Великий ученый, имам Джалаледдин ас-Суюты о новом годе
Великий ученый, имам Джалаледдин ас-Суюты о новом годе
В наши дни среди мусульман бытует мнение о том, что в праздновании нового года по григорианскому календарю нет ничего зазорного. Они гово...
14 254
26 декабря, 12

Великий ученый, имам Джалаледдин ас-Суюты о новом годе

14 254
26 декабря, 12
АВТОР ЦИКЛА
Великий ученый, имам Джалаледдин ас-Суюты о новом годе
Камиль хазрат Самигуллин
Автор:
КАМИЛЬ ХАЗРАТ САМИГУЛЛИН
Муфтий Республики Татарстан
Ан-Ниса
Источник:
АН-НИСА

Мусульманский женский портал

С именем Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и лишь к верующим в день Суда. Поистине, вся хвала Аллаху. Мы восхваляем Его, просим у Него помощи и прощения, прибегаем к Нему от зла наших душ и наших деяний. Кого ведет Аллах, того никто не введет в заблуждение, а кого Аллах введет в заблуждение — у того нет наставника. Свидетельствуем, что нет божества кроме Аллаха, нет у Него сотоварища. А также свидетельствуем, что Мухаммад — Его раб и посланник.

В наши дни среди мусульман бытует мнение, что в праздновании нового года по милади (христианскому календарю) нет ничего зазорного. Они говорят, что в этом нет уподобления неверующим, так как основа этого "праздника" носит в себе лишь светский характер. Спорить об этом можно долго, нам лишь следует обратиться к словам великих ученых. Имам аль-Газали, рахматуЛлахи алейх, сказал:
 
"Простые люди должны уверовать, принять Ислам, заниматься своими богослужениями и оставить науку для ученых".

Итак, что касается этого вопроса, то Имам Джалаледдин ас-Суюты пишет в своей книге «Аль-Амру биль итба' ваннахй аниль ибтида'» на стр. 145 о праздновании нового года по григорианскому календарю:
 
"И из того, что совершают большое количество людей в зимние дни, говоря, что в эти дни родился Иса алейхис салям. В эти ночи они совершают такие порицаемые вещи как зажигание огней, приготовление пищи (праздничного угощения), приобретение свечей и так далее. И отмечание этого (праздника) ежегодно – из религии христиан. У этого нет основы в Исламе. Об этом нет даже упоминания у праведных предков. То есть, основы этого "праздника" взяты из христианства."

Конечно же это может не понравиться кому-то, но нужно вспомнить о словах того же Имама аль-Газали:
 
"Не пугайтесь противоречить своим современникам, если ваши действия совпадают с деяниями современников Пророка (мир ему и благословение)".

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

4 качества совершенного мусульманина
4 качества совершенного мусульманина
Абу Умама (да будет доволен им Аллах) передал: Пророк ﷺ сказал: «Тот, кто любит ради Аллаха, ненавидит ради Аллаха, даёт ради Аллаха и от...
1 434
13 апреля, 24
Можно ли участвовать в соревнованиях и турнирах со вступительным взносом?
Можно ли участвовать в соревнованиях и турнирах со вступительным взносом?
Вопрос: В настоящее время среди разных мечетей проводятся соревнования по крикету. Каждая команда должна заплатить регистрационный взнос ...
1 330
22 марта, 24