Кино и опера в Саудовской Аравии? Скоро будет
Кино и опера в Саудовской Аравии? Скоро будет
«Саудовская Аравия в один прекрасный день откроет кинотеатры и построит оперный театр мирового класса» - так говорит человек, возглавляющи...
3 240
29 апреля, 17

Кино и опера в Саудовской Аравии? Скоро будет

3 240
29 апреля, 17
АВТОР ЦИКЛА
Кино и опера в Саудовской Аравии? Скоро будет
Саудовские музыканты ждут признания своей профессии
«Саудовская Аравия в один прекрасный день откроет кинотеатры и построит оперный театр мирового класса» - так говорит человек, возглавляющий «развлекательные» реформы в королевстве, вопреки мнению влиятельных религиозных авторитетов, которые считают такие реформы греховными, сообщает Reuters.

В 1970-х годах в королевстве уже были открыты несколько кинотеатров, но уляма убедили власти их закрыть.

Киноиндустрия в Саудии по прежнему остается под запретом, хотя концерты в этом году все же начали проводить.

Однако, правительство пообещало встряхнуть культурную сцену целым набором реформ в рамках программы «Видение 2030», объявленных в прошлом году заместителем наследного принца Мухаммеда бин Салмана бин Абдуль-Азиза. Эти реформы направлены на создание рабочих мест и «раскрытие» закрытого образа жизни Саудовской Аравии.

Согласно подсчетам, сегодня граждане Саудии тратят около 20 миллиардов долларов за рубежом, например в Дубаи, на всевозможные развлечения — шоу, парки аттракционов и т. д. Новые развлекательные реформы рассчитаны на возвращение около четверти от этой суммы.
 
В интервью агентству Рейтерс Ахмад аль-Хатиб, председатель Генерального управления по развлечениям (GEA), сказал, что консерваторы, критиковавшие реформы, постепенно признают, что большая часть жителей Саудовской Аравии, большинство из которых моложе 30 лет, хотят этих изменений.

Его целью является создание развлечений, которые «будут похожи на 99 процентов того, что происходит в Лондоне и Нью-Йорке», хотя он и отмечает, что после десятилетий культурного консерватизма такие изменения не могут быть быстрыми.
 
«Я считаю, что мы побеждаем в споре», — сказал он. Некоторые саудиты были либеральны, некоторые консервативны, но «большинство умеренны».

«Они путешествуют, ходят в кинотеатры и на концерты, и я рассчитываю на средний сегмент, который составляет около 80 процентов населения», — сказал он. Консерваторы, добавил он, могут просто остаться дома.

Хатиб сказал в последующем заявлении, что власти предоставят другие варианты развлечений для консерваторов и что все участники мероприятий будут обязаны придерживаться исламских принципов.
 
В тоже время, высший религиозный авторитет Саудовской Аравии, муфтий шейх Абдель-Азиз аш-Шейх, называет кинотеатры и концерты порочными мероприятиями. Круглосуточные развлечения, по его словам, могут открыть двери для «атеистических или гнилых» иностранных фильмов и поощрить смешение полов.
 
В значительной степени развлекательные планы королевства мотивированы экономикой. При низких ценах на нефть власти приступили к осуществлению амбициозной программы реформ, направленной на диверсификацию экономики и создание целых новых секторов для найма молодых жителей Саудовской Аравии.

Правительство поручило Boston Consulting Group определить такие места, как парки и театры, где королевство бы развивалось посредством сочетания государственного финансирования и инвестиций частного сектора.

Хатиб говорит, что деятельность его ведомства уже создала 20 000 рабочих мест всего лишь через семь месяцев, и может превзойти цели, намеченные в прошлом году в рамках программы «Видение 2030». Он прогнозирует, что доля расходов Саудовской Аравии на развлечения утроится до 8 или 9 процентов к 2030 году.

Самым амбициозным досуговым проектом королевства на сегодня является гигантский развлекательный город, который планируется построить за пределами столицы Эр-Рияда, и который будет нацелен на привлечение региональных посетителей с помощью курортов, полей для гольфа, автогонок и тематического парка Six Flags.
 
Кроме того, в феврале в Саудии прошел первый Comic-Con — конвент поклонников комиксов, вызвавший упреки тысяч консерваторов - в том числе имамов видных мечетей — после того, как появилось видео с участием мужчин и женщин, танцующих на этом мероприятии.
 
«Наше начало очень обнадеживает. Каждое мероприятие забронировано» - говорит Хатиб.
 
«Спрос является массовым, и это нормально — демографические показатели в Саудовской Аравии являются молодыми, и мы располагаем более высоким располагаемым доходом, чем другие страны».
 
Отметим, что безусловно, проблема, с которой столкнулась Саудовская Аравия, вряд ли имеет быстрое и немедленное решение. Саудовская Аравия стала частью глобалистского мира и мирового общества потребления, где молодое население уже не удовлетворяется традиционными развлечениями, вроде верблюжьих бегов или охоты с соколами. Однако, сможет ли Саудия найти адекватный ответ на эту проблему?
 
Крайне сомнительно, что возможно совместить «99% того, что происходит в Лондоне и Нью-Йорке» с верностью исламским принципам. Возможно, единственным адекватным выходом стало бы создание полноценной современной исламской культуры, что требует активного вовлечения уляма. Увы, пока что ничто не внушает особого оптимизма, и похоже, что «консерваторы» и «либералы», о которых говорит Хатиб, станут еще дальше друг от друга.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

В Саудовской Аравии откроется первый алкогольный магазин, но только для дипломатов
В Саудовской Аравии откроется первый алкогольный магазин, но только для дипломатов
Эр-Рияд, Саудовская Аравия В Саудовской Аравии откроется первый в стране магазин спиртных напитков, рассчитанный исключительно на дипломатов, ...
1 888
25 января, 24
Арабские лидеры отказались идти против Израиля
Арабские лидеры отказались идти против Израиля
Арабы отказались идти против Израиля На последних саммитах Лиги арабских государств (ЛАГ) и Организации исламского сотрудничества (ОИС), посвя...
2 771
28 ноября, 23

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Немецкий солдат притворился беженцем, чтобы в теракте обвинили мусульман
Немецкий солдат притворился беженцем, чтобы в теракте обвинили мусульман
Немецкий солдат, который вел «двойную жизнь», притворяясь сирийским беженцем, был арестован по подозрению в планировании насильственного н...
11 188
29 апреля, 17
Растет напряжение между Аль-Азхаром и властями Египта
Растет напряжение между Аль-Азхаром и властями Египта
Двести членов египетского парламента в начале недели проголосовали за то, чтобы начать обсуждение законопроекта, известного уже как «Закон об Аз...
3 462
29 апреля, 17
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ
Нуман Али Хан – можно ли слушать его лекции?
Такое ощущение будто прочитал вахабитскую статью. Не псевдосаляфитскую, так как они притворяются аша...
Good Man 24 марта, 24
Постоянное нарушение омовения: сокращенные правила
Ассалямуалейкум помогите пожалуйста ради Аллаха , у меня такое случилось наверное впервые , с начало...
Фазлиддин Абдужалилов 22 марта, 24
Маджлис 62: Ищите исцеления в Сунне
Да одарит Бог благом всех, кто участвовал в публикации этой прекрасной статьи.
Камила Mахмудова 18 марта, 24
Наше слабое место - намаз приветствия мечети (тахийятуль-масджид)
ассаляму алейкум, этот намаз совершается каждый раз при посещении мечети? или 1 раз в сутки при посе...
Айдар Сагитов 17 марта, 24
Введение
Также какие книги вы бы посоветовали изучить по дополнительным поклонениям, и итикяфу в том числе?
Taisiya Shyvgyn 27 февраля, 24