Почему мусульмане должны быть обеспокоены метавселенной
Почему мусульмане должны быть обеспокоены метавселенной
Иронично, но термин «Метавселенная» (Metaverse) был вдохновлен романом Нила Стивенсона 1992 года «Лавина», изображающим современную антиу...
3 545
20 марта, 22

Почему мусульмане должны быть обеспокоены метавселенной

3 545
20 марта, 22
АВТОР ЦИКЛА
Почему мусульмане должны быть обеспокоены метавселенной
Muslimskeptic.com
Источник:
MUSLIMSKEPTIC.COM

by Daniel Haqiqatjou

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Давайте представим себе два сценария.
 
В одном из них герой верхом на красном драконе парит над вулканом с высоко поднятым мечом, готовый сразить чудовище, которое обитает в этом вулкане уже тысячи лет. Достижение этой цели означает, что герой спасет мир, и это наполняет его огромной радостью. Но этого недостаточно — ему нужно больше острых ощущений. Он хочет большего.
 
Вторая история — о женщине в медовый месяц, но не со своим мужем, а с самым богатым, мускулистым, харизматичным и красивым мужчиной в мире. Он угощает ее ужином в самом дорогом отеле с самой дорогой едой. Для нее этот «рай» может продолжаться вечно. Но ей этого недостаточно — ей нужно больше этой роскоши. Она хочет большего.
 
Как могут быть связаны эти два сценария? Для этого нам нужно взглянуть на третий и последний сценарий.
 
Младенец, лежащий в своей кроватке, постоянно плачет по матери. Плач ребенка эхом разносится по дому, отражаясь от каждой стены. Он пробирается через кучи валяющейся одежды, немытую посуду, покрытые грибком продукты в холодильнике, засорившийся унитаз. Все это остается без внимания, прямо как этот ребенок. Наконец, его звук доносится до мамы, но ответа нет. Почему? Потому что мама в другом мире, в медовом месяце с незнакомцем.
 
А как же папа? Конечно, защитнику семьи невыносимо слышать безудержный плач своего ребенка. К сожалению, папа тоже занят. Он занят спасением фальшивого мира от фальшивого монстра.
 
Няня решила сегодня не приходить, потому что она тоже занята воплощением своих самых смелых фантазий, не выходя из дома. Можно только представить, какой ужас обнаружат эти родители, когда наконец решат вернуться в реальность.
 
Разумный человек придет к выводу, что описанное только что представляло собой двух родителей, зависимых от наркотиков, которые во время довольно сильного «кайфа» пренебрегли своим ребенком. И этот человек будет прав. Только замените слово «наркотики» на предстоящую «Метавселенную» Марка Цукерберга.
 
Forbes дает проекту Метавселенной следующее описание:
 
Безграничный трехмерный цифровой мир, доступный так же легко, как интернет, где мы делаем такие вещи, как гуляем в парке, играем в игру, смотрим концерт или проводим рабочую конференцию.
 
Приучив массы к тому, что в течение двух лет они не выходили из дома из-за введенных локдаунов, нас подготовили к следующему этапу развития интернета — столкновению между физическим и цифровым миром.
 
Дополненная реальность (AR) добавляет цифровые элементы к объектам в реальности часто используя камеру на смартфоне, в то время как виртуальная реальность (VR) обеспечивает полное погружение, исключающее внешний мир. Сценарии, которые я описал выше, очевидно, не являются непосредственным результатом этой новой смеси AR и VR, но трудно не рассматривать их как конечный результат.
 
Мы прекрасно знаем, какой огромный уровень безразличия к окружающему миру и близким демонстрируют наркоманы. Тогда представьте себе мир, в котором эта технология продолжает совершенствоваться, пока не достигнет состояния, похожего на Матрицу, когда пользователи не могут отличить собственную субъективную реальность от объективной.
 
Не так уж и сложно предположить, что этого будет достаточно, чтобы заставить мать забыть своего ребенка. А если же вам в это не верится, то вот выдержка из статьи в The Guardian более чем одиннадцатилетней давности:
 
Полиция Южной Кореи арестовала супружескую пару за то, что они уморили голодом свою трехмесячную дочь, пока часами играли в компьютерную игру, в которой воспитывали виртуального персонажа маленькой девочки.
 
Спустя более десяти лет постоянно совершенствующихся технологий эта мрачная реальность кажется ближе, чем когда-либо. Иронично, но термин «Метавселенная» (Metaverse) был вдохновлен романом Нила Стивенсона 1992 года «Лавина», изображающим современную антиутопию с похожими технологиями.
 
Конечной целью Метавселенной является достижение предельной мечты о модернизме. Фактически, сама концепция Метавселенной воплощает в себе либерализм и модернизм.
 
Каким образом? Метавселенная обрисовывает для пользователей первые два сценария — мир, где они могут делать все, что захотят, и быть теми, кем захотят, не выходя из дома, скрывая при этом мрачный фон — третий сценарий.
 
Если мы слишком оторвемся от реальности и погрузимся в это пространство Метавселенной, решатся ли вдруг проблемы реального мира? Прекратятся ли повсеместные болезни и голод? Израиль перестанет бомбить Палестину?
 
Ответ — нет! Но мы забудем об этих проблемах. Именно это и стремится сделать модернизм — нажиться на человеческой забывчивости и желании избежать суровой правды, а также стремится предоставить лучшее в эскапизме. Скрыть правду, пока мы потакаем отрицанию, созданному нашими желаниями. Должны ли мы, мусульмане, принимать отказ от истины? Разве Аллах не повелел нам отстаивать ее?
 

«О верующие! Бойтесь Аллаха и говорите только правду!» (Сура «Аль-Ахзаб», 33:70)

 

«О верующие! Строго придерживайтесь (истины и) справедливости, свидетельствуя перед Аллахом, даже если это будет (свидетельство) против вас же самих, или против родителей, или против близких. Будь (тот, о ком вы свидетельствуете) богатым или бедным — Аллах позаботится о них обоих. Поэтому не следуйте своим прихотям, отступая от справедливости. Если же вы исказите (правду) или откажетесь (свидетельствовать), то (помните, что) Аллах знает обо всем, что вы делаете (и воздаст вам за это)». (Сура «Ан-Ниса», 4:135)

 
И это только вершина проблем, которые создает Метавселенная для мусульманской уммы и всего общества в целом.
 
Пусть Аллах защитит нас от такой фитны и даст нам способность отличать правильное от неправильного. Вера модернизма заключается в том, что человечество всегда должны прогрессировать; всегда увеличивать нашу скорость, не обращая внимания на вектор. Но что, если этот вектор ведет нас к обрыву?

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Можно ли участвовать в соревнованиях и турнирах со вступительным взносом?
Можно ли участвовать в соревнованиях и турнирах со вступительным взносом?
Вопрос: В настоящее время среди разных мечетей проводятся соревнования по крикету. Каждая команда должна заплатить регистрационный взнос ...
1 275
22 марта, 24
5 качеств праведного друга
5 качеств праведного друга
Из книги имама аль-Газали (да смилуется над ним Аллах) «Бидаятуль Хидая» («Начало наставления»): «Прежде всего, вам следует рассмотреть у...
2 956
3 марта, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

«Я верю в Бога, но мне не нужна религия» — что ответить такому человеку?
«Я верю в Бога, но мне не нужна религия» — что ответить такому человеку?
Если человек проанализирует вопросы в этой статье, он непременно придет к выводу, что наряду с Верховным Божеством необходимо также сущес...
3 750
18 марта, 22
Проверяйте, прежде чем что-либо передавать
Проверяйте, прежде чем что-либо передавать
Следует иметь в виду, что даже если человек не сам создает сообщение ложного содержания, а просто копирует его и передает другим, он все ...
1 674
11 февраля, 22