Новый год по хиджре – начни с чистого листа!
Новый год по хиджре – начни с чистого листа!
Наступил новый год по хиджре – 1 числа месяца мухаррам наступает 1441 год исламского календаря. Хотя эта дата не является каким-то праздн...
7 599
2
6 сентября, 19

Новый год по хиджре – начни с чистого листа!

7 599
2
6 сентября, 19
АВТОР ЦИКЛА
Новый год по хиджре – начни с чистого листа!
The Jamiatul Ulama
Источник:
THE JAMIATUL ULAMA

The Council of Muslim Theologians

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Пять уроков, которые можно извлечь из хиджры Пророка (мир ему и благословение)
Наступил новый год по хиджре – 1 числа месяца мухаррам наступает 1441 год исламского календаря. Хотя эта дата не является каким-то праздником для мусульман, тем не менее, это хорошая возможность, чтобы остановиться и поразмыслить над прожитой жизнью. Прошел еще один год – а значит время нашей смерти стало еще ближе. С какими деяниями мы предстанем перед Аллахом? Все ли наши поступки заслуживают Его довольства? Начало нового года – хорошая возможность проанализировать свои прошлогодние поступки и принять решение в будущем году совершать только те дела, которые порадуют нашего Создателя и других людей.
 
***
 
Новый год по хиджре – это хорошее время для размышления и оценки всего, что мы сделали в прошлом году, а также время для планирования нашей жизни в будущем году.
 
Нам следует воспользоваться этой возможностью, чтобы поразмыслить над своим прошлым и будущим, а также над своими отношениями со Всевышним, с самим собой и другими людьми.
 
Когда мы понимаем, что прошел еще один год, это означает, что наша жизнь сокращается, и мы приближаемся ко времени нашей смерти. Так что нам следует готовить себя к уходу из этого мира заранее, совершенствуя свои отношения с Аллахом и с другими людьми.
 
После смерти мы осознаем, что упустили множество возможностей исправить наши ошибки и будем пожинать плоды наших деяний в этом мире. Новый год представляет собой реальную возможность исправить свои ошибки, пока не стало слишком поздно.
 
Праведный халиф Умар ибн аль-Хаттаб (радыАллаху анху) однажды дал верующим прекрасный совет:
 
«Оценивайте самих себя, пока вас не начнут оценивать (в будущей жизни), и взвешивайте ваши деяния до того, как они будут взвешены в Судный день»[1].
 
Искренний самоанализ своих слов и поступков в этой жизни поможет человеку понять его недостатки и исправить ошибки. Таким образом, наступление нового года представляет собой своеобразную остановку для взвешивания своих прошлых действий и принятия правильных решений в будущем.
 
Будьте внимательны – это новая страница вашей жизни!
 
Новый год подобен чистой странице в тетради. Мусульманину следует быть очень внимательным к тому, чтобы наполнять ее теми деяниями, которые угодны Аллаху и которые сделают его счастливым в этой и будущей жизни. Ошибки следует исправлять безотлагательно, а благие дела увеличивать и совершенствовать.
 
Если вы пренебрегали какими-то религиозными обязанностями, следует начать их восполнять: молиться – если не совершали намаз, восполнить пропущенные намазы и посты (во всяком случае – принять твердое решение восполнить их), выплатить закят – если не сделали этого вовремя, попросить прощения у тех людей, которых вы обидели; исполнить то, что вы когда-то обещали сделать и забыли, и т.п.
 
Раскаивайтесь – Всевышний принимает покаяние
 
Если вы обнаружили, что в вашей жизни было много неправильного, следует искренне просить прощения у Аллаха и у других людей – если вы каким-то образом нарушили их права. Всевышний принимает покаяние всякого человека, если оно совершается с соблюдением надлежащих условий.
 
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
 
«О, люди, раскаивайтесь перед Аллахом, ибо, поистине, я прощу прощения у Аллаха 100 раз каждый день» (Муслим).
 
Господь принимает наше покаяние, вне зависимости – какими были наши прошлые грехи. Аллах прощает все грехи, ибо Он Милостивый и Прощающий. Всевышний Аллах сказал:
 
«Скажи, [Мухаммад]: "О рабы Мои, которые излишествовали во вред самим себе, не теряйте надежды на милость Аллаха. Воистину, Аллах прощает полностью грехи, ибо Он - прощающий, милосердный"» (аз-Зумар, 39:53)
 
Наступление нового года – это драгоценная возможность для каждого мусульманина для принесения искренней таубы перед Аллахом. Однако, следует помнить, что для принятия нашего покаяния есть определенные условия:
 
1. Человек должен искренне раскаиваться в совершенном грехе.
 
2. Следует иметь твердое намерение воздерживаться как от самого греха, так и от всего, что может привести к его совершению (к примеру, если человек употреблял спиртное в какой-то компании, следует избегать общества подобных людей).
 
3. Нужно принять твердое решение больше не грешить, а также усердствовать в добрых делах, чтобы заменить ими прошлые грехи.
 
4. Все вышеперечисленное касается нарушения прав Аллаха. Если же человек нарушил права других людей, ему, помимо всего перечисленного, следует сделать все возможное, чтобы возместить ущерб тем людям, которых он обидел. Отдать или компенсировать то, что было присвоено не по праву из чужого имущества, попросить прощения у обиженного (стараясь сделать ему что-то приятное) и т.д. В противном случае Всевышний не примет покаяние человека.
 
Если все эти условия были соблюдены, то по милости Аллаха, грехи человека будут стерты и заменены благими делами. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
 
«Тот, кто искренне покаялся в грехе, подобен тому, кто вовсе не совершал грех».
 
Не упускайте эту возможность
 
Итак, давайте подведем итоги:
 
Определенные даты исламского календаря дают нам возможность лучше понять себя и свой уровень перед Богом и людьми.
 
Наступление нового года приближает время нашей смерти, так что мусульманину следует прилагать все усилия, чтобы исполнять все предписания нашей религии и воздерживаться от ее запретов.
 
Если мы осознали, что совершали много неправильного в прошлом году, не следует отчаиваться – искреннее покаяние стирает все грехи и ошибки, если мы соблюдаем определенные условия таубы (покаяния).
 
Новый год подобен чистой странице, которую следует заполнять теми деяниями, которые порадуют нашего Создателя и других людей. Давайте приложим все усилия для достижения довольства Аллаха, поддержания хороших отношений со всеми людьми, а также для распространения в мире исламских ценностей справедливости, мира и добра.
 
[1] Ибн Касир, Муснад аль-Фарук, т. 2, с. 618.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Можно ли участвовать в соревнованиях и турнирах со вступительным взносом?
Можно ли участвовать в соревнованиях и турнирах со вступительным взносом?
Вопрос: В настоящее время среди разных мечетей проводятся соревнования по крикету. Каждая команда должна заплатить регистрационный взнос ...
1 367
22 марта, 24
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
В данной статье приводятся семь проверенных рекомендаций от шейха Мауляны Хакима Мухаммада Ахтара Сахиба (да смилуется над ним Аллах) для...
3 803
20 марта, 24

Комментарии: 2

Правила форума
Айбол  Амиржан
Айбол Амиржан
0
Ассаляму алейкум, в заголовке написано "Новый годА по хиджре"
13 сентября, 18
Администратор Azan ru
Администратор Azan ru
0
Уа алейкум ассалям. Исправили. Джазака Аллаху хайран!
14 сентября, 18

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Месяц Мухаррам и день Ашура: в вопросах и ответах
Месяц Мухаррам и день Ашура: в вопросах и ответах
Мухаррам буквально переводится как «запретный» (от слова «харам»). Мухаррам был одним из четырех запретных месяцев, в которые нельзя было...
34 447
2
30 августа, 19
Мудрость жертвоприношения
Мудрость жертвоприношения
Есть множество мудростей (хикам), пользы и уроков, которые мы можем извлечь из принесения в жертву животного (удхия/курбани) на Ид аль-Ад...
9 638
10 августа, 19