Сунна праздника Ид аль-Фитр и Ид аль-Адха
Сунна праздника Ид аль-Фитр и Ид аль-Адха
Как правильно встретить исламские праздники Ид аль-Фитр (Ураза Байрам, Ораза Айт) и праздник жертвоприношения Ид аль-Адха (Курбан Байрам,...
27 194
10 августа, 19

Сунна праздника Ид аль-Фитр и Ид аль-Адха

27 194
10 августа, 19
АВТОР ЦИКЛА
Сунна праздника Ид аль-Фитр и Ид аль-Адха
В Исламе есть два ежегодных праздника – это праздник разговения — Ид аль-Фитр (Ораза Айт, Ураза Байрам), который знаменует окончание поста в месяц Рамадан и праздник жертвоприношения — Ид аль-Адха (Курбан Айт, Курбан Байрам), который знаменует окончание хаджа.
 
Оба праздника начинаются с праздничного намаза – Ид (айт) намаз, который совершается через 30-40 минут после восхода солнца.
 
Согласно ханафитскому мазхабу, Ид намаз относится к категории ваджиб, т.е. обязателен для всех тех, кому предписано совершать пятничный намаз.
 
Иначе говоря, путники, невольники и женщины освобождены от выполнения праздничной молитвы. Однако, по желанию женщины могут присутствовать на праздничном намазе, при условии соблюдения правил и этикета пребывания в мечети.
 
На праздничную молитву желательно брать с собой детей, чтобы они тоже учились Исламским обрядам, ведь этот светлый праздник является радостным днем для всех – мужчин и женщин, взрослых и детей.
 

Омовение и наряды

 
Мусульманам в этот день желательно совершить омовение, а мужчинам сделать так, чтобы от их тела исходили приятные ароматы. Желательно также одеться в лучшие наряды. Ибн Умар (да будет доволен им Аллах) сказал: 
 
«Умар взял джуббу, недавно приобретенную на рынке, и пошел к Посланнику (мир ему и благословение Аллаха). Умар сказал: "Посланник Аллаха, возьми этот наряд и встречай в нем Ид и делегации"». 
 
Ибн Умар в праздник Ид Аль-Фитр одевал лучшие одежды (Аль Бухари)
 

Прием пищи перед молитвой Ид аль-Фитр и Ид аль-Адха

 
Перед тем как прийти на намаз Ид аль-Фитр (Праздника разговения — Ораза Айт, Ураза Байрам), согласно сунне Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, желательно съесть нечетное количество фиников или что-то сладкое, подтверждая тем самым окончание поста.
 
Cообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: 
 
«В день разговения посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, никогда не выходил (из дома на праздничную молитву), не съев несколько фиников».
 
В другой версии (этого хадиса) сообщается, что (Анас, да будет доволен им Аллах,) также сказал: 
 
«...и (пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обычно) съедал нечётное количество (фиников)». (Аль Бухари, 953)
 
Однако в Ид аль-Адха (Праздник жертвоприношения — Курбан айт/байрам), желательно не принимать пищу перед намазом, чтобы после окончания молитвы отведать мяса жертвенного животного.
 

По дороге на праздничную молитву

 
По пути к месту совершения праздничной молитвы желательно чаще произносить такбир:
 
Аллаху акбар, Аллаху акбар! Ля иляха илля-Ллаху, ва-Ллаху акбар! Аллаху акбар, ва ли-Лляхи-ль-хамд!  
 
Аллах велик, Аллах велик! Нет бога, кроме Аллаха, Аллах велик! Аллах велик, хвала Аллаху!
 

Как совершается праздничный намаз Ид аль-Фитр и Ид аль-Адха

 
  • Айт намаз выполняется коллективно под руководством имама. Он состоит из двух ракатов и отличается от других намазов тем, что в каждом ракаате праздничной молитвы совершаются дополнительные три такбира.

    В первом ракате, после произнесения первого такбира и дуа «сана», произносятся еще три такбира. Во втором ракате, после чтения Корана, перед тем, как совершить поясной поклон, произносятся ещё три такбира, а затем еще один такбир для поясного поклона. 

    Итого, в каждом ракате, в положении кыяма, в общей сложности произносится 8 такбиров.

     
  • Азан и камат перед намазом не произносятся.
     
  • После праздничного намаза все мусульмане поздравляют друг друга пожеланием: "Ид Мубарак!" — "Благословенного праздника!"

 

Для тех мусульман, кому обязателен этот намаз (как мужчинам), а также для всех остальных, кто желает на нем присутствовать (как женщины и путники), мы подготовили специальный раздел на нашем сайте, где подробно описан порядок его совершения.


Особенно это будет полезно тем верующим, кто в этом году впервые планирует посетить праздничный намаз и поэтому может не знать правил его совершения. Надеемся, что он будет полезен и остальным мусульманам, которые уже неоднократно на нем присутствовали – чтобы они могли освежить свои знания и удостовериться в том, что совершают его правильно.

 

Вот обучающий раздел праздничного (Ид) намаза на нашем сайте:

 

 

Праздничная хутба (проповедь)

 
После завершения праздничного намаза, имам, согласно сунне Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, читает короткую хутбу на арабском языке. Нежелательно вставать и уходить сразу после завершения намаза, необходимо оставаться на месте и дослушать хутбу до конца. Совершение Ид-намаза без хутбы или чтение хутбы до намаза – нежелательно (макрух).
 
Сообщается, что Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал: 
 
«Я присутствовал на праздничных молитвах, проводившихся посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Абу Бакром, Умаром и Усманом, да будет доволен ими Аллах, и все они совершали молитву перед проповедью».
 

Поздравления с праздником Ид аль-Фитр и Ид аль-Адха

 

Не возникает никаких сомнений в необходимости поздравить людей с приходом праздника Ид Аль-Фитр и Ид аль-Адха. В этом случае произносят следующие слова: 

 
Так'аббалла Аллах Минна уа Минкум!

Пусть Аллах примет это от нас и от вас!
 
В хадисе, переданном Джабиром бин Нафиром, сказано: 
 
«При встрече в праздник Ид сподвижники Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) говорили друг другу: "Пусть примет Аллах от нас и от вас"».
 

Возвращение домой с праздничной молитвы 

 
Возвращаясь с места совершения молитвы, согласно сунне Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, желательно изменить маршрут, т.е. если вы пришли одной дорогой, то желательно вернуться домой другой.
 
Сообщается, что Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал:
 
«В день праздника пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обычно возвращался обратно с молитвы не тем путём (которым он шёл на неё)» (Аль Бухари, 986)
 

Что лучше всего совершать после праздничной молитвы

 

В дни праздника можно приготовить праздничный стол (дастархан), пригласить родственников, соседей, друзей. В эти дни особо поощряются поддерживание родственных связей, поэтому рекомендуем посетить своих родных и близких. Будьте доброжелательны, улыбчивы. Подавайте милостыню, творите доброе.

 

Так'аббалла Аллах Минна уа Минкум!

 

Если вы сочли полезным этот материал, просим вас сделать за коллектив сайта Azan.ru дуа. Не забывайте нас в своих молитвах!

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Можно ли участвовать в соревнованиях и турнирах со вступительным взносом?
Можно ли участвовать в соревнованиях и турнирах со вступительным взносом?
Вопрос: В настоящее время среди разных мечетей проводятся соревнования по крикету. Каждая команда должна заплатить регистрационный взнос ...
913
22 марта, 24
Очищается ли нечистая одежда, если постирать её в стиральной машине?
Очищается ли нечистая одежда, если постирать её в стиральной машине?
Общие требования к очищению нечистой одежды: Если одежда испачкана нечистотами [наджас] и эти нечистоты видимые, то нечистоты должны быть...
1 789
1 марта, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Совершение курбана от имени Пророка (мир ему и благословение) – желательное действие или бид’а?
Совершение курбана от имени Пророка (мир ему и благословение) – желательное ...
Вопрос: Какова значимость совершения курбана (жертвоприношения) от имени Пророка (мир ему и благословение Аллаха)? Это распространенная п...
6 261
2
9 августа, 19
Если два человека перепутали своих животных во время жертвоприношения на Курбан-байрам
Если два человека перепутали своих животных во время жертвоприношения на Ку...
Вопрос: В прошлом году я и мой дядя купили на ферме двух баранов для жертвоприношения. Мы пометили своих животных, чтобы не перепутать. О...
8 013
7 августа, 19