниенің өзінде жазаңды жаудыра гөр және бұны ақылға келетіндер үшін сабақ әрі өнеге қыла гөр!”
Саудиядағы Рабиа әл-Мадхали, Мухаммад ибн Хади әл-Мадхали, Убейд әл-Джабири, Абдуллах әл-Бухари мен Мысырдағы Мухаммад Раслян мен Али Мусадан басқа кімді мойындайсың?
Ринат, Арсен, Дарын, Дидар, Руслан сәләфиттер ме?
Енді олар сенің ойыңша дінді дұрыс ұстанбаған ба?
Олар мазхаб ұстанғаны үшін адасуда болыд ма?
Олардың діндегі орындары қандай? Осы сұрақтарға жауап берші, "манхаджың" Ма ша Алла ұрып тұр екен.
AbuAli1 де қарғысшы сәләфиттерден алыс кетпедің - ауыздарынан ақ ит кіріп көк ит шығып жатыр.
«Не завидуйте друг другу, не взвинчивайте цену, откажитесь от взаимной ненависти, не поворачивайтесь спиной друг к другу, не перебивайте торговли друг другу и будьте братьями, о рабы Аллаха, ведь мусульманин мусульманину брат, (и поэтому) не должен никто из мусульман ни притеснять другого, ни обманывать его, ни относиться к нему с презрением, ни оставлять его без помощи, а богобоязненность (скрыта) здесь!», - и (посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям),) трижды указал (рукой) себе на грудь(, после чего сказал): «Достаточно будет вреда тому человеку, который презирает своего брата в исламе, и для каждого мусульманина должны быть неприкосновенными жизнь, имущество и честь другого мусульманина!» (Муслим)
х ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Мусульманин мусульманину брат, и он (не должен) ни притеснять, ни предавать его. Тому, кто (поможет) своему брату в нужде его, Аллах (поможет) в его собственной нужде, того, кто избавит мусульманина от печали, Аллах избавит от одной из печалей Дня воскресения, а (грехи) того, кто покроет (грехи) мусульманина, Аллах покроет в День воскресения».( Бухари).
"Расында, Біз тозақ үшін көптеген жындар мен адамдар жараттық. Олардың жүректері бар, түсінбейді. Көздері бар, көрмейді. Құлақтары бар, естімейді. Олар мал тәрізді, тіпті одан ары адасуда. Міне, солар мүлде қаперсіздер."
Ағраф сүресі, 179 аят
Разве не мы последователи мазхаба саляфов? Аьу Ханифа ведь саляф, если не ошибаюсь?!
Их основным отличием является ошибочное понимание этого дина, неуважение к ученым, непринятие другого мнения, непринятие любого другого расходящегося во мнении с ними мазхаба… Это и есть салафиты.
В прошлом они называли себя недждийцами, так же их называли к`аранитами. Во времена правления Али (радыйаЛлаhy анhy) их называли хариджитами, во времена Аббасидского халифата их называли карамитами, в 13 веке
по хиджре их называли ваххабитами, после этого их движение превратилось политико- идеологической мазхаб, и их стали называть саудитами, а после они стали называть себя
салафитами… Но все эти названия несут один смысл".
Ответил: мухаддис, факих, преподаватель университета аль-Азхар, Шейх Юсри Рушди ас-Сеййид Джабр.
Многие заходят на этот "святой и благословенный" сайт чтобы посмотреть время намазов (совпадает с азаном в мечетях). Не тешьте себя, думая что кому-то интересна ваша сектанская пропаганда.
Проводит ли устаз Ерсин Амире общие уроки в центральной мечети. Прошу написать график занятий.
Что касается того, что мы сеем смуту, то в вашем заявлении есть несколько противоречий.
Во-первых, это салафиты проклинают нас, а не мы их. Они желают нам умереть на куфре, а мы хотим, чтобы они все вернулись к акыде Ахлю Сунна уаль Джамаа. Однако сколько бы не было комментариев по этому поводу от салафитов, все они обвиняли нас в том, что мы сеем фитну, но никто из них не упрекнул своего сотоварища по течению.
Мы всегда считали, что фитну большее сеет проклинающий, а не тот, кого проклинают. Видимо, у нас и в этом вопросе кардинально противоположные взгляды.
Во-вторых, если мы пишем о том, что произошло с нами, это совсем не значит, что мы сеем фитну. Вы же тоже сейчас пишете о том, что произошло с вами, значит вы тоже сеете фитну?
Если вы делаете акцент на том, что человек полностью придерживался муфтията, значит вы сеете фитну против муфтията?
В третьих, если он такой "муфтиятовский", как вы говорите, тогда пригласите его в муфтият, чтобы там объективно разобрались в вашей семейной ситуации. Если он полностью "муфтиятовский", то он придет. А если нет, то и говорить о том, что он "полностью придерживается муфтията", будет не совсем правильно.
Муфтият не учит тому, что если у женщины нет устаза, ей нужно давать развод. Он учит тому, что лучший устаз для женщины - это ее муж, посредством которого она достигает довольства Аллаха.
В целом, нам очень жаль, что у вас все так вышло. Дай Аллах, чтобы все в вашей жизни наладилось.
И амин на дуа.
Вы сейчас говорите, что весь Рамадан в мечетях говорили о вреде салафитов, но забываете о том, что салафиты устроили теракт в Казахстане за день до наступления Рамадана, убив казахстанских граждан. Кроме этого, в сам Рамадан, одним из местных саудийцев, был совершен теракт в мечети Пророка, мир ему и благословение Аллаха. Возможно, что все эти печальные события вынудили имамов напоминать людям о пагубности этого течения.
Что касается русскоязычных устазов, то если вы живете в Алматы, мы с радостью познакомим вас с ними. Если, конечно, вы этого пожелаете.
Итак, хочется сказать, что если человек, написавший это, явно перегнул, проявил фанатизм, то нам не нужно быть фанатиками, и не стоит по нему судить о салафийи, дело в том, что в ней есть тоже течения, и разумные из их числа открещиваются от такфиристов и не причисляют их к салафийи.
Есть в салафийи те, кто даже не подозревают, что они в течении находятся, в секте, там, где они проживают в принципе нет ни мечетей, ни имамов-суннитов. Таких мест мало, альхамдулиЛлахи, но они есть. Так что давайте не терять равновесие, братья и сёстры.
А брата жалко, нельзя уподобляться подобным (не стоит ответной ненавистью очернять сердце). Если мы хотим для него блага и исправления, то лучше сделаем за него дуа.
Может это заказное письмо, что бы очернить, я просто знаю МНОГИЕ года саляфитов и никто из них даже муху не обидит. Человека ни словом, ни действием.
Пусть Аллаһ простит этого человека и всех нас.
Моя мечта, что бы все Казахстанцы и весь мир жил в мире.