Покрывало в христианстве
Покрывало в христианстве
На Западе распространено заблуждение, что одни только мусульманские женщины покрывают голову. Однако может быть верно утверждение, что Ис...
19 580
9 апреля, 16

Покрывало в христианстве

19 580
9 апреля, 16
АВТОР ЦИКЛА
Покрывало в христианстве
The Jamiatul Ulama
Источник:
THE JAMIATUL ULAMA

The Council of Muslim Theologians

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Хиджаб и вокруг него

На Западе распространено заблуждение, что одни только мусульманские женщины покрывают голову. Однако может быть верно утверждение, что Ислам – это единственная религия, где большинство женщин следуют повелению покрывать голову, однако, это не единственная религия, в которой есть подобные указания.
 

Особенно интересным будет рассмотреть этот вопрос с позиции христианства, поскольку последователи этой религии преобладают в западных странах, и представители этой религии, прежде всего, подвергают мусульман критике за ношение хиджаба (одежды, покрывающей все тело, в том числе и голову).
 

Говорится ли в христианстве что-то о покрытии головы женщинами?

 
Да, это так. Откройте Библию, первое послание к Коринфянам, глава 11, стихи с 3 по 10.
 
«Но я хочу, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, и глава жены муж, а Христу глава Бог. Но я хочу, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, и глава женщины человек, и Христу глава Бог. Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытой головой, позорит свою голову. Но всякая жена, молящаяся или пророчествующая с непокрытой головой, позорит голову, ибо это то же самое, как если бы она была обрита. Ибо, если женщина не хочет покрываться, пусть стрижется. Но если это позор для женщины, чтобы иметь остриженные волосы или бритую голову, пусть она покрывает голову. Мужчина же не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия. Но женщина есть слава мужчины. Не муж был создан для жены, но жена для мужа. Вот почему женщина должна иметь знак власти над головой ради ангелов» (прим. переводчика: толкователи текста говорят, что здесь речь идет о том, что ангелы милости Всевышнего будут сопровождать женщину, которая покрывается, тем самым следуя велению Бога)».
 
Смысл этого отрывка довольно прост. Мы можем сделать из него следующие выводы:
 
Вывод 1-ый. Молитва (для женщины) с непокрытой головой – это непорядок. Иметь (для женщины) обритую голову так же неправильно, как молиться с непокрытой головой. Поэтому бритая голова – это позор для женщины. [Прим. переводчика: в те времена, когда был написан данный библейский отрывок, стригли волосы лишь женщины легкого поведения, блудницы, порядочные женщины считали это позором для себя].
 
Вывод 2-ой: Если для женщины брить голову – это позор, ей следует покрывать голову. Так что женщине следует покрываться.
 
Вы не задумывались никогда, почему православные или католические монахини одеваются примерно так же, как и мусульманские женщины (в такую одежду, которая в Исламе называется хиджаб – недаром, мусульманок на Западе иногда принимают за монахинь). И разве вы не замечали, что Мария, мать Иисуса (мир им обоим) всегда изображается в христианском искусстве с покрытой головой? Покрывать голову в церкви до реформ 60-х гг. было обязательно для католических женщин и до сих пор считается обязательным в православной церкви.
 
Также в этом библейском предписании есть некоторые интересные моменты:

Женщине следует покрывать голову, чтобы показать таким образом власть мужа над ней, как пишет апостол Павел, что покрывало – это знак власти мужчины над женщиной. Целью же исламского хиджаба является, прежде всего, скромность и желание спрятать женскую красоту от мужских взглядов. Странно, что при этом многие люди на Западе уверены, что исламский хиджаб служит угнетению женщины – хотя покрытие головы в их собственной религии предназначено именно для этого (для утверждения власти мужчины).
 
Женщине-христианке следует покрывать голову, когда она молится, будь это в церкви или у себя дома. Это может означать, что если она не молится, то она может открыться для мужчин, которые не приходятся ей родственниками, или наоборот, если она молится, она должна быть покрыта, даже если рядом с ней только ее муж и другие близкие родственники. Опять-таки, мы можем сделать вывод, что покрывало в христианстве (во всяком случае, изначально) не имело отношения к покрытию ради скромности.
 
Такие рассуждения ставят хиджаб в совершенно иное положение. Сестры-мусульманки, которые стесняются носить хиджаб, считая, что это признак угнетения женщины, пожалуйста, прочтите все, что сказано выше, а затем прочитайте аяты Корана и хадисы о женском покрывале. Если бы Аллах предназначил хиджаб для утверждения мужской власти, об этом бы так же ясно было сказано в Коране, как в Библии, однако мы не находим этого в нем.
 
Покрываются ли в наше время христианские женщины?
 
Это правда, что большинство христианских женщин не следует этому правилу, ровно как многие христианки не принимают другие предписания их религии (как запрет добрачного секса, прелюбодеяния, и т.д.). Однако нужно отметить, что существуют женщины-христианки, которые следуют тому, что сказано в Библии. Пусть Аллах наставит их всех на истинный путь.
 
Мусульманским женщинам тем более следует соблюдать данное предписание Всевышнего, помня, однако о том, что покрывало должно быть не только на теле, но и в сердце, что подразумевает скромность, благой нрав и целомудренное поведение.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Красота «хусну занн»: хорошее мнение о супруге
Красота «хусну занн»: хорошее мнение о супруге
Психотерапевт Джон Готтман обнаружил, что успешные пары, представляя совместное будущее, говорили друг о друге в позитивном ключе, в то в...
1 418
11 января, 24
Как мафия доказывает превосходство исламского права
Как мафия доказывает превосходство исламского права
В поп-культуре мафия пользуется определенной популярностью. Её постоянно прославляют в кино (вспомните серию фильмов «Крестный отец»), те...
2 065
10 декабря, 23

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Муфтий Мухаммад ибн Адам аль-Каусари: «В Исламе нет места семейному насилию»
Муфтий Мухаммад ибн Адам аль-Каусари: «В Исламе нет места семейному насилию»
Многие ученые, общественные деятели и прочие заинтересованные лица многократно подчеркивают проблему насилия над женщинами в семье в наши...
17 327
2
7 апреля, 16
«Я тебя породила, я тебя и убью»
«Я тебя породила, я тебя и убью»
Жуткие истории о том, как находят трупы нежеланных детей заполонили средства массовых информаций. Их находят то в мусорном баке, то на ст...
15 154
2
19 февраля, 16