Кто убьёт одного человека, тот словно убил всех людей
Кто убьёт одного человека, тот словно убил всех людей
Дорогие братья и сестры! Сейчас хотелось бы коснуться очень тяжелого и печального для всех нас события. Как вы, наверное, знаете из новостных со...
11 027
27 ноября, 17

Кто убьёт одного человека, тот словно убил всех людей

11 027
27 ноября, 17
АВТОР ЦИКЛА
Кто убьёт одного человека, тот словно убил всех людей
Дорогие братья и сестры! 

Сейчас хотелось бы коснуться очень тяжелого и печального для всех нас события. Как вы, наверное, знаете из новостных сообщений, 24 ноября, в пятницу, в Египте, в мечети Эр-Рауда на Синайском полуострове был совершён самый масштабный теракт в Египте. Во время молитвы боевики устроили взрыв внутри здания, а затем стали расстреливать выбегавших из мечети людей. Жертвами атаки стали 305 человек, в том числе около 30 детей. Свыше ста получили ранения. Как сообщают другие новостные агентства, мечеть посещали, в основном, последователи суфийских братств, что, видимо, кому-то очень не понравилось. 

Насильственная смерть людей всегда вызывает горе и возмущение, особенно такая бесчеловечная и кощунственная расправа над беззащитными невинными людьми, тем более, детьми. Кто-то специально спланировал это жестокое нападение на людей именно в мечети (куда люди приходят для поклонения Всевышнему), и именно в пятницу, особый день для мусульман, когда они собираются для общей молитвы. Что вообще должно было происходить в душе у таких людей – для которых не свята ни мечеть, ни пятничный день (не говоря уж о самом главном – о святости человеческой жизни, тем более, жизни своего единоверца)? А ведь наверняка эти люди считают себя мусульманами, более того, мусульманами самыми правильными – которые вправе решать, кому остаться в живых, а кого можно лишить жизни. Разве не знают они, что в Коране убийство одного невинного человека приравнивается к убийству всего человечества? 
 
«По этой причине Мы предписали сынам Исраила: кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям» (сура Аль-Маида, 32).

Существуют многократные предупреждения о том, какой это тяжелый грех – убийство своего брата по вере: 
 
«Кто убьет мусульманина преднамеренно, воздаянием для него будет вечное пребывание в аду. Разгневается на него Аллах, проклянет его и приготовит ему великие мучения» (сура Ан-Ниса, 93). 

К сожалению, такие люди выбирают из религии только то, что им выгодно и удобно, что оправдывает их взгляды, игнорируя остальное. Пусть же Всевышний Аллах просветит и наставит их, пока не стало слишком поздно. 
 
Убийца – как это ни странно звучит – достоин бОльшей жалости, чем убитый. Преступник взял на душу такой страшный грех, за который его ждет тяжелое наказание, а погибший насильственной смертью, наоборот, по милости Аллаха, искупит своими страданиями грехи земной жизни, и в ином мире будет пребывать в мире и покое. 

Мы выражаем глубокое сожаление о всех погибших в этом теракте наших братьях. Пусть Аллах простит им грехи и введет их в райские обители. 

Пусть Аллах даст исцеление раненым и пошлет им облегчение. 

Пусть Всевышний облегчит горе их родственников и друзей, которым сейчас, возможно, даже хуже и тяжелее, чем самим погибшим. Умершие приняли смерть во время молитвы, поклоняясь Аллаху, а их родным и близким предстоит еще много лет терзаться болью от своей утраты и невосполнимой потери. Пусть Всевышний утешит их и даст покой их сердцам. 

Пусть Аллах даст мир и спокойствие странам Ближнего Востока, которые уже много лет разрывают войны и смуты. 

Просим ваших молитв о всех погибших, раненых, об их родных и близких.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

В Египте четверо хафизов Корана утонули после падения автобуса в канал
В Египте четверо хафизов Корана утонули после падения автобуса в канал
После несчастного случая 4 детей заучивающих Священный Коран утонули в Египте, сообщает MiddleEast24. Четверо детей погибли и еще 11 получил...
989
19 июля, 22
Новозеландский спортсмен принял ислам
Новозеландский спортсмен принял ислам
Новозеландский спортсмен, игрок в регби, Офа Туунгафаси, принял ислам во время визита в мечеть города Крайстчерч, на которую около недели назад было с...
3 865
27 марта, 19

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Эрдоган обвинил Запад в попытке расколоть исламский мир
Эрдоган обвинил Запад в попытке расколоть исламский мир
Западные страны пытаются расколоть исламский мир, "экспортируя" в него преступников, заявил президент Турции Тайип Эрдоган. "Ре...
2 974
25 ноября, 17
Во Франции полиция будет пресекать молитвы мусульман на улицах городов
Во Франции полиция будет пресекать молитвы мусульман на улицах городов
Министр внутренних дел Франции Жерар Коллон заявил, что полиция "будет мешать" тем, кто станет молиться на улицах французских городов, сообщ...
2 414
25 ноября, 17
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ
Введение
Ас-саляму ‘аляйкум ва рахмату-Ллахи ва баракятуху Когда сплюнул слюну часть ее осталась на губе зат...
Azamat Azamat 9 апреля, 24
Ас-Саффат
я понимаю, что хорошо плакать, когда читаешь Коран. Но это очень странно ставить озвучку для изучающ...
Ахмадиев Юнус 3 апреля, 24
Нуман Али Хан – можно ли слушать его лекции?
Такое ощущение будто прочитал вахабитскую статью. Не псевдосаляфитскую, так как они притворяются аша...
Good Man 24 марта, 24
Постоянное нарушение омовения: сокращенные правила
Ассалямуалейкум помогите пожалуйста ради Аллаха , у меня такое случилось наверное впервые , с начало...
Фазлиддин Абдужалилов 22 марта, 24
Маджлис 62: Ищите исцеления в Сунне
Да одарит Бог благом всех, кто участвовал в публикации этой прекрасной статьи.
Камила Mахмудова 18 марта, 24