Как правильно совершать праздничный (Ид) намаз
Как правильно совершать праздничный (Ид) намаз
Обзор праздничного намаза (Айт намаз, Ид намаз), по случаю праздника: Ид аль-Фитр (Ураза байрам / Ораза айт). Данный праздник начинается ...
127 308
1 июня, 19

Как правильно совершать праздничный (Ид) намаз

127 308
1 июня, 19
АВТОР ЦИКЛА
Как правильно совершать праздничный (Ид) намаз
Как правильно совершать намаз будучи больным (намаз сидя, лежа)
Дорогие наши читатели! 

Месяц Рамадан близится к концу – пройдет еще несколько дней, и мы встретим праздник окончания поста, Ид аль-Фитр или Ураза байрам / Ораза айт (как он называется у наших народов).
 
Многие мусульмане в преддверии этого радостного праздника заранее готовят подарки для своих родных и близких, планируют принимать гостей у себя дома, и посетить родственников и друзей. 

Мы, со своей стороны, хотим напомнить нашим читателям вот о каком важном моменте этого праздника. 
 
Как известно, утро праздника начинается в мечетях с чтения специального праздничного намаза этого дня – айт намаза, который совершается через 30-40 минут после восхода солнца. 

Согласно ханафитскому мазхабу, этот намаз обязаны совершать все здоровые совершеннолетние мужчины (кроме тех, кто находится в пути, или не может посетить его вследствие болезни и преклонного возраста). Женщины тоже могут посетить в этот день мечеть при условии соблюдения правил разделения полов и этики нахождения в мечети.
 
Согласно ханафитскому мазхабу, айт намаз относится к категории ваджиб, т.е. обязателен для всех тех, кому предписано совершать пятничный намаз.

Для тех мусульман, кому обязателен этот намаз (как мужчинам), а также для всех остальных, кто желает на нем присутствовать (как женщины и путники), мы подготовили специальный раздел на нашем сайте, где подробно описан порядок его совершения.

Особенно это будет полезно тем верующим, кто в этом году впервые планирует посетить праздничный намаз и поэтому может не знать правил его совершения. Надеемся, что он будет полезен и остальным мусульманам, которые уже неоднократно на нем присутствовали – чтобы они могли освежить свои знания и удостовериться в том, что совершают его правильно.
 
Напоминаем нашим читателям, что перед посещением праздничного намаза следует искупаться, надеть свою лучшую одежду, а также, согласно сунне, желательно съесть несколько фиников, тем самым подтверждая окончание поста.
 
Вот обучающий раздел праздничного (Ид) намаза на нашем сайте:
 
 
Пусть Всевышний Аллах даст вам тауфик в стремлении достичь Его довольства!

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Можно ли участвовать в соревнованиях и турнирах со вступительным взносом?
Можно ли участвовать в соревнованиях и турнирах со вступительным взносом?
Вопрос: В настоящее время среди разных мечетей проводятся соревнования по крикету. Каждая команда должна заплатить регистрационный взнос ...
1 398
22 марта, 24
Очищается ли нечистая одежда, если постирать её в стиральной машине?
Очищается ли нечистая одежда, если постирать её в стиральной машине?
Общие требования к очищению нечистой одежды: Если одежда испачкана нечистотами [наджас] и эти нечистоты видимые, то нечистоты должны быть...
2 228
1 марта, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

 Как правильно совершать Джума намаз
Как правильно совершать Джума намаз
Пятничный (джума) намаз — это подарок Всевышнего Аллаха умме нашего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и да приветствует) и один...
264 926
2
24 мая, 19
Вопросы-ответы по закяту
Вопросы-ответы по закяту
Мы подготовили для наших читателей материал по фикху закята. Материал представлен в классической форме вопросов и ответов. На вопросы спе...
6 079
18 мая, 19