Всегда ли претензия на знание тайного (кашфу) есть ширк?
Всегда ли претензия на знание тайного (кашфу) есть ширк?
Вопрос: В одной книге, где говорится об имаме Абу Ханифе, рахимахуллах, сказано, что он «видел грехи, спадающие вместе с каплями воды с о...
6 533
26 января, 16

Всегда ли претензия на знание тайного (кашфу) есть ширк?

6 533
26 января, 16
АВТОР ЦИКЛА
Всегда ли претензия на знание тайного (кашфу) есть ширк?
Мухаммад Абасумар
Автор:
МУХАММАД АБАСУМАР
Муфтий
Hadith Answers
Источник:
HADITH ANSWERS

An online source for Hadith Fatwas

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Вопрос: В одной книге, где говорится об имаме Абу Ханифе, рахимахуллах, сказано, что он «видел грехи, спадающие вместе с каплями воды с органов тела человека, совершающего вуду». Но я слышал, что знание скрытого (гайб) принадлежит лишь Аллаху, так что любая претензия человека на это знание есть ширк. Как понять этот момент?

Ответ:

Комментируя хадис, где говорится, что вуду смывает грехи, алляма Суюты (рахимахуллах) пишет: 

 

«Следует понимать очевидный смысл этого хадиса. Причина этого заключается в том, что грехи принимают форму (сгустков) тьмы во внутренней и внешней части человека, которая очевидна тем (людям), кому дарован кашф (тайное знание)» (см. «Фатхуль Мульхим», т. 2, стр. 663).

 

Существует большая разница между проявлением невидимого/тайного и знанием тайного. Как вы сказали, знанием тайного обладает один лишь Всевышний Аллах. Это фундаментальное убеждение каждого мусульманина, которое нельзя ставить под сомнение. Однако есть разница между ним и проявлением невидимого, которое возможно для человека, и имело место не раз в истории – начиная от жизни сподвижников до наших дней.

 

К примеру, ангелы Аллаха в обычной жизни для нас невидимы, хотя мы верим в их существование. Также мы знаем, что наказание в могиле есть истина, но оно невидимо для нас. Однако, некоторые сахабы могли видеть это, к примеру, Аиша (радыАллаху анха) или Ибн Аббас (радыАллаху анху) видели ангелов. Также были сподвижники, которые видели наказание в могиле (См. «Хайяту с-сахаба», т. 3, стр. 777, 841).

Таким же образом кто из людей может иметь возможность видеть, как грехи смываются во время вуду, хотя это тоже часть невидимого.

Другой пример:

 

Есть хорошо известный случай, как халиф Умар (радыАллаху анху), находясь в Медине, получил возможность увидеть положение своей армии, которая находилась в Персии. Аллах даровал ему эту возможность, чтобы он смог помочь своей армии спастись от гибели (См. «Даляилю н-Нубувва» Абу Нуайма и «Хайяту с-сахаба», т. 3, стр. 808).

 

В этом случае Аллах сделал явным для Умара (радыАллаху анху) те вещи, которые остались невидимыми для тех людей, которые находились вместе с ним.

Так что проявление кашф (возможность видеть невидимое) имело место много раз, так что его отрицание есть проявление невежества.

А Аллах знает лучше.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Достоверный хадис о тех, кто не предостерегает от дурного
Достоверный хадис о тех, кто не предостерегает от дурного
В Священном Коране есть несколько аятов, в которых говорится об этом. Существует также множество хадисов, в которых поощряется предписани...
946
18 февраля, 24
Имам аль-Бухари
Имам аль-Бухари
Биография автора величайшего сборника достоверных хадисов «Сахих аль-Бухари» Мухаммада ибн Исмаиля аль-Бухари. Он (да смилуется над ним А...
7 043
2
15 мая, 23

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Решение относительно добрых дел, которые человек совершил до Ислама
Решение относительно добрых дел, которые человек совершил до Ислама
Если человек совершал добрые дела, а затем принял Ислам и умер верующим, он будет вознагражден не только за добрые дела, которые он совер...
8 050
21 января, 16
Сжатие могилы для верующего и для неверующего
Сжатие могилы для верующего и для неверующего
Вопрос: В одном сборнике хадисов я прочитал о том, что могила сжала сподвижника Саада ибн Муаза. По какой причине это произошло? Означает...
12 521
18 января, 16