Муфтий Мухаммад ибн Адам аль-Каусари: «Не пренебрегайте разведенными женщинами»
Муфтий Мухаммад ибн Адам аль-Каусари: «Не пренебрегайте разведенными женщинами»
Я уже говорил об этом раньше, но хочу сказать еще раз. Меня очень огорчает отношение к разведенным людям, особенно, к женщинам – которое ...
11 769
18
25 января, 16

Муфтий Мухаммад ибн Адам аль-Каусари: «Не пренебрегайте разведенными женщинами»

11 769
18
25 января, 16
АВТОР ЦИКЛА
Муфтий Мухаммад ибн Адам аль-Каусари: «Не пренебрегайте разведенными женщинами»
Мухаммад Ибн Адам аль-Кавсари
Автор:
МУХАММАД ИБН АДАМ АЛЬ-КАВСАРИ
Муфтий, Даруль-Ифта, Лестер (Великобритания)
Daruliftaa.com
Источник:
DARULIFTAA.COM

Institute of Islamic jurisprudence

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Я уже говорил об этом раньше, но хочу сказать еще раз. Меня очень огорчает отношение к разведенным людям, особенно к женщинам, – которое принято в нашей культуре (мусульманских народов).
 
Очень печально, что этим женщинам бывает весьма сложно найти подходящих супругов, чтобы вступить в повторный брак. Такое отношение к разведенным женщинам полностью противоречит Исламу – это отношение эпохи джахилийи, которого следует избегать! Клеймо вдовы или разведенной есть пережиток какой-то традиции и не имеет ничего общего с Исламом.
 
Большинство жен Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) были разведенными или вдовами, однако многие из нас считают себя слишком хорошими, чтобы жениться на подобных женщинах. Эту Сунну следует возрождать. Много наград обещано тому, кто женится на разведенной или вдове с намерением позаботиться о ней. Разведенные матери-одиночки также имеют право на хороших мужей.
 
Пожалуйста, дайте им шанс.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

4 качества совершенного мусульманина
4 качества совершенного мусульманина
Абу Умама (да будет доволен им Аллах) передал: Пророк ﷺ сказал: «Тот, кто любит ради Аллаха, ненавидит ради Аллаха, даёт ради Аллаха и от...
940
13 апреля, 24
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
В данной статье приводятся семь проверенных рекомендаций от шейха Мауляны Хакима Мухаммада Ахтара Сахиба (да смилуется над ним Аллах) для...
3 596
20 марта, 24

Комментарии: 18

Правила форума
Moz
Moz
8
У некоторых мусульманских народов культура в запущенном состоянии. Некоторые свою "культуру"(вернее ее отсутствие) ценят больше чем ислам, пытаясь адаптировать шариат под свои нездоровые нравы.
25 января, 16
Arken1972
Arken1972
3
Ой как тяжело это отнести нашему светскому обществу. Мало богобоязненных женщин, а именно таких и жалко если они остаются одни. Но не тех кто признает блага только этого дуния и не задумывается о вечной жизни, о наказаниях в могиле, о том что будет и другая вечная жизнь.
26 января, 16
Zhanat1980
Zhanat1980
-3
Зачем выходить замуж, если они (девушки) потом разводятся, хотя перед всеми клялись жить и оберегать созданную ими семью, считаю, что это не благо для общества в целом, и таким девушкам я бы не доверил оберегать мою семью!!! Даже из солидарности к её бывшему мужу, если только не принесёт рекомендательное письмо от родственников бывшего мужа)))
26 января, 16
Брат Ханафит
Брат Ханафит
15
хотя не все правы, иногда мы сами мужчины тоже виноваты, думаю не надо сразу все валить женщинам(девушкам), мы сами и себя тоже должны поправить мы тоже не всегда правы!
26 января, 16
Брат Ханафит
Брат Ханафит
5
Джек брат, не раскрывай свои грехи которых Аллах скрывал!
27 января, 16
Dakosya
Dakosya
-2
зачем же так грубо писать. разные ситуации бывают- муж пьет, бьет, не работает, не обеспечивает семью и т.д. сейчас многие мужчины не хотят работать, считают, что женщина не должна сидеть дома, а должна зарабатывать так же, как и мужчины. И при этом должна успевать рожать, воспитывать детей, готовить еду, стирать, убираться и т.д.
3 февраля, 16
Брат Ханафит
Брат Ханафит
11
не забывайте первая жена нашего пророка салаллаху алейхи уа салам Хадиджа тоже была разведенная!
26 января, 16
Абдаллах Муслим
Абдаллах Муслим
0
Есть гораздо большая проблема... пренебрежение изнасилованными. Часто девушек воруют именно на том основании, что после изнасилования она потеряет честь, а якобы ни один мусульманин из-за этого на ней не согласится жениться. Отец под давлением этого соглашается отдать ее насильнику. Лидер здесь Дагестан. Среди стран бывшего СССР по крайней мере. Я думаю потому печать пророков, саллаллаху алейхи уа саллям, женился на освобожденной рабыни - Райхан, да будет доволен ею Аллах - и при том, что он ее уговаривал года два на свадьбу, а она отказывалась... Робби наджджини миналь къоуми ззолимин
26 января, 16
Yerken
Yerken
1
Есть такая проблема, но не так сильно распространен. Такой вопрос со временем отпадет по увеличению грамотности людей, не только религиозной грамотности, но и правовой. А насчет Дагестан будьте осторожны. Где больше распространен Аллаху известно. Если вы ретранслируете Россия24, то это у российских СМИ хаить кавказ. Не водитесь в это. Ғайбат опасен даже по отношению к одному человеку, а вот к целому народу не стоить так.
29 февраля, 16
Moz
Moz
11
Общество в котором во всем винят женщин - переполнено нечестивыми и женоподобными мужчинами. И наоборот, там где во всем виноваты мужчины - там правят нечестивые и мужеподобные женщины. Мужчина по своей природе - глава семьи. Но если он не способен быть правильным мужем-мусульманином - он не мужчина. И если женщина не ценит такого мужа - значит у нее проблемы с нравственностью.
Иногда некоторые этн. мусульмане яростно защищают свои дикие обычаи называя их мусульманскими. Даже изнасилования и кражи невест считают угодными Аллаху, а жертву изнасилования считают прелюбодейкой. В некоторых "мусульманских" культурах люди пытаются искать "обходные пути" в шариате, искажая все на свой лад.
27 января, 16
Yerken
Yerken
1
Согласен!
29 февраля, 16
norther
norther
0
ассаляму алейкум! а вот как быть с женщинами, которые не будучи замужем, боясь так и не выйти, рожают как они сами говорят "для себя"? при это дальше они не имеют отношений с отцом ребенка. ествесственно, что я говорю о среднестатистических не практикующих, но считающих себя этнических мусульманках (казашках, в нашем случае). можно на таких жениться?
28 января, 16
Yerken
Yerken
3
Ассаламу Алейкум! Многое от вас зависит! При выборе такой надо оценить все риски, ведь этот человек будет матерью ваших детей. Плюс ваши возможности сохранить и свою веру и вести и ее от невежества к свету, а это целый процесс. Есть и те, которые женивщись на такой способны сделать с нее нравственную и воспитать детей, но таких мужчин очень редко. Я слышал о брате который женился на той, которая была совсем распущена, гуляла на право и на лево, и распивала. Этот брат оказался настолько крепок, что не только ее изменил а всю ее родню.
29 февраля, 16
Yerken
Yerken
2
Важно не переоценить себя! Я слышал еще и о тех братьях, которые были соблюдающие, но женивщись изменились в худшую сторону под влиянем жены
29 февраля, 16
Yerken
Yerken
1
Можно же вроде многодетную вдову взять только на попечение, то есть по обоюдному согласию не обязательно вступать в супружескую близость. Думаю, это полезно когда такую собираешься взять в жены в качестве второй, а первый из-за ревности не соглашается. Аллах знает лучше. Это мнение!
1 марта, 16
Silvermind
Silvermind
3
Ну мужчине же желает не только награду заработать, ведь в своей сути мужчины полигамны и имеют плотское влечение к другим женщинам, далеко не каждый сможет только на попечение взять и не возжелать с ней близости.
2 марта, 16

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Муфтий Мухаммад ибн Адам аль-Каусари: «Избегайте поспешных советов»
Муфтий Мухаммад ибн Адам аль-Каусари: «Избегайте поспешных советов»
Оказывать поддержку родственнику или другу, или дать ему добрый совет – это, без сомнения, весьма благое дело. Человек, давший хороший со...
5 524
10 декабря, 15
Каким должен быть махр?
Каким должен быть махр?
Когда нужно отдавать махр (брачный дар)— во время заключения никаха (исламского брака) или в любое время после него? Как принимается реше...
12 131
28 августа, 15