Китайские власти запрещают уйгурам носить мусульманские имена
Китайские власти запрещают уйгурам носить мусульманские имена
Китайские власти северо-восточного района Синьцзян запретили многие мусульманские имена, а также пригрозили учащимся с такими именами, что запретят им...
6 766
9
1 октября, 15

Китайские власти запрещают уйгурам носить мусульманские имена

6 766
9
1 октября, 15
АВТОР ЦИКЛА
Китайские власти запрещают уйгурам носить мусульманские имена
Azan.ru
Источник:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Китайские власти северо-восточного района Синьцзян запретили многие мусульманские имена, а также пригрозили учащимся с такими именами, что запретят им посещать школы, передает Azan.kz.

«Мою дочь зовут Муслима, поэтому деревенские власти пришли к нам в дом и сказали нам, чтобы мы сменили имя нашей дочери как можно скорее», сказал уйгурская женщина по имени Турахон радиостанции «Свободная Азия».

«Полиция сказала нам, что подобные имена (как у моей дочери) официально запрещены. При таких обстоятельствах мы были вынуждены изменить имя нашей дочери».

Женщина-мусульманка рассказывала, что ей велели изменить мусульманское имя дочери, которое попало в список запрещенных имен в префектуре Синьцзян.

«Это решение поселковых и сельских органов власти. Не задавайте глупых вопросов», также сказала полиция Турахон.

22 мусульманских имени, в том числе 15 мужских имен, были перечислены в «списке запрещенных мусульманских имен» с целью «противостоянию экстремизму» в области с преобладающим количеством мусульман.

Официально было объявлено, что мусульманские имена, такие как Бен Ладен, Саддам Хусейн, Арафат, Муджахид, Муджахидулла, Асадулла, АбдульАзиз, Сейфулла, Гульдулла, Сейфуддин, Зикрулла, Насрулла, Шамсуддин и Фахруддин были запрещены.

Женщинам было запрещено носить такие имена как Аминат, Муслима, Мухлиса, Муниса, Аиша, Фатима, Хадича (Хадиджа).

«Деревенские партийные секретари и деревенская полиция уже сообщили имамам, что им следует подчиниться ограничениям местных властей на некоторые исламские имена», сказал полицейский.

Власти пригрозили, что запретят детям мусульман с запрещенными именами посещать детский сад и начальную школу.

Запрет на определенные мусульманские имена в Синьцзяне был осужден уйгурскими лидерами, которые назвали это «глупым решением».

«Давать детям религиозные или национальные имена есть основное право человека», сказал Ильшат Гасан, вице-президент вашингтонской американской ассоциации уйгуров.

«Даже в Конституции Китая и региональных этнических законах автономии Китая нет подобных запретов».

Он добавил, что некоторые высокопоставленные коммунистические чиновники, происходящие из уйгуров, носили типичные мусульманские имена, такие как Сейфуддин Азизи, Исмаил Ахмед Нур Бакри во время китайской революции в 1949 году.
 
В последний Рамадан в некоторых частях западного Синьцзяна государственным служащим, студентам и преподавателям было запрещено держать пост по время священного месяца.
 
Ранее, в декабре, китайские власти запретили ношение исламской религиозной одежды в Урумчи, столице провинции Синьцзян.
 
Ранее в 2014 году, власти Синьцзяна запретили практику религии в государственных учреждениях, а также носить одежду или логотипы, связанные с религией.
 
В мае прошлого года, мусульманским магазинам и ресторанам в китайской деревне на северо-западе Синьцзяна было приказано продавать сигареты и алкоголь под угрозой закрытия.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

В индийском штате Уттар-Прадеш запретили халяльную пищу
В индийском штате Уттар-Прадеш запретили халяльную пищу
Уттар Прадеш, Индия В северном индийском штате Уттар-Прадеш введен запрет на производство, хранение, распространение и продажу халяльной пищев...
2 960
24 ноября, 23
Президент Германии: «Ислам является частью Германии»
Президент Германии: «Ислам является частью Германии»
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что «Ислам является частью Германии», сделав редкое позитивное заявление на фоне роста...
1 906
20 сентября, 23

Комментарии: 9

Правила форума
Ерлан Накен ұлы
Ерлан Накен ұлы
2
Уа 'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух брат. Сабр брат, я не выложил это видео со словами следуйте за этим человеком, и в данном ролике он не призывает к этому. Он просто выразил правильную мысль. Правильную с моей точки зрения, может я ошибаюсь в этом, Аллах знает лучше. У меня нет возможности удалить, если администрация сочтет ролик не приемлимым, то пусть удаляет. Прошу прощения. Думаю не правильно так резко отзываться о людях брат.
Сура 49 аят 11: "О вы, которые уверовали! Пусть одни люди не глумятся над другими: может быть, те, [над кем они смеются], лучше их. И женщины [пусть не насмехаются] над другими женщинами: быть может, те, [над кем они смеются], лучше их. Не злословьте друг против друга и не обменивайтесь [обидными] прозвищами. После того как [человек] уверовал, называть его нечестивым именем скверно....".
1 октября, 15
Халиль
Халиль
2
Правильную мысль говоришь? Астагфируллах, но и христиане и иудеи и атеисты говорят правильные мысли иногда. Давайте тогда публиковать их высказывания здесь, только для того, чтобы где-нибудь на 15-й минуте услышать какую-нибудь "правильную мысль". А он шиит, брат. Кроме того, увлекающийся оккультизмом, и призывающий к неповиновению существующей власти. Этакий идеолог протеста. Разве это все соответствует акыде ахлюс-сунна уаль джамаа? Может ты не знал, но у них, шиитов есть такая практика, как ат-такыйя, которая позволяет им лгать и изворачиваться, когда и как им удобно. И в свете сказанного мной, брат, аят, который ты здесь привёл, совсем не к месту, т.к. не злоловлю, а призываю не слушать таких людей в принципе, даже если они иногда и говорят "правильную мысль". Раз ты не можешь удалить, то тогда официально обращаюсь к администрации сайта с просьбой удалить этот ролик, как пропагандирующий вредную идеологию.
2 октября, 15
Шахмурат
Шахмурат
3
Субханалла, что творится. Если китайские власти не остановятся в своем нечестии, Аллах покарает их. Давайте делать дуа за наших братьев и сестер, чтобы оберег их Всевышний и дал терпения. А власти Китая пусть Аллах направит их к исламу или сделает их безобидными для мусульман.
2 октября, 15
Moz
Moz
0
Насколько знаю, так плохо относятся лишь к уйгурам(потому что коренные жители СУАР), к китайским муслимам отношения все-таки лучше. Азия - не Европа(которая иногда лучше относится к муслимам, чем их собственные власти), но из-за отсутствия пафосности противостояния с не христианами, мало кто обращает внимание на угнетенных братьев в Китае, Бирме, и т.д.
3 октября, 15
Асаф
Асаф
0
Китайцы вроде бы лидируют в плане экономики но духовность у них значит не на должном уровне.
3 октября, 15
Асаф
Асаф
0
Да придут они к исламу! Амин!
3 октября, 15
Асаф
Асаф
0
Они это делают наверно, потому что ни за что не собираются допускать экстремизма.
3 октября, 15
Брат Ханафит
Брат Ханафит
3
в Урумчи мой дед когда то построил Мечеть еще в советские времена для мусульман! есть ли он еще стоит ли интересно
3 октября, 15
Д и А
Д и А
0
Всевышний Аллах Господь Миров, один человек это целый мир!
3 октября, 15

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Израильский поселенец сбил машиной семилетнего палестинца
Израильский поселенец сбил машиной семилетнего палестинца
Житель израильского поселения в воскресенье вечером сбил семилетнего ребенка возле мечети Ибрагима, мир ему, в Старом городе Хеврона, нанеся ему травм...
5 007
1
22 сентября, 15
Отец погибшего сирийского мальчика заявил, что вернется на родину, чтобы помогать там другим детям
Отец погибшего сирийского мальчика заявил, что вернется на родину, чтобы пом...
Отец утонувшего сирийского мальчика намерен вернуться на родину в Кобани и помогать там другим детям. Мужчина больше не мечтает о лучшей жизни на За...
3 844
18 сентября, 15
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ
Введение
Ас-саляму ‘аляйкум ва рахмату-Ллахи ва баракятуху Когда сплюнул слюну часть ее осталась на губе зат...
Azamat Azamat 9 апреля, 24
Ас-Саффат
я понимаю, что хорошо плакать, когда читаешь Коран. Но это очень странно ставить озвучку для изучающ...
Ахмадиев Юнус 3 апреля, 24
Нуман Али Хан – можно ли слушать его лекции?
Такое ощущение будто прочитал вахабитскую статью. Не псевдосаляфитскую, так как они притворяются аша...
Good Man 24 марта, 24
Постоянное нарушение омовения: сокращенные правила
Ассалямуалейкум помогите пожалуйста ради Аллаха , у меня такое случилось наверное впервые , с начало...
Фазлиддин Абдужалилов 22 марта, 24
Маджлис 62: Ищите исцеления в Сунне
Да одарит Бог благом всех, кто участвовал в публикации этой прекрасной статьи.
Камила Mахмудова 18 марта, 24