Марк Цукерберг пообщался с мусульманскими студентами об исламофобии
Марк Цукерберг пообщался с мусульманскими студентами об исламофобии
Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг написал о встрече, которую он провел с мусульманскими студентами из Дирбона, штат Мичиган (США). В сво...
4 230
30 апреля, 17

Марк Цукерберг пообщался с мусульманскими студентами об исламофобии

4 230
30 апреля, 17
АВТОР ЦИКЛА
Марк Цукерберг пообщался с мусульманскими студентами об исламофобии
Марк Цукерберг пришел на ифтар к сомалийским беженцам
Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг написал о встрече, которую он провел с мусульманскими студентами из Дирбона, штат Мичиган (США).

В своем посте в Facebook он написал о некоторых проблемах, с которыми мусульмане сталкиваются, как в своих странах происхождения, так и будучи иммигрантами в Америке. Пост Цукерберга «лайкнули» более 53 000 раз и перепостили более 4 000 раз, сообщает Ilm Feed.
 
Мы приводим полный перевод поста Цукерберга:
 
«У меня был интересный разговор с группой мусульманских студентов в Мичиганском университете в Дирборне. Дирборн — одна из крупнейших и старейших мусульманских общин в Америке, около 20% жителей идентифицируют себя как мусульмане.

Большинство студентов, с которыми я встречался, были иммигрантами, в том числе из зон военных действий в Палестине, Иордании и Ираке. Они рассказывали мне истории насилия, с которыми столкнулись, в том числе детские воспоминания о том, как бомбили их дома и как они прыгали в объятия матерей, хотя они не могли сделать ничего, чтобы предотвратить это.

В конечном счете их семьи прибыли в Дирборн ради комфорта и сообщества. Один студент сказал мне: «Мои родители очень консервативны, но должен быть откровенным, у меня есть сообщество, где меня принимают, не только из-за моей веры, но и из-за моих иммигрантских корней. Все понимают мою историю».

Тем не менее даже в таком сообществе, как Дирборн, студенты рассказали мне, что они все еще чувствуют, что им нужен само-контроль. Одна студентка рассказала мне о своем чувстве, о том, что она старается показывать свое лучшее поведение в магазине, разрешая белым людям вставать перед ней в очереди, чтобы доказать, что мусульмане - хорошие люди. Позже она сказала: «Я научилась не извиняться за свою личность. Я арабка. Я мусульманка. Это та, кто я есть». Но борьба все еще продолжается.

Один из студентов, с которыми я познакомился, сказал мне, что он знает, что многие белые американцы тоже чувствуют себя изолированными и подвергаются дискриминации. Но даже с этим общим, все еще трудно начать разговор. «У меня будут свои предположения, а у них будут свои, и на этом все остановится», — сказал он. «Общение может разрушить эти барьеры».

Перед тем, как я ушел, студент рассказал мне совет своего профессора, о том, что один из способов уменьшить исламофобию — признать эту проблему, но затем сосредоточиться на том, чтобы общаться с людьми вокруг других вопросов, выстраивать общее понимание и подавать пример решения. Благодаря молодым людям, с которыми я познакомился, они помогли мне понять и помочь продвинуться вперед».
 
Американские мусульмане благодарят Марка Цукерберга за то, что он открыто заявил о некоторых из их проблем, тогда как многие пытаются эти проблемы отрицать.
 
Город Дирборн является домом для более 40 000 американских арабов, в основном ливанского и палестинского происхождения. Это центр арабской общины в США и город, где находится самая большая мечеть в Северной Америке.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Признание McDonald's: бойкот в поддержку Палестины нанёс ущерб компании
Признание McDonald's: бойкот в поддержку Палестины нанёс ущерб компании
Генеральный директор McDonald's признал, что сеть ресторанов быстрого питания испытала "значительное влияние на бизнес" на Ближнем Восто...
2 620
6 января, 24
Анонс: Новый цикл уроков «Халяль и харам»
Анонс: Новый цикл уроков «Халяль и харам»
Новый цикл уроков — «Халяль и харам» Дорогие братья и сестры! С позволения Всевышнего Аллаха мы представляем новый ц...
2 743
24 ноября, 23

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Кино и опера в Саудовской Аравии? Скоро будет
Кино и опера в Саудовской Аравии? Скоро будет
«Саудовская Аравия в один прекрасный день откроет кинотеатры и построит оперный театр мирового класса» - так говорит человек, возглавляющи...
3 279
29 апреля, 17
Немецкий солдат притворился беженцем, чтобы в теракте обвинили мусульман
Немецкий солдат притворился беженцем, чтобы в теракте обвинили мусульман
Немецкий солдат, который вел «двойную жизнь», притворяясь сирийским беженцем, был арестован по подозрению в планировании насильственного н...
11 265
29 апреля, 17
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ
Введение
Ас-саляму ‘аляйкум ва рахмату-Ллахи ва баракятуху Когда сплюнул слюну часть ее осталась на губе зат...
Azamat Azamat 9 апреля, 24
Ас-Саффат
я понимаю, что хорошо плакать, когда читаешь Коран. Но это очень странно ставить озвучку для изучающ...
Ахмадиев Юнус 3 апреля, 24
Нуман Али Хан – можно ли слушать его лекции?
Такое ощущение будто прочитал вахабитскую статью. Не псевдосаляфитскую, так как они притворяются аша...
Good Man 24 марта, 24
Постоянное нарушение омовения: сокращенные правила
Ассалямуалейкум помогите пожалуйста ради Аллаха , у меня такое случилось наверное впервые , с начало...
Фазлиддин Абдужалилов 22 марта, 24
Маджлис 62: Ищите исцеления в Сунне
Да одарит Бог благом всех, кто участвовал в публикации этой прекрасной статьи.
Камила Mахмудова 18 марта, 24