ООН усмотрела элементы геноцида в событиях в Мьянме
ООН усмотрела элементы геноцида в событиях в Мьянме
Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн вновь осудил все акты насилия в Мьянме, которые совершают силы безопасности, а также по...
2 367
6 декабря, 17

ООН усмотрела элементы геноцида в событиях в Мьянме

2 367
6 декабря, 17
АВТОР ЦИКЛА
ООН усмотрела элементы геноцида в событиях в Мьянме
Мусульмане рохинья страдали от притеснений задолго до тех жестоких преследований, которым они сейчас подвергаются
Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн вновь осудил все акты насилия в Мьянме, которые совершают силы безопасности, а также повстанцы. Он сообщил о намерении обратиться к Генеральной Ассамблее ООН с предложением провести международное расследование преступлений в штате Ракхайн, некоторые из которых, по его мнению, могут быть квалифицированы как акты геноцида, сообщает Центр новостей ООН.
 
«До каких пор эти люди должны ждать, чтобы мир узнал об их страданиях, чтобы их право на самоидентичность было признано их правительством и международным сообществом?», - обратился Верховный комиссар к участникам на специальной сессии Совета по правам человека по Мьянме.
 
Спецсессия прошла сегодня в Женеве. Она была созвана по инициативе Бангладеш и Саудовской Аравии. 

На сегодняшний день примерно 626 тысяч беженцев из народности рохинджа бежали в Бангладеш, спасаясь от насилия на севере штата Ракхайн. После нападений на полицейские участки в штате в конце августа этого года силы безопасности развязали там кампанию убийств, изнасилований и пыток, сжигая целые деревни и вынуждая местных мусульман покидать родные места. 
 
«И кто-то может утверждать, что в содеянных преступлениях нет признаков геноцида?», - спросил Зейд Раад аль-Хусейн.

Он сообщил, что намерен рекомендовать Генеральной Ассамблее ООН учредить новый международный механизм расследования для выявления виновых в совершении преступлений в Мьянме. Он дополнит работу Миссии ООН по установлению фактов.
 
И кто-то может утверждать, что в содеянных преступлениях нет признаков геноцида?, - спросил Зейд Раад аль-Хусейн

Главный правозащитник призвал также признать право мусульман-рохинджа на самоидентификацию и гражданство. 
 
«Важно признать тот факт, что в течение последних 55 лет представители общины рохинджа сталкивались с дискриминацией, масштабы которой с каждым годом растут. Закон о гражданстве в Мьянме не обеспечивает равный доступ к получению гражданства в штате Ракхайн. Многие представители мусульманской общины были лицами без гражданства. Дети из числа рохинджа не получали свидетельств о рождении с 1990 года», - заявил Верховный комиссар. 
 
Он призвал власти Мьянмы отказаться от практики дегуманизации образа представителей общины рохинджа, предупредив, что существующий подход будет способствовать повышению уровня насилия в будущем. 
 
«Отказ международных и местных деятелей даже использовать термин «рохинджа», говоря о людях этой общины, отказ признать их в качестве общины, отказ соблюдать их право на самоидентификацию – все это не что иное, как унижение. Налицо позорный парадокс: этих людей отказываются даже назвать, а в то же время преследуют именно за то, кем они являются», - подчеркнул главный правозащитник ООН. 

Верховный комиссар предостерег от преждевременной репатриации на родину кого-либо из беженцев до тех пор, пока на местах не улучшится ситуация с правами человека, пока не будут устранены коренные причины кризиса. Он сослался на аналогичную ситуацию в 1990-х годах, когда люди, бежавшие из штата Ракхайн, начали возвращаться, однако были вынуждены снова покидать родные места. 
 
«Мир не может полагаться на наспех принимаемые меры, призванные сгладить впечатление от ужасающих зверств, соглашаться на возвращение людей к прошлой жизни в условиях жестокой дискриминации и скрытого насилия, которые, по всей видимости, могут в будущем привести к новым страданиям и новым перемещениям», - заявил главный правозащитник ООН.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Мусульмане-рохинья уже 6 лет не могут вернуться в Мьянму
Мусульмане-рохинья уже 6 лет не могут вернуться в Мьянму
25 августа 2017 года армия Мьянмы под предлогом атак на пограничные КПП учинила массовое насилие в отношении мусульман-рохинья в Аракане, сообщает ИА ...
929
26 августа, 23
Правительство Мьянмы обвиняется в «стирании» доказательств преступлений против рохинья
Правительство Мьянмы обвиняется в «стирании» доказательств преступлений п...
Спутниковые снимки, выпущенные организацией Хьюман Райтс Уотч (HRW) показывают, что жилища рохинья уничтожались в период с конца декабря по февраль. ...
2 765
2
2 марта, 18

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Мусульмане рохинья страдали от притеснений задолго до тех жестоких преследований, которым они сейчас подвергаются
Мусульмане рохинья страдали от притеснений задолго до тех жестоких преслед...
Мусульмане рохинья страдали от унижений в течение многих лет до того, как жестокое преследование военных в августе этого года вынудило более 600 тысяч...
2 574
30 ноября, 17
Кто убьёт одного человека, тот словно убил всех людей
Кто убьёт одного человека, тот словно убил всех людей
Дорогие братья и сестры! Сейчас хотелось бы коснуться очень тяжелого и печального для всех нас события. Как вы, наверное, знаете из новостных со...
10 976
27 ноября, 17
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ
Введение
Ас-саляму ‘аляйкум ва рахмату-Ллахи ва баракятуху Когда сплюнул слюну часть ее осталась на губе зат...
Azamat Azamat 9 апреля, 24
Ас-Саффат
я понимаю, что хорошо плакать, когда читаешь Коран. Но это очень странно ставить озвучку для изучающ...
Ахмадиев Юнус 3 апреля, 24
Нуман Али Хан – можно ли слушать его лекции?
Такое ощущение будто прочитал вахабитскую статью. Не псевдосаляфитскую, так как они притворяются аша...
Good Man 24 марта, 24
Постоянное нарушение омовения: сокращенные правила
Ассалямуалейкум помогите пожалуйста ради Аллаха , у меня такое случилось наверное впервые , с начало...
Фазлиддин Абдужалилов 22 марта, 24
Маджлис 62: Ищите исцеления в Сунне
Да одарит Бог благом всех, кто участвовал в публикации этой прекрасной статьи.
Камила Mахмудова 18 марта, 24