Рамадан в межконфессиональном обществе: немусульманам о Рамадане
Рамадан в межконфессиональном обществе: немусульманам о Рамадане
Наступил месяц Рамадан, мусульмане держат пост в течение дня. У многих из нас есть соседи, коллеги по работе или соученики немусульмане, ...
8 471
7 мая, 19

Рамадан в межконфессиональном обществе: немусульманам о Рамадане

8 471
7 мая, 19
АВТОР ЦИКЛА
Рамадан в межконфессиональном обществе: немусульманам о Рамадане
Муслима (Анна) Кобулова
Автор:
МУСЛИМА (АННА) КОБУЛОВА
Автор статей, переводчик
Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Как плодотворно провести Рамадан, если вы не в состоянии держать пост
Наступил месяц Рамадан, мусульмане держат пост в течение дня. У многих из нас есть соседи, коллеги по работе или соученики немусульмане, у которых подобная практика вызывает множество вопросов. Тем более, что в нашей общине с каждым годом становится все больше новообращенных мусульман, чьи предки не исповедовали Ислам – им приходится объяснять смысл Рамадана и правила поста своим родителям и другим родственникам, которые живут вместе с ними. Поэтому мы решили привести здесь советы – как объяснить немусульманам, в чем смысл этого месяца и что представляет собой мусульманский пост.
 
Обращение к тем немусульманам, кто живет рядом с нами – дорогие наши родные, соседи, коллеги и одноклассники.
 
Месяц поста, который у мусульман известен как Рамадан, уже наступил. И пока ваши мусульманские родные и знакомые соблюдают пост, вам, возможно, трудно осознать, что из себя представляет Рамадан.
 
Однако, все не так сложно, как кажется на первый взгляд. Далее мы расскажем вам некоторые моменты, которые касаются Рамадана, и мы надеемся, что это поможет вам понять, что будут делать ваши друзья и родные-мусульмане в этот месяц.
 

Рамадан — это не просто месяц отказа от еды и питья, это праздничный месяц

 
Во время Рамадана мусульмане не должны есть и пить от рассвета и до захода солнца. Это время продолжается примерно 30 дней (один лунный месяц – время от появления нового месяца до появления нового месяца). Пост в месяц Рамадан, как верят мусульмане, был предписан им Самим Всевышним в Коране – нашем Священном Писании. Подробности относительно правил поста были переданы людям через Пророка Мухаммада (мир ему и благословение).
 
В Коране подчеркивается, что мусульманам был предписан пост так же, как он был предписан другим общинам верующих в Писания – христианам и иудеям. Следует отметить, что пост подобного рода – воздержание от еды и питья в течение светлого времени суток (а то и в течение целых суток) до сих пор существует в иудаизме и в некоторых христианских конфессиях (хотя в большинстве христианских церквей – у католиков и православных - пост представляет собой просто отказ от продуктов определенного вида).
 
Месяц Рамадан для мусульман – это не просто время тяжелого и изнурительного воздержания (хотя, разумеется, в жаркое время года пост выдержать нелегко), наоборот, это время праздника и радости. Во многих мусульманских странах в это время улицы украшают фонариками и гирляндами, в магазинах наступает время распродаж, поскольку многие стараются порадовать своих родных подарками.
 
На ифтар – трапезу по окончанию поста – обычно собирается вся семья, часто приходят родные или друзья, хозяйки стараются приготовить самые вкусные блюда, чтобы порадовать домашних после целого дня воздержания.
 
«Воздержание в течение тридцати дней! Этого же никто не выдержит» - подобные мысли были моей первой реакцией, когда я узнал, что мой одноклассник Дэвид собрался держать пост в Рамадан. Меня это очень напрягло. Но я успокоился, когда узнал больше о месяце Рамадан (спасибо, Гугл) и увидел, как Дэвид хорошо справляется со своими уроками в это время. Он даже отлично сдал очень сложный экзамен – у меня результаты были хуже. Так что, когда пост окончился, мне было стыдно за мою первую реакцию» (Сэмми Гайяр, США).
 
«Когда я узнала, что моей дочке нельзя будет в это время выпить даже воды, мне показалось, что она сошла с ума – ей точно такое не под силу, она так любит покушать! Но я была удивлена ее силой воли – она уже седьмой год держит пост в Рамадан и довольно спокойно переносит отказ от пищи и воды в дневное время (Маргарита, Россия)».
 

Нет, в Рамадан время нельзя выпить даже воды

 
В дневной время мусульманам нельзя не только есть, но даже пить (и вообще, избегать попадания в желудок чего бы то ни было). Иногда немусульманам кажется, что воздержание в Рамадан подобно некоей диете, так что можно хотя бы выпить воды. Однако, пост в Рамадан предусматривает полное воздержание.
 
Но от верующих требуется воздержание не только от еды и питья. В это время мусульманин должен быть как никогда дисциплинирован и выдержан. Он не должен грубить, сплетничать, ссориться с кем-то, быть придирчивым и капризным. Идея состоит в том, что если человеку будет под силу такое самоограничение во время голода и жажды, то тем более он сможет следить за собой в остальное время года.
 
«Иногда я говорила своей сестре – ну воды-то тебе, наверное, можно выпить, я сама видела, как в Египте и иных арабских странах люди во время Рамадана пили воду (и даже их ученые и имамы мечетей разрешали им это). Но оказывается ей нельзя выпить даже воды – это мне было очень трудно понять» (Анна, Украина).
 
«Когда моя сестра в первый раз держала пост в Рамадан, мне было страшно даже находиться с ней рядом, я боялась, что она либо будет бросаться на окружающих, либо ей станет плохо. Но я была в шоке от того, какой она стала терпеливой. Она в действительности стала лучше! Я была под сильным впечатлением от нее и от ее новой веры. И теперь я даже с нетерпением жду Рамадана, поскольку она готовит каждый вечер очень вкусные блюда» (Шарон, Великобритания).
 

Рамадан — это не просто усталость от голода и жажды

 
Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал мусульманам, что есть люди, которые не получают от поста ничего, кроме голода и жажды, поскольку они не вели себя должным образом в это время.
 
Рамадан – это время, когда человек должен всеми силами стремится стать лучше, исправить свой нрав, узнать что-то новое о своей религии, очистить тело и душу.
 
Если же он только не ест и не пьет, но продолжает впустую тратить время, или, что еще хуже, ссорится и сплетничает, то для него это будет напрасным изнурением своего организма.
 
Рамадан подобен ежегодному капитальному ремонту или генеральной уборке для тела и души. Мусульмане должны избавиться от своих вредных привычек, перестроиться и начать жизнь заново с чистого листа.
 

Если человек здоров, пост не наносит вреда здоровью

 
Когда немусульмане слышат о целодневном воздержании от еды и питья в течение 30 дней, им кажется, что это должно нанести большой вред здоровью. Это и неудивительно, поскольку современное западное общество очень привязано к вопросам еды.
 
Современные люди поглощают гораздо больше пищи, чем на самом деле требуется организму. Даже ученые-немусульмане подтверждают, что для человека, не страдающего никакими тяжелыми или хроническими болезнями, пост исключительно полезен.
 
По данным организации Live Science (Живая наука):
 
«Самый распространенный тип питания современного общества, который включает трехразовое питание, плюс бесконечные перекусы и фастфуд, аномален с точки зрения развития человека».
 
И наоборот, периодическое голодание помогает организму омолаживаться и восстанавливаться, тем самым улучшая общее состояние здоровья.
 

Держать пост в Рамадан обязаны не все люди

 
Также многие немусульмане могут задаться вопросом: что же, целодневный пост должны держать даже дети и старики или беременные женщины, им же это не под силу?
 
Нет, наша религия не возлагает на человека непосильной задачи, и сохранение здоровья является важной вещью в Исламе. Держать пост обязаны только взрослые здоровые люди. Маленькие дети, старые люди, беременные и кормящие женщины держать пост не обязаны.
 
Женщины также не держат пост во время месячных и послеродовых кровотечений, поскольку в таком состоянии организм женщины ослаблен, и пост может причинить лишнюю нагрузку.
 
Не держат пост люди с тяжелыми или хроническими болезнями.
 
Также могут не держать пост путники, вследствие того, что человек в пути обычно испытывает стресс, связанный с переменой обстановки, непривычным режимом дня и режимом питания.
 
Цель поста – не причинить вред здоровью. Так что, если установлено, что пост может нанести вред человеку, он освобождается от него. Однако, такие категории людей обычно чувствуют себя ущербными и обделенными вследствие того, что не могут разделить со своими единоверцами радость от этого священного месяца.
 
«Когда наша дочка приняла Ислам и сказала, что будет держать пост в Рамадан, мы отговаривали ее, поскольку у нее с детства серьезные проблемы с пищеварением, и врачи всегда говорили, что ей нельзя долго оставаться без пищи. Тем более, мы знаем, что в Исламе больные люди освобождаются от поста. Однако, она все-таки настояла на своем и попыталась продержать пост, но через несколько дней почувствовала себя очень плохо и признала, что мы были правы. Каждый Рамадан она чувствует себя обделенной, что не может держать пост, но мы советуем ей больше уделять внимание благотворительности и помощи другим людям, что тоже похвально с точки зрения религии» (Светлана, Россия).
 
«Я почувствовала огромное облегчение, когда узнала, что пост в Рамадан могут не держать больные люди, поскольку опасалась за здоровье своего мужа, который недавно принял Ислам. Но через какое-то время я поняла, что муж сильно переживает из-за невозможности поститься. Тогда я стала побуждать его отказаться от каких-то других удовольствий на это время. Это воздержание помогло ему чувствовать единство с его новой общиной в этот священный месяц» (Дженни, США).
 

Дата начала Рамадана сменяется каждый год

 
Джулия Макговерн, которая работала с мусульманами в 2002 году, удивилась, спросив нас: «А разве Рамадан бывает не осенью?», поскольку помнила, что ее коллеги держали пост в это время года. Однако, оказалось, что в 2017 году пост выпадает на июнь месяц: поскольку мусульмане живут по лунному календарю, то каждый год время Рамадана сдвигается к началу григорианского года примерно на десять дней. Поэтому Рамадан в 2002 году выпадал на ноябрь, а в 2017 году – на июнь.
 
Вследствие такого перемещения сроков Рамадана верующие всего мира могут испытать опыт поста в разное время года. В этом также есть своего рода равноправие – когда мусульмане северного полушария держат пост в жаркое летнее время, мусульмане южного полушария, наоборот, испытывают облегчение от того, что пост выпадает на зимнее или осеннее время. Через несколько лет ситуация меняется.
 
Для мусульман Рамадан – это время совершенствования и объединения со своей общиной. Это время духовного роста.
 
Рамадан может помочь человеку стать более благодарным, милосердным, терпеливым и дисциплинированным. Это трудно, но ничто хорошее не достается без труда.
 
Если вы желаете поддержать своего родственника, коллегу, друга, поздравьте их с началом этого месяца.
 
Если вы хотите пережить необычный опыт, попробуйте продержать хотя бы один день поста с ними вместе. Вы никогда не узнаете, что это такое, пока не попробуете сами.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Можно ли участвовать в соревнованиях и турнирах со вступительным взносом?
Можно ли участвовать в соревнованиях и турнирах со вступительным взносом?
Вопрос: В настоящее время среди разных мечетей проводятся соревнования по крикету. Каждая команда должна заплатить регистрационный взнос ...
1 353
22 марта, 24
5 качеств праведного друга
5 качеств праведного друга
Из книги имама аль-Газали (да смилуется над ним Аллах) «Бидаятуль Хидая» («Начало наставления»): «Прежде всего, вам следует рассмотреть у...
3 004
3 марта, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Дозволено ли чистить зубы во время поста?
Дозволено ли чистить зубы во время поста?
Всем известен хадис о том, что запах изо рта постящегося приятнее для Аллаха, чем запах миска (благовоний). Однако, нужно принимать во вн...
206 827
2
7 мая, 19
Рамадан Карим - Муфтий Таки Усмани
Рамадан Карим - Муфтий Таки Усмани
Представляем вам статью о месяце Рамадан выдающегося ученого современности, муфтия Таки Усмани, да сохранит его Всевышний. Это своего род...
32 548
5 мая, 19