Новообращенная мусульманка: как мне привлечь детей к религии и не оттолкнуть их?
Новообращенная мусульманка: как мне привлечь детей к религии и не оттолкнуть их?
Вопрос: Ассаляму алейкум. Я новообращенная мусульманка. Несколько лет назад — еще до прихода к Исламу, я развелась с мужем и в одиночку в...
2 216
28 мая, 22

Новообращенная мусульманка: как мне привлечь детей к религии и не оттолкнуть их?

2 216
28 мая, 22
АВТОР ЦИКЛА
Новообращенная мусульманка: как мне привлечь детей к религии и не оттолкнуть их?
About Islam
Источник:
ABOUT ISLAM

Портал об Исламе.

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Новообращенная мусульманка: как мне привлечь детей к религии и не оттолкнуть их?

 
Вопрос: Ассаляму алейкум. Я новообращенная мусульманка. Несколько лет назад — еще до прихода к Исламу, я развелась с мужем и в одиночку воспитываю двоих детей: сына 14-ти лет и 8-ми летнюю дочь. Мне хотелось бы, конечно, чтобы дети тоже прониклись бы интересом к моей религии — но пока что этого не наблюдается. Они вроде бы приняли мой выбор, но сами интереса к Исламу не проявляют и не хотят ходить со мной в мечеть.
 
Поскольку моя дочь еще маленькая девочка, она более расположена к новой информации — так, ей нравятся женщины, одетые в исламскую одежду. Я сама еще не всегда надеваю хиджаб — только когда иду в мечеть, и дочери очень нравятся мои закрытые платья и платки. Но мой сын-подросток активно настроен против всего, что связано с Исламом. Он очень тяжело пережил наш развод с его отцом, и теперь он как будто нарочно старается вести себя как можно хуже — общается с какими-то сомнительными друзьями, которые, как я подозреваю, уговаривают его попробовать спиртное или сигареты. Мне приходится много работать, поэтому я не могу контролировать, чем занимаются дети, пока меня нет дома. Более того, мой бывший муж, узнав о том, что я приняла Ислам, начал угрожать мне тем, что он будет требовать отдать детей ему, поскольку якобы я могу плохо повлиять на них.
 
Ответ:
 
Ассаляму алейкум, сестра!
 
Спасибо, что обратились к нам со своими проблемами и рассказали нам о возвращении в Ислам! Да благословит вас Аллах и дарует вам легкость на вашем новом пути.
 
Мы вполне понимаем ваши трудности: даже традиционным мусульманским семьям, где все члены семьи с детства воспитываются в религиозных традициях, трудно быть уверенными в том, что на их детей не окажет влияние их окружение — допустим, в школе или на улице. Тем более, представьте, как трудно сейчас вашим детям: скорее всего, они прожили всю жизнь в светском окружении, так что им непросто сразу привыкнуть к тому, что их мама вдруг начала соблюдать правила религии — тем более, такой религии, о которой они, возможно, слышали много ложных и предвзятых мнений.
 
Что можно вам здесь посоветовать? Мы знаем многих сестёр, которые прошли подобный путь когда-то — когда остались матерями-одиночками с детьми. Действительно дети — если они уже достаточно взрослые, часто с трудом воспринимают религиозный выбор своих родителей и далеко не всегда хотят последовать их примеру. Но здесь во многом может помочь выбор хорошей компании и правильных друзей.
 
Постарайтесь найти себе хорошую общину и хороших друзей, где вы сможете получать правильные знания по религии. Старайтесь постепенно увеличивать объем того, что вы соблюдаете из религии: приучайте себя совершать пять ежедневных молитв, надевайте хиджаб, учитесь читать Коран, посещайте религиозные собрания (например, маджлисы в кругу сестер).
 
Но при этом будьте умеренной и не «перегибайте палку»: к сожалению, у новообращенных есть такая склонность к чрезмерности — когда они стараются сразу делать всё и как можно больше, и как можно лучше, навязывают своим близким свой образ жизни, становятся категоричными и нетерпимыми. Не делайте этих ошибок — и тем более, не навязывайте детям религиозный образ жизни. Если вы хотите показать им преимущество исламского образа жизни, то делайте это осторожно и ненавязчиво. Тем более, если у вас такая сложная ситуация с бывшим мужем, который может использовать это против вас — рассказывая всем, что вы насильно хотите сделать его детей мусульманами.
 
Так что в вашем случае лучше меньше говорить, но больше делать: подавайте детям пример правильного поведения, но при этом покажите им, что стать религиозным человеком — это не значит стать фанатиком, которому чужды обычные человеческие радости. Рассказывайте детям, сколько всего интересного и полезного может дать им религия. Если вы узнали что-то новое, расскажите им об этом — особенно им могут быть интересны истории из жизни пророков и праведных людей.
 
Вы говорите, что ваша дочь более расположена ко всему, что связано с Исламом. Попробуйте приносить ей детские книги об Исламе, где о религии говорится в увлекательной и понятной для нее форме. Приближается месяц Рамадан: расскажите ей — и покажите какие-то ролики в интернете, где она увидит, как мусульмане и их дети готовятся к Рамадану, какие готовят блюда, как украшают свои дома.
 
Вы писали, что вашей дочери нравится мусульманская одежда. Тогда вы можете показать ей, как одеваются женщины-мусульманки у разных мусульманских народов — пусть она увидит, что закрытая одежда тоже может быть очень красивой. Если она интересуется кулинарией, найдите рецепты блюд, принятых в мусульманских странах, и попробуйте вместе с ней приготовить. Познакомьте ее с детьми своих подруг из вашей общины. Если у вас в мечети, в общине, проводятся какие-то мероприятия для семей с детьми или специально для детей, обязательно пригласите туда свою дочь — пусть она пообщается с другими детьми, поиграет с ними, увидит, как живут дети мусульман в обычной жизни. Если у нее появятся подруги-мусульманки, то возможно, ей захочется подражать им в их образе жизни и тоже жить религиозной жизнью.
 
Ваш сын — это, конечно, гораздо более сложная задача. Он находится в трудном возрасте и, тем более, как вы написали, на него тяжело повлиял ваш развод с его отцом. Попробуйте найти хорошего детского психолога, который может поговорить с мальчиком о его проблемах — что он обижен на мать или на отца — возможно, ему кажется, что отец, уйдя из семьи, бросил лично его, или что-то подобное. Старайтесь вести себя с сыном откровенно и доверительно: говорите с ним о том, что вы тоже переживаете сейчас не очень простой период, но вам помогает именно ваша вера. Объясняйте ему — и показывайте на своем примере, что религия не учит людей ничему плохому, а только хорошему, что именно благодаря религии вы находите в себе силы жить дальше, продолжать работать, учиться, общаться с близкими (а не впадать в депрессию и отчаяние). Хорошо, если в вашей мечети, в общине, найдутся семьи с похожими проблемами — матери-одиночки с детьми-подростками, среди которых ваш сын мог бы найти себе хороших друзей.
 
Если у вашего сына есть какое-то увлечение, хобби: допустим, он интересуется спортом — тогда он мог бы ходить на занятия в спортивный клуб, и это отвлекло бы его от плохой компании и неподходящих друзей. Может быть, у ваших сестер по вере есть сыновья подходящего возраста и подходящих интересов, с кем бы вашему мальчику было бы интересно пообщаться. Плохая компания — это очень опасно в таком возрасте, когда дети особенно сильно зависят от чужого мнения и стараются подражать каким-то авторитетным для них личностям. Так что надо постараться не просто запретить ему общаться с плохими друзьями, но найти хороших и правильных друзей.
 
И как мы уже посоветовали вам — делайте всё, чтобы укрепить вашу связь с детьми: больше проводите времени вместе, гуляйте в парке, ходите в кафе, вместе занимайтесь спортом или кулинарией — смотря, что их интересует. Если говорите с ними о религии, то делайте это ненавязчиво, не заставляйте их силой делать что-то — к примеру, молиться вместе с вами.
 
Что касается вашего бывшего мужа. Мы не знаем, что он за человек, и на что способен на самом деле. Но если смотреть объективно: если вы стали мусульманкой, то это не значит, что вы обязательно должны стать плохой матерью, с которой нельзя оставлять детей. Пообщайтесь с хорошим юристом, чтобы знать, какие шаги ваш муж действительно может предпринять в этом отношении, и как вам защитить себя. Может быть, у вас получится договориться с бывшим мужем по-хорошему — и он примет ваш выбор, и увидит, что детям с вами хорошо, и им ничто не угрожает (особенно если вы последуете тем советам, что мы вам дали). Не запрещайте детям общаться с отцом — разумеется, если вы знаете, что он не настраивает их против вас и не учит их ничему плохому. Чтобы ваш бывший муж не мог внушить вашим детям каких-то ложных и искаженных представлениям об Исламе, говорите с ними на эту тему, объясняя им, какие действия людей, называющих себя мусульманами, относятся к Исламу, а какие — нет.
 
По факту: поскольку ислам запрещает употребление алкоголя, наркотиков, распущенность, причинение вреда людям и другие дурные поступки, и, наоборот, поощряет доброту, милосердие, высокую мораль, а также уважение ко всему живому, родители-мусульмане могут обеспечить лучшую — в моральном смысле семейную обстановку для детей, в которой они будут воспитываться.
 
Мы просим Всевышнего благословить вас, сестра, и помочь вам наилучшим образом пережить этот непростой период в вашей жизни.
 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

12 легких, но эффективных способов привить детям хорошие манеры
12 легких, но эффективных способов привить детям хорошие манеры
Давайте признаем, что некоторым из наших детей не достаёт благого нрава, и, несомненно, родители в определенной степени виноваты в том, ч...
1 878
28 марта, 24
Можно ли участвовать в соревнованиях и турнирах со вступительным взносом?
Можно ли участвовать в соревнованиях и турнирах со вступительным взносом?
Вопрос: В настоящее время среди разных мечетей проводятся соревнования по крикету. Каждая команда должна заплатить регистрационный взнос ...
1 336
22 марта, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

В руках Талибана: История Ивонн Ридли
В руках Талибана: История Ивонн Ридли
В начале сентября 2001 года, британская журналистка Ивонн Ридли получила редакторское задание – репортаж из Афганистана. Визу она не полу...
2 639
27 августа, 21
Сестра Фатима: «Рамадан для меня – это время ожидания чуда»
Сестра Фатима: «Рамадан для меня – это время ожидания чуда»
Сегодня мы поговорим с сестрой Фатимой, русской мусульманкой из Москвы, которая расскажет о своем поклонении в благословенный месяц Рамад...
15 341
3 мая, 19