Может ли женщина быть имамом для других женщин во время намаза
Может ли женщина быть имамом для других женщин во время намаза
Вопрос: Мы знаем, что есть хадисы, где говорится о запрете отдельного женского джамаата, однако также есть сообщения, где сказано, что Ай...
17 194
25 февраля, 16

Может ли женщина быть имамом для других женщин во время намаза

17 194
25 февраля, 16
АВТОР ЦИКЛА
Может ли женщина быть имамом для других женщин во время намаза
Мухаммад Абасумар
Автор:
МУХАММАД АБАСУМАР
Муфтий
Hadith Answers
Источник:
HADITH ANSWERS

An online source for Hadith Fatwas

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Вопрос: Мы знаем, что есть хадисы, где говорится о запрете отдельного женского джамаата, однако также есть сообщения, где сказано, что Аиша или Умм Саляма (радыАллаху анхума) были имамами для женщин в намазе. Как согласовать эти сообщения?

 



Ответ:

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

 

«Нет блага в женском джаамате, кроме как в одной мечети с мужчинами (когда женщины молятся вместе с мужчинами) или в джаназа-намазе».

 

«Муснад» Ахмада, т. 6, с. 66 — см. «Иляу с-Сунан», т. 4, с. 242

 

Иснад этого хадиса считается слабым, однако, он поддерживается другими подобными сообщениями, к примеру, словами халифа Али (радыАллаху анху), которые будут приведены далее, а также другими подобными хадисами. (См. «Маджмау з-Заваид», т. 3, с. 26, т. 2, с. 330 и т. 10, с. 77.) Во всех этих хадисах повторяются слова «нет блага в женском джамаате…»

Передается, что халиф Али (радыАллаху анху) запрещал женщинам совершать молитву отдельным женским джамаатом. («Мусаннаф» Ибн Аби Шейбы, хадис 4994. Признан достоверным мухаддисом Зафаром Ахмадом Санави в «Иляу с-Сунан», т. 4, с. 242).

На основании всего вышеприведенного факихи (ханафитского мазхаба) установили, что будет нежелательным (макрух) для женщин совершать намаз отдельным женским джамаатом, это касается и намаза таравих (См. «Шами», т. 1, с. 565).

Слова «нет блага…», безусловно, являются серьезными и означают неодобрение.

 

Противоречие

 

Однако, передается, что Айша и Умм Саляма (радыАллаху анхума) были имамами для женщин в намазе, что вступает в противоречие с приведенными выше хадисами. (См. Мусаннаф Ибн Аби Шейба, хадис 4988-91).

Примечание: В этих хадисах не сказано, что женщины произносили азан перед намазом.

Далее приводится краткое изложение того, как (ханафитские) ученые решают это противоречие:

Действия Айши и Умм Саламы указывают на допустимость (женского джамаата), а в хадисе сказано о нежелательности (карахат). Действие может быть одновременно дозволенным, но в то же время нежелательным.

Возможно, что Айша и Умм Саляма совершали подобный намаз иногда для обучения других женщин намазу. Иногда совершение нежелательных (макрух) действий допускается с целью обучения.

Нет доказательств, что совершение такого намаза (в женском джамаате) было обычаем для женщин золотого века Ислама. В сообщении Бухари говорится, что Аиша (радыАллаху анха) была имамом для своей служанки при совершении таравих-намаза, что подтверждает такое мнение («Сахих» Бухари, т. 1, с. 96, Кадими).

И наконец, ученый-мухаддис Зафар Ахмад Санави (рахимахуллах) отмечает, что хадис, где говорится о нежелательности (карахат) более предпочтителен, чем хадис, где передается о действиях Айши (радыАллаху анха), который указывает на допустимость (ибаха). Это основано на принципе, что, когда два довода противоречат друг другу, тот, который указывает на нежелательность, будет предпочтительнее. (См. «Иляу с-Сунан», т. 4, с. 242-45).

А Всевышний Аллах знает лучше.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Достоверный хадис о тех, кто не предостерегает от дурного
Достоверный хадис о тех, кто не предостерегает от дурного
В Священном Коране есть несколько аятов, в которых говорится об этом. Существует также множество хадисов, в которых поощряется предписани...
1 186
18 февраля, 24
Можно ли занимать себе определенное место в мечети?
Можно ли занимать себе определенное место в мечети?
Вопрос: В нашей местной мечети существует проблема, когда некоторые люди кладут свои коврики в молельном зале (джамаат-хана), а затем не ...
1 651
2 февраля, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Можно ли совершать два ракаата желательного намаза перед магрибом?
Можно ли совершать два ракаата желательного намаза перед магрибом?
Вопрос: Существует ли хадис о дозволенности совершения двух ракаатов желательного намаза перед намазом магриб? Какой истинный смысл этого...
10 149
24 февраля, 16
Нужно ли совершать вуду (омовение) после употребления верблюжьего мяса?
Нужно ли совершать вуду (омовение) после употребления верблюжьего мяса?
Вопрос: Я слышал, что есть хадис, где сказано, что следует совершать вуду после употребления верблюжьего мяса. Правда ли это?...
15 179
5
2 февраля, 16