Мусульмане возмущаются двойными стандартами западного общества
Мусульмане возмущаются двойными стандартами западного общества
Соединенные Штаты, г. Патерсон: Лидеры мусульманских общин возмущены тем, что после любого преступления, которое совершает мусульманин, им приходится ...
2 433
10 ноября, 17

Мусульмане возмущаются двойными стандартами западного общества

2 433
10 ноября, 17
АВТОР ЦИКЛА
Мусульмане возмущаются двойными стандартами западного общества
Мусульмане сдают кровь для пострадавших после расстрела в церкви Техаса
Соединенные Штаты, г. Патерсон: Лидеры мусульманских общин возмущены тем, что после любого преступления, которое совершает мусульманин, им приходится извиняться за его действия, однако другим религиозным общинам не предлагают сделать то же самое, если преступление совершит их единоверец.
 
«Каждый раз, когда какой-то негодяй делает нечто якобы от имени нашей религии, нашей общине – движимой чувством долга – приходится выходить и осуждать его поступок. Мне кажется это несправедливым», - говорит Салах Мустафа, директор Исламского центра в г. Патерсоне, США.
 
«Дело не в том, что другим общинам не приходится осуждать эти действия», - Мустафа рассказал о своем беспокойстве после массового расстрела людей, произошедшего в г. Сан-Антонио, штате Техас, в воскресенье, в результате которого было убито более 26 человек.
 
Это нападение никто не посчитал террористическим актом, и никакие религиозные лидеры не должны были просить прощения после него. Однако, после того, как гражданин Узбекистана совершил наезд на автомобиле на людей в Манхэттене, мусульманская община в США подвергалась обвинениям и получала угрозы, и вынуждена была оправдываться за своего единоверца.
 
«Если кто-то выкрикивает (при совершении преступления): «Аллаху Акбар», и считает, что делает это во имя Ислама, нам приходится напоминать людям, что большинство мусульман считает это искажением истинной исламской веры», - сказал Джеймс Сью, исполнительный директор Совета по американо-исламским отношениям в Нью-Джерси (США).
 
«Я не могу представить себе, что какая-то религия поддержит идеологию, где считается, что убийство невинных людей – это правильно», - добавил он.
 
«Я надеюсь, что настанет день, когда мы не должны будем оправдываться и объяснять, что мы, мусульмане, не имеем отношения к подобным преступлениям» - говорит Мустафа, - «разумеется, мы отвергаем такие вещи».
 
В ближайшие часы после стрельбы в церкви в воскресенье, посетители социальных сетей задавались вопросом – почему нападавших никто не называет террористами?
 
«Разве подобное происшествие не ставило целью терроризировать (т.е запугать) людей?» - говорит Джеймс Сью, - «однако, слово «терроризм», видимо, предназначается исключительно для мусульман».
 
Другие критики (подобных двойных стандартов) отмечают, что нападения мусульман получают гораздо больше внимания в СМИ, чем преступления не-мусульман.
 
Согласно июльскому исследованию, проведенному учеными из Университета штата Джорджия, нападения, совершенные мусульманами, получают более чем в пять раз больше внимания в СМИ, чем те, которые совершаются не-мусульманами в Соединенных Штатах.
 
Эффект от любого нападения, совершенного мусульманином, распространяется на всю мусульманскую общину в стране.
 
После нападения на людей в Нью-Йорке три мечети в Нью-Джерси сообщили, что им звонили с угрозами насилия и поджога.
 
Мохаммад Али Чодри, глава Коалиции по межконфессиональным отношениям в Нью-Джерси, представляющий около 150 групп, выступил с заявлением, чтобы «безоговорочно и самым решительным образом осудить террористический акт, совершенный в Нью-Йорке».
 
Чодри, президент мечети в Баскин-Ридж, сказал, что он расстроен тем, как обращаются с мусульманами после подобных событий, и двойными стандартами, поскольку нападавшие называются мусульманскими террористами даже до того, как было произведено расследование.
 
«Когда нападавший оказывается белым американцем - о, это его внутренние проблемы, не связанные с его религией или чем-то еще. Но когда называется мусульманское имя, это автоматически подразумевает терроризм, и мы начинаем называть их животными», - сказал он, имея в виду комментарий президента Дональда Трампа, когда он назвал Саипова (совершившего наезд на людей в Манхэттене) «выродившимся животным».
 
«Это невероятно», - сказал Чаудри. «Послушайте, большинство подобных действий совершаются немусульманами и белыми».
 
Имам Мохаммад Катанани, возглавляющий Исламский центр округа Пассай, подтвердил, что для мусульман оскорбительно, когда их вынуждают оправдываться за нападения, потому что «это не связано с Исламом или нашим образом жизни».
 
«Мы должны противостать этому все вместе ... Нет никакого оправдания таким действия. У нас не должно быть терпимости к террористическим атакам или любым преступлениям по почве ненависти», - сказал он.
 
«Трамп и другие, которые руководят этой страной», - сказал Катанани, - «мы хотим, чтобы вы поняли: Мусульмане являются частью этой страны. Мы должны быть едины, не разделяйте нас».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

В индийском штате Уттар-Прадеш запретили халяльную пищу
В индийском штате Уттар-Прадеш запретили халяльную пищу
Уттар Прадеш, Индия В северном индийском штате Уттар-Прадеш введен запрет на производство, хранение, распространение и продажу халяльной пищев...
2 930
24 ноября, 23
Мухаммед бин Салман: «Саудовская Аравия приближается к нормализации отношений с Израилем»
Мухаммед бин Салман: «Саудовская Аравия приближается к нормализации отноше...
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман заявил, что королевство движется к заключению соглашения о нормализации отношений с Израилем. ...
1 974
22 сентября, 23

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Послание миру от мусульман народа рохинья. Бегум Джан: «Я чувствую, что остальной мир поддерживает нас, и это наполняет меня надеждой»
Послание миру от мусульман народа рохинья. Бегум Джан: «Я чувствую, что остал...
Бегум Джан, 65 лет, прибыла из Ракхайна, Мьянма, на прошлой неделе. Моя жизнь на протяжении долгих лет была тяжелым испытанием. Мой муж умер 2...
2 411
7 ноября, 17
Коренные жители Мексики обращаются в ислам
Коренные жители Мексики обращаются в ислам
Мехико – Все большее количество представителей коренного народа майя обращается в Ислам, и мужские мусульманские шапочки и женские хиджабы все ч...
4 676
6 ноября, 17
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ
Введение
Ас-саляму ‘аляйкум ва рахмату-Ллахи ва баракятуху Когда сплюнул слюну часть ее осталась на губе зат...
Azamat Azamat 9 апреля, 24
Ас-Саффат
я понимаю, что хорошо плакать, когда читаешь Коран. Но это очень странно ставить озвучку для изучающ...
Ахмадиев Юнус 3 апреля, 24
Нуман Али Хан – можно ли слушать его лекции?
Такое ощущение будто прочитал вахабитскую статью. Не псевдосаляфитскую, так как они притворяются аша...
Good Man 24 марта, 24
Постоянное нарушение омовения: сокращенные правила
Ассалямуалейкум помогите пожалуйста ради Аллаха , у меня такое случилось наверное впервые , с начало...
Фазлиддин Абдужалилов 22 марта, 24
Маджлис 62: Ищите исцеления в Сунне
Да одарит Бог благом всех, кто участвовал в публикации этой прекрасной статьи.
Камила Mахмудова 18 марта, 24