В Ислам меня привело любопытство
В Ислам меня привело любопытство
Ибрагим Гривс, пожилой британец, рассказывает о своем пути в Ислам – как он нашел истину после изучения различных религий....
6 280
4 апреля, 17

В Ислам меня привело любопытство

6 280
4 апреля, 17
АВТОР ЦИКЛА
В Ислам меня привело любопытство
Onislam.net
Источник:
ONISLAM.NET

Islamic stories

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Ибрагим Гривс, пожилой британец, рассказывает о своем пути в Ислам – как он нашел истину после изучения различных религий.
 
С тех пор, как я был ребенком, я искал истину. Мой поиск приводил меня в разные места – он начался с христианства, я стал католиком, потом буддистом, потом изучал другие религии, но в глубине души я чувствовал, что в них нет истины.
 
Много лет назад я впервые встретился с мусульманами. Я в то время жил в Басре, в Ираке. Я пришел в кафе, столы были накрыты, и на них стояла еда, однако никто не ел. Мне тоже дали ложку, но я чувствовал, что есть пока не нужно, хотя я был голоден.
 
Затем произнесли азан - я еще не знал, что это был призыв к молитве. Когда азан окончился, все начали есть и разговаривать. Оказывается, это был Рамадан, месяц поста – раньше я не слышал об этом.
 
Меня всегда привлекал Ближний Восток. В 1948 году я помню, что все СМИ были полны радости по поводу создания государства Израиль – все превозносили «храбрых евреев», говоря, что «они создают свой рай». О мусульманах, наоборот, писалось в негативном ключе.
 
Однако, поскольку я много жил с мусульманами, я не верил в то, что писали о них СМИ. Мусульмане всегда были добры и дружелюбны со мной, хотя я был европеец и немусульманин.
 
После того, как я изучил христианство и иные религии, я начал читать Коран. Поначалу мне было трудно читать его – в нем было много непонятного. Так что я отложил его на какое-то время, а затем продолжил чтение. Тогда я еще не был знаком ни с кем из образованных мусульман, которые могли бы научить меня правильному пониманию Корана и Ислама.
 
Затем я поехал в Тунис. Как-то в пятницу я сидел напротив большой мечети, в кафе. И вдруг заметил, что в мечеть идет множество людей - больше чем туда ходит в другие дни, и их число все увеличивается. И мне вдруг захотелось быть с ними – сам не знаю почему.
 
Я зашел в мечеть и спросил кого-то об Исламе. Тот человек потратил много времени, рассказывая мне об Исламе. Это было мое первое посещение мечети, мне очень понравилось там быть, и через некоторое время я произнес шахаду.
 
Через некоторое время я вернулся в Англию, и поселился в местности, где жило много мусульман. Мусульманская община очень хорошо поддержала меня, поскольку мне было сложно первое время.
 
Я хотел, как можно больше узнать об Исламе, но, к сожалению, я пока не знаю арабский язык должным образом, так что могу читать об Исламе только по-английски. Поскольку у меня недавно был инсульт, мне трудно много читать, но я стараюсь по крупицам получать информацию об Исламе.
 
Я верю, что если мы по-настоящему хотим найти истину, Аллах помогает нам, и я очень благодарен Ему за то, что Он даровал мне. Альхамдулиллях.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Новообращенная мусульманка: как мне привлечь детей к религии и не оттолкнуть их?
Новообращенная мусульманка: как мне привлечь детей к религии и не оттолкнуть их?
Вопрос: Ассаляму алейкум. Я новообращенная мусульманка. Несколько лет назад — еще до прихода к Исламу, я развелась с мужем и в одиночку в...
2 220
28 мая, 22
Родители в Исламе: 9 способов улучшить отношения
Родители в Исламе: 9 способов улучшить отношения
В данной статье приводятся девять советов, связанных с отношением мусульман к родителям, основанные на Коране и Сунне, где поясняется наш...
11 823
29 августа, 21

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Решение относительно добрых дел, которые человек совершил до Ислама
Решение относительно добрых дел, которые человек совершил до Ислама
Если человек совершал добрые дела, а затем принял Ислам и умер верующим, он будет вознагражден не только за добрые дела, которые он совер...
8 134
21 января, 16
Какое сделать дуа, чтобы родители приняли Ислам?
Какое сделать дуа, чтобы родители приняли Ислам?
Вопрос: Я вернулась в Ислам около трех лет назад. Однако мои родители и брат до сих пор не мусульмане. Я делаю за них дуа с тех пор (как ...
24 209
1
12 декабря, 14