Заступничество Пророка (мир ему и благословение) за свою умму в Судный день
Заступничество Пророка (мир ему и благословение) за свою умму в Судный день
Вопрос: Пожалуйста, приведите полный текст хадиса, где рассказывается о том, как наш Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) заступится за с...
14 951
1
12 февраля, 16

Заступничество Пророка (мир ему и благословение) за свою умму в Судный день

14 951
1
12 февраля, 16
АВТОР ЦИКЛА
Заступничество Пророка (мир ему и благословение) за свою умму в Судный день
Сухаил Мотала
Ответил:
СУХАИЛ МОТАЛА
Муфтий
Мухаммад Абасумар
Проверил:
МУХАММАД АБАСУМАР
Муфтий
Hadith Answers
Источник:
HADITH ANSWERS

An online source for Hadith Fatwas

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Вопрос: Пожалуйста, приведите полный текст хадиса, где рассказывается о том, как наш Пророк ﷺ заступится за свою общину в Судный день.

 


Ответ:
 
Это известный хадис, который приводится во многих известных сборниках, в том числе в Бухари и Муслиме. Следующая версия приводится у Бухари:
 

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передает, что Посланник Аллаха ﷺ однажды попросил принести ему немного мяса. Ему принесли (баранью) лопатку, которую он любил.

Он откусил от нее кусочек, а затем сказал:
 

«Я буду господином всех людей в Судный день. Знаете ли вы причину этого? Все люди, первые и последние среди них, будут собраны на равнине. Солнце приблизится к земле так, что люди будут испытывать страдания, которые им будет невозможно терпеть.
 
Люди скажут (друг другу): «Разве вы не видите, как мы страдаем? Почему бы нам не поискать кого-то, кто бы заступился за нас перед Господом от своего имени?»
 
И они скажут друг другу: «Пойдем к Адаму (мир ему)». Они придут к Адаму (мир ему) и скажут: «Ты – отец людей. Аллах создал тебя Своим могуществом и вдохнул в тебя от Его духа; Он приказал ангелам поклониться тебе. Обратись же к нашему Господу за нас – разве ты не видишь, как мы страдаем?»
 
Адам (мир ему) скажет на это: «Мой Господь гневается сегодня так, как Он никогда не гневался на людей. В свое время Он запретил мне есть (плоды) от запретного дерева, но я ослушался его. Я беспокоюсь за свою участь. Пойдите к кому-то еще. Пойдите к Нуху (мир ему)».
 
Люди пойдут к Нуху (мир ему) и скажут: «О, Нух! Ты был первым посланником, которого отправили к людям, и Аллах назвал тебя благодарным рабом. Обратись за нас к Господу, разве ты не видишь, как нам плохо?»
 
Он ответит: «Мой Господь гневается сегодня так, как Он никогда не гневался на людей. В свое время я сделал дуа против своего народа, так что я беспокоюсь за свою участь. Пойдите к кому-то еще. Пойдите к Ибрахиму (мир ему)».
 
Люди пойдут к Ибрахиму (мир ему) и скажут ему: «О, Ибрахим! Ты пророк Аллаха и Его близкий друг. Обратись за нас к Господу, разве ты не видишь, как нам тяжело?»
 
Ибрахим (мир ему) скажет им: «Мой Господь гневается сегодня так, как Он никогда не гневался на людей. В свое время я три раза сказал неправду, так что я беспокоюсь за свою участь. Пойдите к кому-то еще. Пойдите к Мусе».
 
Люди пойдут к Мусе (мир ему) и скажут: «О, Муса, ты посланник Аллаха. Аллах возвысил тебя, обратившись к тебе напрямую. Обратись за нас к Господу, разве ты не видишь, как нам тяжело?»

Муса (мир ему) ответит им: «Мой Господь гневается сегодня так, как Он никогда не гневался на людей. В свое время я убил человека, хотя мне не было дозволено делать это, так что я беспокоюсь за свою участь. Пойдите к кому-то еще. Пойдите к Исе».
 
Люди обратятся к Исе (мир ему) и скажут: «О, Иса! Ты – посланник Аллаха и Его слово, которое он вложил в Марьям, и ты назван Его духом. Ты говорил с людьми еще в колыбели. Обратись же к нашему Господу за нас – разве ты не видишь, как мы страдаем?»
 
Иса (мир ему) скажет: «Мой Господь гневается сегодня так, как Он никогда не гневался на людей. Моя община обожествила меня, назвав меня сыном Аллаха, так что я беспокоюсь за свою участь. Пойдите к кому-то еще. Пойдите к Мухаммаду».
 
И люди пойдут к Мухаммаду (мир ему и благословение) и скажут: «О, Мухаммад! Ты посланник Аллаха и печать пророков. Аллах простил твои прошлые и будущие грехи. Обратись же к нашему Господу за нас – разве ты не видишь, как мы страдаем?»
 
И Пророк ﷺ сказал сподвижникам: «Тогда я стану перед Аршем и совершу земной поклон (саджда) перед Господом. И Аллах вложит в меня такие слова восхваления Его, которыми Его не восхвалял никто до меня.
 
И мне (Он скажет): «О, Мухаммад, подними голову. Проси, и тебе будет дано. Проси заступничества, и оно будет принято.
 
И я подниму голову и скажу: «О, мой Господь! Моя умма, моя умма!»
 
И мне будет сказано: «О, Мухаммад, введи тех из твоей общины, кто не должен подвергнуться расчету, через правую дверь из дверей Рая».
 
И Пророк ﷺ сказал: «Клянусь Тем, в Чьей власти моя жизнь, расстояние между концами одной двери Рая будет равно расстоянию между Меккой и Химьяром (в Йемене) или Меккой и Шамом».
 
(«Сахих» аль-Бухари, хадис 4712).
 
А Всевышний Аллах знает лучше.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Можно ли передавать награду за благие дела нескольким людям?
Можно ли передавать награду за благие дела нескольким людям?
Вопрос: Если мы делаем намерение на передачу вознаграждения для 2-3 человек и для всей мусульманской уммы, может ли муфтий дать мне подро...
542
14 марта, 24
Достоверный хадис о тех, кто не предостерегает от дурного
Достоверный хадис о тех, кто не предостерегает от дурного
В Священном Коране есть несколько аятов, в которых говорится об этом. Существует также множество хадисов, в которых поощряется предписани...
946
18 февраля, 24

Комментарии: 1

Правила форума
Нурдинн
Нурдинн
0
асалям алейкум, когда и как пророк Ибрахим А,С,, сказал три раза не правду?
13 февраля, 16

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Всегда ли претензия на знание тайного (кашфу) есть ширк?
Всегда ли претензия на знание тайного (кашфу) есть ширк?
Вопрос: В одной книге, где говорится об имаме Абу Ханифе, рахимахуллах, сказано, что он «видел грехи, спадающие вместе с каплями воды с о...
6 534
26 января, 16
Решение относительно добрых дел, которые человек совершил до Ислама
Решение относительно добрых дел, которые человек совершил до Ислама
Если человек совершал добрые дела, а затем принял Ислам и умер верующим, он будет вознагражден не только за добрые дела, которые он совер...
8 050
21 января, 16