Аз-Захрави – основоположник современной хирургии
Аз-Захрави – основоположник современной хирургии
Как неоднократно уже отмечалось в статьях данного сайта, мусульманский период в истории Испании (в ту пору известной как аль-Андалуc/Анда...
5 449
24 апреля, 17

Аз-Захрави – основоположник современной хирургии

5 449
24 апреля, 17
АВТОР ЦИКЛА
Аз-Захрави – основоположник современной хирургии
Lost Islamic History
Источник:
LOST ISLAMIC HISTORY

Lost Islamic History

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Аль-Бируни – светило науки Мусульманский ученый Абу Зейд аль-Балхи впервые разработал концепцию психического здоровья в 9-м веке Ибн аль-Хайсам – основоположник современной науки Аль-Хорезми и современная математика Налоговая система Ибн Халдуна
Как неоднократно уже отмечалось в статьях данного сайта, мусульманский период в истории Испании (в ту пору известной как аль-Андалуc/Андалусия) был золотым веком исламской цивилизации и исламского общества. 
 
Одним из выдающихся деятелей мусульманской Испании был Абу аль-Касим аз-Захрави, величайший средневековый хирург Ислама. Он совершил прорыв в сфере хирургических операций благодаря изобретению хирургических инструментов и выведению ряда новых методологий. Его тридцатитомная медицинская энциклопедия в течение многих столетий использовалась в качестве стандартного текста по медицине во всей Европе. Влияние, которое он оказал на всю медицинскую практику, можно назвать поистине революционным.
 

Происхождение и предпосылки

 
Аз-Захрави жил во времена мощного Халифата Омейядов в Кордове. Он родился в 936-ом году, умер в 1013-ом году, служил при Омейядском халифе аль-Хакаме II и при военном управляющем аль-Мансуре. На протяжении всей своей жизни аз-Захрави был придворным врачом, находился под покровительством правителей аль-Андалуса, распознавших в нем медицинского гения, и служил врачом при дворе более 50 лет.
 
В отличие от многих врачей и медицинских учреждений современного мира, аз-Захрави настаивал на осмотре пациентов вне зависимости от их финансового положения. Наблюдая самых разных пациентов изо дня в день и ведя записи о процессе их лечения, он оставил очень ценный труд по медицинским знаниям, который назвал «аль-Тасриф».
 

Ат-Тасриф

 
Страница из оригинала книги «ат-Тасриф», написанной аз-Захрави в 900-х годахЕго медицинская энциклопедия состоит из тридцати томов, каждый из которых разбирает разные аспекты медицины. В одном из ранних томов он разъясняет, как диагностировать заболевания и отмечает, что хороший врач должен полагаться на свои собственные наблюдения за пациентом и симптомами, которые были у него замечены, не ограничиваясь лишь тем, что говорит сам пациент, что и практикуют сегодня современные врачи.
 
Аз-Захрави принимает целостный подход к медицине, описывая не только способы лечения заболевания, но также разъясняя, как эти заболевания можно предотвратить. Он посвящает часть своей книги перечислению продуктов, употребления которых следует избегать, составлению здоровой диеты и тому, как сделать пищу частью плана лечения.
 
Особенно подробно он описывает негативное воздействие алкоголя на организм:
 
«[Алкоголь вызывает] общую слабость большинства нервных окончаний тела, затрудняет артикуляцию, ослабляет добровольные движения, вызывает артралгию, подагру и пр. … а также нарушения печени, что приводит к ее увеличению и непроходимости, а это, в свою очередь, является прямой причиной возникновения асцита и общего ухудшения здоровья»[1].
 

Хирургия

 
Наиболее значительным томом Тасрифа является 30-ый, посвященный хирургии, в котором он детально объясняет, как проводить операции при различных заболеваниях. В этом же томе он настаивает на том, что хирургам следует научиться очень хорошо разбираться в общей медицине, анатомии и даже в трудах философов, изучавших медицину, прежде чем приступать к операциям.
 
Аз-Захрави открыл большую часть тех процедур и материалов, которые широко используются во время операций в наши дни. Он первый использовал кетгут в качестве нити для внутренних швов. Кетгут – это нить, вытянутая из слизистой оболочки кишечника животных, является единственным материалом, который может быть использован в хирургии внутренних органов, поскольку рассасывается в организме, что избавляет от необходимости повторной операции по удалению внутренних швов. Он изобрел множество инструментов, без которых не может обойтись современная хирургия. Он также был первым, кто использовал специальные щипцы во время родов, значительно сократив тем самым смертность младенцев и рожениц. Он первым провел тонзиллэктомию – операцию по удалению миндалин, с теми же устройствами давления на язык, крючками и ножницами, что используются сегодня, спустя десяток веков, современными врачами. Он изобрел скрытые скальпели, которые позволили хирургам делать разрезы, не подвергая опасности жизни пациентов. Он первым использовал и общую и местную анестезии с целью уменьшить боль, испытываемую пациентом во время операций.
 
Он также стал первым хирургом, сделавшим мастэктомию – удаление женских молочных желез при наличии в них раковой опухоли, и сегодняшние операции производятся в точно таком же порядке, в котором проводил их десяток столетий назад мусульманский хирург аз-Захрави. Он подробно описывал, как собирать и фиксировать кости при переломах, как проводить ампутацию конечностей, и даже то, как следует крошить камни в мочевом пузыре. Для одного только перечисления операций, в которых он стал первопроходцем, потребуется отдельная книга.
Первый ингалятор, изобретенный аз-Захрави. Сверху идет оригинал его текста на арабском языке, снизу – перевод на латинский.
 
Несмотря на его необъятные знания и способности, он всегда отказывался проводить рискованные, ранее не проводившиеся операции, которые требовали большого эмоционального и физического напряжения пациента. Он верил в важность человеческой жизни и стремился продлить ее как можно дольше. Его прецедент является блестящим примером эффективного индивидуального подхода и искреннего отношения к своему делу, которому должны следовать любые врачи.
 

Наследие

 
Ат-Тасриф совершил свой путь из Андалусии по всему мусульманскому и христианскому мирам. На протяжении нескольких веков эта книга переводилась на латинский и другие европейские языки. И большинству открытых им методов, материалов и процедур были даны свои названия, которые не указывали на то, что они принадлежали ему. К примеру, «положение Вальхера» во время родов и «метод Кохера» для фиксации смещенных плечевых суставов были изобретены аз-Захрави и описаны в его книгах, но приписаны более поздним европейским врачам.
 
Несмотря на те ограниченные возможности, которые аз-Захрави имел в свое время, его вклад в области медицины и, в частности, хирургии стал грандиозным прорывом для той эпохи. Без тех процедур, методик, материалов и инструментов, которые он открыл для хирургии, неизвестно, сколько еще она оставалась бы опасной варварской игрой в «угадал-не угадал». Его неоспоримый талант и последовательные записи процедур способствовали серьезному продвижению медицины на несколько веков вперед, и человечество по-прежнему остается в долгу перед этим гением.
 
 
Примечания:
 
[1] М. Реда Авадэйн (Awadain, M. Reda) под названием «Свежий взгляд и изучение некоторых страниц книги аль-Захрави – ат-Тасриф» (A Recent Look and Study of Some Papers of al-Zahrawi’s Book “al-Tasrif”). Islam Set. N.P. Веб от 16 декабря 2012 г.
 
Библиография:
 
  1. Салим аль-Хасани (Al-Hassani, Salim), «1001 открытие: Бессмертное наследие исламской цивилизации» (1001 Inventions: The Enduring Legacy of Muslim Civilization). Вашингтон:National Geographic Society, 2012. Печать;
 
  1. М. Реда Авадэйн (Awadain, M. Reda), «Свежий взгляд и изучение некоторых страниц книги аль-Захрави – ат-Тасриф» (A Recent Look and Study of Some Papers of al-Zahrawi’s Book “al-Tasrif”). Islam Set. N.P. Веб от 16 декабря 2012 г.;
 
  1. М. Морган (Morgan, M.), «Потерянная история» (Lost History), 2007, National Geographic Society.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

4 качества совершенного мусульманина
4 качества совершенного мусульманина
Абу Умама (да будет доволен им Аллах) передал: Пророк ﷺ сказал: «Тот, кто любит ради Аллаха, ненавидит ради Аллаха, даёт ради Аллаха и от...
977
13 апреля, 24
Стеарат магния — халяль или харам?
Стеарат магния — халяль или харам?
Стеарат магния — это добавка, используемая при производстве таблеток, капсул и порошков, а также различных кондитерских изделий, трав, сп...
1 321
26 января, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Абдуллах ибн Умм Мактум, слепой сподвижник, о ком были ниспосланы аяты Корана
Абдуллах ибн Умм Мактум, слепой сподвижник, о ком были ниспосланы аяты Корана
Абдуллах ибн Умм Мактум (радыАллаху анху) был двоюродным братом матери правоверных Хадиджи бинт Хувайлид (радыАллаху анха). Его отца звал...
15 353
27 марта, 17
Достоверна ли история о том, как имам Шафии посещал могилу имама Абу Ханифы?
Достоверна ли история о том, как имам Шафии посещал могилу имама Абу Ханифы?
Вопрос: Достоверна ли история, в которой имам Шафии говорит, что, когда у него случались какие-то трудности, он посещал могилу имама Абу ...
8 002
25 марта, 17