Никах без одобрения родителей
Никах без одобрения родителей
Вопрос: Каковы правила шариата, если девушка хочет выйти замуж за человека из другой страны, но ее родители против и объясняют свое решен...
10 017
4
25 мая, 14

Никах без одобрения родителей

10 017
4
25 мая, 14
АВТОР ЦИКЛА
Никах без одобрения родителей
Фахад Абдуль Вахаб
Ответил:
ФАХАД АБДУЛЬ ВАХАБ
Студент Даруль-Ифта, США
Ибрахим Десаи
Проверил:
ИБРАХИМ ДЕСАИ
Муфтий, хафиз Корана
Askimam.org
Источник:
ASKIMAM.ORG

Recent Fatwas by Mufti Ebrahim Desai

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Правда ли, что брак увеличивает ризк? Можно ли подарить кольцо по случаю помолвки?

Вопрос: Каковы правила Шариата, если девушка хочет выйти замуж за человека из другой страны, но ее родители против и объясняют свое решение тем, что не знают того, кто сватается, и нежеланием отпускать дочь далеко от них. Разве не противоречит шариату эгоистичность родителей? Эта девушка нуждается в специальной заботе, так как она с рождения не может ходить, по этой причине ей не так легко выйти замуж. И если она встретила того, кто принимает ее такой, какая она есть, и готов заботиться о ней, то дозволено ли это в Шариате?

 
Ответ:

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху!

Брак — это пожизненное решение, которое предварительно следует тщательно обдумать и по поводу которого следует консультироваться. Заключение брака является огромным шагом в жизни и требует внимательного рассмотрения, проявлять халатность в поиске подходящего супруга недопустимо.

Мы понимаем, что у женщины есть право выражать свое мнение, за кого она хочет выйти замуж и с кем желает провести остаток своей жизни. Однако, не следует так же пренебрегать мнением взрослых, то есть наших родителей, чьи решения основаны исключительно на любви к детям и благом намерении. Любовь наших родителей к нам несравнима. Наши интересы, наше счастье в их сердцах всегда занимают особое положение.
 
Родители всегда желают лучшего для своих детей, особенно когда речь идет об их дочери. Как бы ни понимали проблемы, какие бы решения относительно нас ни принимали наши родители, в этом есть хайр (благо) для нас.

Причиной неодобрения брака родителями, упомянутого в вопросе, является то, что любой родитель не пожелал бы отдать руку своей дочери человеку, которого они еще не знают, а может, даже еще и не видели. Нахождение дочери вдали от них так же является фактором, который их волнует и влияет на их решение.

Тем не менее, как родители, они должны понимать конкретную ситуацию их дочери и рассмотреть это предложение. Дочь может побудить родителей, чтобы они увиделись с потенциальным супругом и его семьей.

Помимо взаимных дискуссий между родителями и дочерью, разногласие между ними может разрешиться с помощью истихары. То есть искать божественного руководства Всевышнего Аллаха.

Поэтому обе стороны должны искренне прибегнуть к истихаре и решить, основываясь на его результатах.
 
А Всевышнему Аллаху ведомо лучше.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

12 легких, но эффективных способов привить детям хорошие манеры
12 легких, но эффективных способов привить детям хорошие манеры
Давайте признаем, что некоторым из наших детей не достаёт благого нрава, и, несомненно, родители в определенной степени виноваты в том, ч...
1 926
28 марта, 24
Красота «хусну занн»: хорошее мнение о супруге
Красота «хусну занн»: хорошее мнение о супруге
Психотерапевт Джон Готтман обнаружил, что успешные пары, представляя совместное будущее, говорили друг о друге в позитивном ключе, в то в...
1 732
11 января, 24

Комментарии: 4

Правила форума
Yelzhan
Yelzhan
1
Assalam aleikum, ake wewelerinin bolsamasa walidin ruksatinsiz -kelisiminsiz kuige wikkan jaksi emes, bereke bolmaidi, bul duniye sinak , jane mundai jagdailardi men sinak dep bilemin, Bir hadisti bilemin: La nikah ila bi wali. Walisiz neke jok. Birak arine ar jagdaidi jaksilap karastiru kerek.
26 мая, 14
Сталин
Сталин
4
Ассаламуғалейкум.менім басымнан да осындай оқиға өтті нәпсім шырылдады))))))бірақта әр нәрседе хайр бар инша Аллаһ.бұл да өтеді де кетеді))))))
26 мая, 14
Брат Ханафит
Брат Ханафит
1
Ассаламу алейкум) у вас имя интересное (Сталин) )
27 мая, 14
Брат Ханафит
Брат Ханафит
5
Ассаламу алейкум) у вас имя интересное (Сталин) )
27 мая, 14

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Случаи, в которых ложь является дозволенной
Случаи, в которых ложь является дозволенной
Существует хадис, позволяющий говорить неправду в трех ситуациях: В случае мужа и жены, например, жена приготовила для мужа, а тот, попро...
13 066
5
21 мая, 14
Муфтий Мухаммад Таки Усмани: Дуа во время земного поклона (саджда)
Муфтий Мухаммад Таки Усмани: Дуа во время земного поклона (саджда)
Вопрос: Допустимо ли в шариате делать дуа во время земного поклона (саджда)? Часто наблюдаю, как люди после завершения намаза, снова возв...
39 065
74
15 мая, 14