Можно ли отнести к нашему времени фитну, упомянутую в данном хадисе?
Можно ли отнести к нашему времени фитну, упомянутую в данном хадисе?
Вопрос: Абу Умайа аш-Шаъбани сказал: «Я спросил у Абу Саълябы аль-Кушани: Каково твое мнение относительно этого аята: «Позаботьтесь о себ...
7 133
1
16 июня, 14

Можно ли отнести к нашему времени фитну, упомянутую в данном хадисе?

7 133
1
16 июня, 14
АВТОР ЦИКЛА
Можно ли отнести к нашему времени фитну, упомянутую в данном хадисе?
Биляль Мухаммад
Ответил:
БИЛЯЛЬ МУХАММАД
Студент Даруль-Ифта, Нью-Джерси (США)
Ибрахим Десаи
Проверил:
ИБРАХИМ ДЕСАИ
Муфтий, хафиз Корана
Daruliftaa.net
Источник:
DARULIFTAA.NET

Fatwaas with Mufti Ebrahim Desai

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Является ли подлинным хадис о том, что большинство обитателей Рая – женщины? Придет время, когда люди будут покидать Ислам толпами – это хадис?
Вопрос: Абу Умайа аш-Ша'бани сказал:
 
«Я спросил у Абу Са'лябы аль-Кушани: Каково твое мнение относительно этого аята: «Позаботьтесь о себе»? Он ответил: «Клянусь Аллахом, я спросил у того, кто более осведомлен об этом, я спросил об этом у Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Он ответил: «Нет, помогайте друг другу в благочестии и запрещайте делать зло. Но когда вы увидите людей покорившихся скупости и следующим страстям, когда мирские интересы будут предпочтительными, и каждый будет очарован только своим мнением, позаботьтесь о себе сами, оставьте то чем занимается большинство людей. Впереди у вас дни, которые требуют выносливости, такой, которая должна будет проявляться даже тогда, когда вы схватите горящие угли. Тот, кто останется справедливым в течение этого периода, получит награду пятидесяти человек, таких же справедливых как он». В другой версии (слушатели спросили): «Это будет награда пятидесяти из них?». Он, да благословит его Аллах и да приветствует, ответил: «Награда пятидесяти из вас».

«Сунан» Абу Дауда, №4341; «Сунан» Ибн Маджа, №4014; Тирмизи, «Тафсир уль-Куран», Баб сура Маида №3058; «Шу'аб уль-Иман», №7553, №7554; Мауляна Ашраф Али Санви также считал, что это время настало. Я помню, что он умер в 1943 году. Сегодня прошло уже 70-80 лет после его смерти.

Ссылки: «Ашрафуль-Джаваб», 4 часть, стр. 446-447; «Аль-Мурабит», стр. 23-24.

Я хочу спросить, соответствует ли время, упомянутое в хадисе, нашему времени? Наступило ли оно? Мне кажется, что на сегодняшний день, все признаки присутствуют.
 

 
Ответ:
 
Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного
Ассаляму аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху!

Вот оригинальная версия хадиса[1]:
 

حَدَّثَنِي أَبُو أُمَيَّةَ الشَّعْبَانِيُّ، قَالَ: سَأَلْتُ أَبَا ثَعْلَبَةَ الْخُشَنِيَّ، فَقُلْتُ: يَا أَبَا ثَعْلَبَةَ، كَيْفَ تَقُولُ فِي هَذِهِ الْآيَةِ: {عَلَيْكُمْ أَنْفُسَكُمْ}؟ قَالَ: أَمَا وَاللَّهِ لَقَدْ سَأَلْتَ عَنْهَا خَبِيرًا، سَأَلْتُ عَنْهَا رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ، فَقَالَ: «بَلِ ائْتَمِرُوا بِالْمَعْرُوفِ، وَتَنَاهَوْا عَنِ الْمُنْكَرِ، حَتَّى إِذَا رَأَيْتَ شُحًّا مُطَاعًا، وَهَوًى مُتَّبَعًا، وَدُنْيَا مُؤْثَرَةً، وَإِعْجَابَ كُلِّ ذِي رَأْيٍ بِرَأْيِهِ، فَعَلَيْكَ - يَعْنِي - بِنَفْسِكَ، وَدَعْ عَنْكَ الْعَوَامَّ، فَإِنَّ مِنْ وَرَائِكُمْ أَيَّامَ الصَّبْرِ، الصَّبْرُ فِيهِ مِثْلُ قَبْضٍ عَلَى الْجَمْرِ، لِلْعَامِلِ فِيهِمْ مِثْلُ أَجْرِ خَمْسِينَ رَجُلًا يَعْمَلُونَ مِثْلَ عَمَلِهِ»، وَزَادَنِي غَيْرُهُ قَالَ: يَا رَسُولَ اللَّهِ، أَجْرُ خَمْسِينَ مِنْهُمْ؟ قَالَ: «أَجْرُ خَمْسِينَ مِنْكُمْ»

 
Этот хадис упоминает четыре особенности, которые будет распространены в это время:
 
  • Жадность: особенно в случае, когда пренебрегаются права других[2].
     
  • Люди будут следовать страстям: Это когда люди начнут отдавать больше предпочтения своим желаниям, чем правилам Шариата[3].
     
  • Отдавать предпочтения мирским интересам (то есть слава, удача и материальное устремление) над религиозными интересами[4].
     
  • Любовь к собственному мнению (не ссылаясь на Коран и Сунну), да такой степени, что человек становится не в состоянии принять правильные доводы, даже если ему известно, что его мнение не правильное.
 
Если бегло оглянуться на современное общество, станет ясно, что оно, конечно, не свободно от коррупции. Погоня за властью и богатством, в конечном счете, принуждает многих  пренебрегать своими убеждениями, и топтать права других. Только тот, кто остается верен своему слову, проявляя терпение и держась крепко за вервь религии, сможет преодолеть такие испытания, не давая мирским страстям, которые не оставляют места для религиозных обязанностей, взять вверх над его решениями[5].
 
С этой точки зрения, можно увидеть, что предсказанные Посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, события воплотились в реальности в наше время. По этой же причине Мауляна Ашраф Али Санви также считал что признаки, упомянутые в хадисе, присутствуют в современном мире. В результате, он призывал ученых-уляма сторониться бесполезных вещей, которые окружают сегодняшнее общество, а вместо этого уделять внимание дуа, не вовлекая себя в политику современного мира[6].
 
Тем не менее, целью данного хадиса является наше размышление над посланием в целом и применение его нами с целью исправления самого себя, а также руководство им, если мы столкнемся с такой реальностью. При этом следует отметить, что мы не можем с уверенностью сказать, что этот хадис указывает именно на то время, в котором живем мы, у нас все еще есть шанс уберечься от этого, а также задуматься над словами Всевышнего Аллаха:
 

وَالْعَصْر،ِ إِنَّ الْإِنْسَانَ لَفِي خُسْرٍ، إِلَّا الَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ وَتَوَاصَوْا بِالْحَقِّ وَتَوَاصَوْا بِالصَّبْرِ


Клянусь предвечерним временем, что люди несут убытки, кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение.[7]
 
А Аллаху ведомо лучше.
 
[1] «Сунан» Абу Дауда, №4342; Китабуль Маляхим
 
[2] (مطاعا) أي: يطيعه الناس في أداء الحقوق (البذل المجهود، ج ١٢، ص ٤٠٠، دار البشائر الإسلامية)
 
[3] (و هوي متبعا) أي: يتبع الناس الهقي، ويترك الشرائع بمقابلة الهوي (المرجع السابق)
 
[4] (ودنيا مؤثرة) أي: مرجحة بمقابلة الدين (المرجع السابق) (وَدُنْيَا) بِالْقَصْرِ وَهِيَ عِبَارَةٌ عَنِ الْمَالِ والجاه في الدار الدنية (موثرة) أَيْ مُخْتَارَةً عَلَى أُمُورِ الدِّينِ (تحفة الأحوذي، ج ٩، ص ٣٣١٧، مكتبة نزار مصطَي الباز)
 
[5] (وَإِعْجَابَ كُلِّ ذِي رَأْيٍ بِرَأْيِهِ) أَيْ مِنْ غَيْرِ نَظَرٍ إِلَى الْكِتَابِ وَالسُّنَّةِ وَالْإِعْجَابُ بِكَسْرِ الْهَمْزَةِ هُوَ وِجْدَانُ الشَّيْءِ حَسَنًا وَرُؤْيَتُهُ مُسْتَحْسَنًا بِحَيْثُ يَصِيرُ صَاحِبُهُ بِهِ مُعْجَبًا وَعَنْ قَبُولِ كَلَامِ الْغَيْرِ مُجَنَّبًا وَإِنْ كَانَ قَبِيحًا فِي نَفْسِ الْأَمْرِ (المرجع السابق)
 
[6] «Ашрафуль джаваб», стр. 451; Идара Талифат ашрафия
 
[7] Куран, 103:1-3

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

4 качества совершенного мусульманина
4 качества совершенного мусульманина
Абу Умама (да будет доволен им Аллах) передал: Пророк ﷺ сказал: «Тот, кто любит ради Аллаха, ненавидит ради Аллаха, даёт ради Аллаха и от...
1 353
13 апреля, 24
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
В данной статье приводятся семь проверенных рекомендаций от шейха Мауляны Хакима Мухаммада Ахтара Сахиба (да смилуется над ним Аллах) для...
3 708
20 марта, 24

Комментарии: 1

Правила форума
AbduLlaah Ibn Abbaskhan
AbduLlaah Ibn Abbaskhan
6
بسم الله الرحمن الرحيم
السلام عليكم و رحمة الله و بركاته

СубхаанаЛлаах! Я, по-моему, сегодня еще раз убедился, что сейчас такое время, что когда пытаешься добиться справедливости, когда пытаешься, чтобы было все по шариату, чтобы был порядок и пытаешься призвать к этому людей и пытаешься исправить то, что не в порядке, то получается фитна. "...позаботьтесь о себе сами, оставьте то чем занимается большинство людей" да... чем больше лезешь в те дела, где что-то неправильно, тем больше становится еще хуже и особо ничего не исправляется. А потом думаешь... "ты пытаешься исправить ситуацияю вне тебя, когда ты еще себя-то не исправил?!"

والله أعلم
والسلام
17 июня, 14

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Дайте определение сахих хадисам, не совершая таклид
Дайте определение сахих хадисам, не совершая таклид
Когда шейх был в Медине, к нему подошел один человек и сказал: «Я хочу обсудить с вами некоторые вопросы. Однако, у меня есть условие: мы...
8 099
11 июня, 14
Является ли подлинным хадис о том, что большинство обитателей Рая – женщины?
Является ли подлинным хадис о том, что большинство обитателей Рая – женщины?
Является ли этот хадис подлинным: Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал что Пророк, да благословит его Аллах и да приветст...
13 368
3
18 мая, 14