Благой нрав
Благой нрав
Одна из самых красивых вещей, которую я обнаружил в Исламе, когда стал изучать его подробно, был особый акцент на хорошие манеры и благой...
12 880
1
11 ноября, 15

Благой нрав

12 880
1
11 ноября, 15
АВТОР ЦИКЛА
Благой нрав
The Jamiatul Ulama
Источник:
THE JAMIATUL ULAMA

The Council of Muslim Theologians

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Абу Али аль-Ашари: Нравственность – фундамент исламского призыва Примеры благородного нрава благословенного Пророка (мир ему и благословение)

Одна из самых красивых вещей, которую я обнаружил в Исламе, когда стал изучать его подробно, был особый акцент на хорошие манеры и благой нрав. Мне особенно запомнились слова одного шейха, которые он сказал в своей лекции – мусульманина делают хорошие манеры (то есть, по нашим манерам, прежде всего, люди будут определять, что мы верующие).


Однако в настоящее время с этим вопросом (благого нрава) происходит что-то странное. Ученики исламских школ и институтов становятся печально известными своим плохим поведением.

Мусульмане сами предпочитают вести бизнес или наниматься на работу к немусульманам, поскольку опасаются нечестности и неаккуратности мусульман. Районы, где живут мусульмане, обычно считаются самыми грязными. Какой пример мы показываем людям таким поведением?

Тут явно что-то не так. Почему существует такая огромная разница между тем, чем Аллах Всевышний учит нас и тем, что мы видим в обществе? Ответ один – это наше поведение.

Пророк (мир ему и благословение) сказал:
 
«Ни один отец не может дать ребенку ничего лучше, чем обучить его хорошим манерам» (Тирмизи).

Остановитесь на мгновение и осознайте: наше поведение и манеры будут одной из причин, по которой Аллах введет нас в сады Рая. Разве вы не знаете, какое поведение наиболее любимо для Аллаха? Разве вы не хотите привить себе эти манеры и радовать вашего Господа? Далее мы поговорим о пяти прекрасных вещах, которые могут ввести нас в Рай, как сказано в Коране об этом:
 
«Это – день, когда поможет правдивым их правдивость. Им (уготованы) сады (Рая), (где) текут под ними [под дворцами и деревьями] реки, и они пребудут в них [в райских садах] вечно». Аллах доволен ими, и они довольны Аллахом (в том, что Он даровал им). Это (есть) великая прибыль!» (5:119).

«Скажи «спасибо!»», «Скажи «пожалуйста!»» - мы знаем, что именно этим словам родители стараются научить детей в первую очередь. Почему они так делают – потому что это является фитрой (естественной склонностью) для родителей желать, чтобы их дети выросли воспитанными людьми с хорошими манерами.

Мы должны стремиться к хорошему поведению не только потому, что оно поощряется в обществе. Нам следует стремиться к обретению благого нрава, потому что Аллах повелел нам делать это. Так развивайте в себе хороший характер ради Аллаха, стремясь к близким отношениям с Ним и к Его довольству.

Где мы можем найти образец благого нрава? Посмотрите на Пророка (мир ему и благословение) – он является прекрасным примером хороших манер и благого нрава. Аллах говорит о Своем Пророке:
 
«Был для вас (о, верующие) в посланнике Аллаха [в его словах и поступках] прекрасный пример для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и поминает Аллаха много» (33:21).

Главной чертой характера Пророка (мир ему и благословение) было совершенство: он старался делать все, как можно лучше. Когда кто-то обращался к нему, он поворачивался к тому человеку и внимательно его слушал. Когда ему пожимали руку, он отпускал ее последним. Если он говорил с кем-то, он заканчивал разговор и отворачивался от собеседника последним. Из людей, для которых было обычным делом хоронить своих детей заживо, он воспитал лучших своих сподвижников. Точно так же мы должны стараться быть совершенными во всем, что мы делаем, независимо от важности этого дела.

Существует пять несложных вещей, практикуя которые мы украсим свой нрав ради Аллаха.
 

1. Будьте правдивы

 
Аллах говорит во многих местах Корана о большой награде, которая ожидает верующих за благой нрав.
 
Говорить правду не всегда легко, иногда это может навлечь на нас неприятности. Но подумайте – вы будете чувствовать себя намного лучше, даже если после этого у вас возникнут проблемы – потому что вы сделали это ради Аллаха.

Мотивируйте себя к правдивости. Пророк (мир ему и благословение) сказал:
 
«Правдивость приводит к праведности, а праведность введет в Рай. И человек будет продолжать говорить правду, пока его не запишут перед Аллахом как правдивого человека. Ложь ведет к злобе и дурным поступкам, а они вводят человека огонь Ада. И человек будет продолжать лгать, пока его не запишут перед Аллахом как лжеца» (Аль-Бухари).
 

2. Держите свои обещания

 
Человек определяется не словами, а поступками. На самом деле мы не собираемся нарушать обещания, но так много вещей, которые мы обещаем, мы так никогда и не делаем. Особенно это часто происходит с близкими людьми, с обещаниями которым мы бываем особенно небрежны, потому что они «свои». Например, когда мы обещаем детям сходить куда-то вмести с ними или помочь им делать уроки. Это кажется мелочами, но Аллах видит все это – так что спросите себя, действительно ли я сделал все возможное, чтобы выполнить обещание, которое я дал кому-то?

Аллах говорит:
 
«О, вы, которые уверовали! Почему вы говорите то, чего (сами) не делаете?  Велика ненависть у Аллаха за то, что вы говорите то, чего не делаете» (61:2-3).
 

3. Старайтесь оправдывать чужое доверие

 
К примеру, ваш друг делится с вами своей личной проблемой и просит никому об этом не рассказывать. Вы встречаете другого знакомого и как-то так, незаметно для себя, рассказываете ему чужой секрет.

Разве можно считать такого человека надежным? Когда мы говорим о том, что Аллах наиболее заслуживает доверия, это означает, что Он никогда не оставляет нас без помощи, выполняет Свои обещания.

Помните, что самыми надежными людьми были пророки Аллаха, мир им всем. Вот что говорит пророк Худ (мир ему) своему народу:
 
«Я передаю вам послания моего Господа; я для вас  – надёжный (заслуживающий доверия) советник» (7:68).

Берите пример с пророков и вырабатывайте у себя привычку быть надежным человеком всегда, а не только в некоторых ситуациях. Если вы берете на себя ответственность за что-то, то выполняйте это. Когда другие доверяют вам, не нарушайте их доверия.
 

4. Примиряйте людей

 
Знаете ли вы, что вы можете заслужить Рай по милости Аллаха, помогая людям помириться? Разумеется, гораздо проще вступить в спор, присоединившись к ссорящимся людям, рассказывая дурные вещи о ком-то из них. Но разве это красиво? Признаком хороших манер будет примирить людей и помочь им наладить отношения.

Аллах говорит верующим:
 
«Поистине, верующие – братья. Так улаживайте же (отношения) между двумя вашими братьями (и тем более примиряйте, когда спорящих и враждующих больше) и остерегайтесь Аллаха (во всех ваших делах), – может быть, вы будете одарены милосердием (Аллаха)» (49:10).
 

5. Помогайте от чистого сердца

 
К примеру, какой-то человек обращается к вам за помощью. Вы либо игнорируете его, либо думаете, что он притворяется, либо боитесь помогать ему, опасаясь, что ваши деньги он истратит на что-то плохое. Однако, наш Пророк (мир ему и благословение) никогда не отворачивался от людей, которые просят помощи.
 

Особая черта искренне верующих

 
Одна из прекрасных черт мусульманина – это храбрость и мужество. Когда дело доходит до экстремальных видов спорта и подобных вещей, мы можем показать свою храбрость. Но как насчет мужества в соблюдении религии? Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) говорил:  
 
«Пророк (мир ему и благословение) был лучшим из людей, он был самым щедрым из людей, и самым храбрым» (Аль-Бухари, Муслим).
 
Его мужество проявлялось в том, когда он перед лицом преследований язычников призывал их к Исламу, и когда он участвовал в сражениях на поле боя.
 
Мы все нуждаемся в таком мужестве, чтобы следовать религии в повседневной жизни.

Пророк (мир ему и благословение) делал специальное дуа для этого:
 
اَللّهُمَّ إِنِّيْ أَعُوْذُ بِكَ مِنَ الْعِجْزِ ، وَالْكَسْلِ، وَالْجُبْنِ ، وَالْهَرَمِ ، وَالْبُخْلِ ، وَأَعُوْذُ بِكَ مِنْ عَذَابِ الْقَبْرِ، وَأَعُوْذُ بِكَ مِنْ فِتْنَةِ الْمَحْيَا وَالْمَمَاتِ

«О, Аллах, я прибегаю к Тебе от слабости и лени, от скупости и малодушия, от тревоги и печали, и я прибегаю к Тебе от мучений могилы, и я прибегаю к Тебе от испытаний и невзгод жизни и смерти» (Аль-Бухари, Муслим).

Два дуа, которые могут помочь в приобретении хороших манер:

Пророк (мир ему и благословение) говорил:
 
«О, Аллах, я прошу у Тебя хорошего здоровья, целомудрия, надежности, благого нрава и довольства своим предопределением» [Аль-Бухари]

Дуа для защиты от плохого нрава: Пророк (мир ему и благословение) имел обыкновение просить Аллаха:
 
«О, Аллах! Я прибегаю к Тебе от предосудительных поступков, дурного поведения и капризов» [Тирмизи]

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

4 качества совершенного мусульманина
4 качества совершенного мусульманина
Абу Умама (да будет доволен им Аллах) передал: Пророк ﷺ сказал: «Тот, кто любит ради Аллаха, ненавидит ради Аллаха, даёт ради Аллаха и от...
1 548
13 апреля, 24
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
В данной статье приводятся семь проверенных рекомендаций от шейха Мауляны Хакима Мухаммада Ахтара Сахиба (да смилуется над ним Аллах) для...
3 763
20 марта, 24

Комментарии: 1

Правила форума
Асаф
Асаф
0
Пророк Мухаммед (мир ему и благословение Аллаха) является не только самым прекрасным человеком, но и смыслом ради которого был создан человек. (с)
11 ноября, 15

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Спешите делать добро до наступления испытаний
Спешите делать добро до наступления испытаний
Вопрос: Я прошу вас объяснить мне следующий хадис: «Спешите делать добрые дела до наступления испытаний, который придут как темнота ночью...
6 232
3 ноября, 15
Почему мы просим прощения после посещения туалета?
Почему мы просим прощения после посещения туалета?
Вопрос: Мне хотелось бы узнать причину, почему мы после посещения туалета говорим غفرانك («гуфранака» — «Прости меня, Аллах»). Ведь мы не...
15 052
30 октября, 15