Мусульмане рохинья страдали от притеснений задолго до тех жестоких преследований, которым они сейчас подвергаются
Мусульмане рохинья страдали от притеснений задолго до тех жестоких преслед...
Мусульмане рохинья страдали от унижений в течение многих лет до того, как жестокое преследование военных в августе этого года вынудило более 600 тысяч...
2 573
30 ноября, 17

Мусульмане рохинья страдали от притеснений задолго до тех жестоких преследований, которым они сейчас подвергаются

2 573
30 ноября, 17
АВТОР ЦИКЛА
Мусульмане рохинья страдали от притеснений задолго до тех жестоких преследований, которым они сейчас подвергаются
ООН усмотрела элементы геноцида в событиях в Мьянме
Мусульмане рохинья страдали от унижений в течение многих лет до того, как жестокое преследование военных в августе этого года вынудило более 600 тысяч человек покинуть свои дома в северной Бирме и искать убежища в Бангладеш, - сообщает новый доклад правозащитной группы Амнисти Интернейшенл, сообщает Telegraph.
 
Доклад, написанный на 110 страницах, под названием «Заложники без приюта» подробно описывает двухлетнее исследование, которое провела «Амнисти» относительно унизительного существования мусульман рохинья в штате Ракхайн, которое завершилось в этом году вспышкой насилия, когда силы безопасности сожгли деревни, убивали и насиловали мирных жителей.
 
Проживающее в штате Ракхайн национальное меньшинство рохинья подвергалось режиму сегрегации в течение многих лет, когда им был затруднен доступ к здравоохранению, образованию, они были ограничены в свободе передвижения или даже в сельскохозяйственной деятельности.
 
«Власти Мьянмы держат женщин, мужчин и детей рохинья в режиме сегрегации (ограничений), подвергая их унижению и запугиванию в бесчеловечной системе апартеида. Их права нарушаются ежедневно», - говорит Анна Нейстат, старший директор Амнисти Интернейшенл по вопросам расследования.
 
Хотя эти нарушения прав рохинья были не такими заметными, как те, о которых мы слышим последние месяцы, они так же ужасны», - добавила она, призвав разорвать этот порочный круг насилия, позволить беженцам вернуться домой и жить в достойных условиях.
 
Репрессии против рохинья резко усилились с 2012 года, когда страну охватил конфликт между буддийским большинством и мусульманским меньшинством Бирмы.
 
В центральном штате Ракхайн рохинья были строго ограничены в передвижениях границами своих деревень или лагерями для беженцев, иногда им даже не разрешали пользоваться дорогами.
 
Те, кому удавалось получить разрешение, должны были часто посещать полицейские контрольно-пропускные пункты, где их преследовали, вынуждали давать взятки, они могли подвергаться физическому насилию или аресту.
 
Один из мужчин рохинья рассказал Амнисти, что он сам был свидетелем такого насилия, когда автобус, где он ехал, остановили полицейские.
 
«Там было четверо полицейских, двое из них били наших парней тростью по спине, плечам и бедрам. Другой ударил женщину несколько раз рукой…после этого их забрали в участок», - сказал он.
 
Ограничения на передвижения стали препятствием на пути получения экстренной медицинской помощи, мешали доступу рохинья на рынки или к своим полям, что приводило к недоеданию. Дети рохинья не могли посещать смешанные государственные школы.
 
Продолжающиеся репрессии привели к тому, что 25 августа вооруженная, но неорганизованная группа боевиков рохингьи атаковала контрольно-пропускные пункты, что, в свою очередь, вызвало беспощадные военные операции и массовое бегство гражданских лиц.
 
"Амнисти" призвала к прекращению условий апартеида в Ракхайне и предоставлению прав гражданства мусульманам рохинья.
 
«Штат Ракхайн – это место преступлений. Они начались задолго до порочной кампании военного насилия последних трех месяцев », - сказала г-жа Нейстат.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Мусульмане-рохинья уже 6 лет не могут вернуться в Мьянму
Мусульмане-рохинья уже 6 лет не могут вернуться в Мьянму
25 августа 2017 года армия Мьянмы под предлогом атак на пограничные КПП учинила массовое насилие в отношении мусульман-рохинья в Аракане, сообщает ИА ...
929
26 августа, 23
Правительство Мьянмы обвиняется в «стирании» доказательств преступлений против рохинья
Правительство Мьянмы обвиняется в «стирании» доказательств преступлений п...
Спутниковые снимки, выпущенные организацией Хьюман Райтс Уотч (HRW) показывают, что жилища рохинья уничтожались в период с конца декабря по февраль. ...
2 765
2
2 марта, 18

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Кто убьёт одного человека, тот словно убил всех людей
Кто убьёт одного человека, тот словно убил всех людей
Дорогие братья и сестры! Сейчас хотелось бы коснуться очень тяжелого и печального для всех нас события. Как вы, наверное, знаете из новостных со...
10 975
27 ноября, 17
Эрдоган обвинил Запад в попытке расколоть исламский мир
Эрдоган обвинил Запад в попытке расколоть исламский мир
Западные страны пытаются расколоть исламский мир, "экспортируя" в него преступников, заявил президент Турции Тайип Эрдоган. "Ре...
2 968
25 ноября, 17
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ
Введение
Ас-саляму ‘аляйкум ва рахмату-Ллахи ва баракятуху Когда сплюнул слюну часть ее осталась на губе зат...
Azamat Azamat 9 апреля, 24
Ас-Саффат
я понимаю, что хорошо плакать, когда читаешь Коран. Но это очень странно ставить озвучку для изучающ...
Ахмадиев Юнус 3 апреля, 24
Нуман Али Хан – можно ли слушать его лекции?
Такое ощущение будто прочитал вахабитскую статью. Не псевдосаляфитскую, так как они притворяются аша...
Good Man 24 марта, 24
Постоянное нарушение омовения: сокращенные правила
Ассалямуалейкум помогите пожалуйста ради Аллаха , у меня такое случилось наверное впервые , с начало...
Фазлиддин Абдужалилов 22 марта, 24
Маджлис 62: Ищите исцеления в Сунне
Да одарит Бог благом всех, кто участвовал в публикации этой прекрасной статьи.
Камила Mахмудова 18 марта, 24