10 вопросов о Мессии
1. Почему именно он?
Первый вопрос, который приходит в голову — почему Всевышний Аллах (Свят Он и Велик) избрал именно Пророка Ису (мир ему), чтобы он уничтожил иудеев и Даджаля? В чём же причина того, что эта задача была поставлена именно перед ним? Предание гласит:
Ка'б аль-Ахбар (да смилуется над ним Аллах) сообщает, что, когда Пророк Иса (мир ему) увидел, что его последователей мало, а тех, кто против него, много, он обратился к Аллаху с мольбой. Всевышний Аллах послал ему откровение: «Я дарую тебе естественную смерть в назначенное время, и когда это время наступит, будет очевидно, что ты спасёшься от рук врага. Я вознесу тебя, а тот, кого я возношу к Себе, не умирает. После этого я пошлю тебя к одноглазому Даджалю, и ты убьешь его».
Это подтверждается хадисом Посланника Аллаха (мир ему и благословение): «Как может быть уничтожена эта умма, если в начале её — я, а в конце — Иса»[1].
2. Как его узнают?
Множество людей прежде утверждали, что они являются Мессией, но вместо того, чтобы вывести людей из мрака к свету, они ввергали людей в заблуждение. Как же мусульмане, следующие истине, смогут распознать истинного Мессию? Посланник Аллаха ﷺ сказал:
«Между мной и Исой не было пророков. Поистине, он снизойдёт, и когда вы увидите его, вы узнаете его: мужчина среднего роста, светлокожий, на нём будут две окрашенные шафраном одежды, и с головы его будут стекать капли, хотя на самом деле она не будет мокрой. Он будет сражаться с людьми ради Ислама, сломает крест (символизирующее якобы имевшее место распятие ‘Исы (мир ему)), убьёт свинью (то есть запретит приобретать, держать их и разрешит их убивать) и отменит джизью. И в период его пребывания на земле Аллах уничтожит все верования, кроме Ислама. Он убьёт Даджаля. Он пробудет на земле сорок лет, после чего умрёт, и мусульмане совершат по нему джаназа-намаз»[2].
В «Сахихе» Аль-Бухари упоминаются ещё некоторые признаки Пророка Исы (мир ему). Пророк Иса (мир ему) очень красив, имеет пшеничный цвет кожи. Его волосы будут не очень кудрявыми и будут достигать плеч. Вода будет стекать с его головы. Его телосложение и рост гармоничны. Его кожа будет красновато-белого оттенка. Будет казаться, что он только что вышел из бани.
3. Кто будет его сподвижниками?
В чьей среде он снизойдёт на землю? Когда и в каком состоянии он придёт? Счастливые люди, которым он явится, будут обладать благими качествами, по причине которых они удостоятся чести стать спутниками благородного раба Всевышнего Аллаха.
Передается со слов Джабира (да будет доволен им Аллах), что он сказал:
«Посланник Аллаха ﷺ сказал: Иса ибн Марьям (мир ему) снизойдёт с небес, и тогда их лидер Махди скажет ему: "Выйди вперёд, будь имамом в молитве". Он ответит: "Некоторые из вас являются лидерами для других. Это почёт от Аллаха для этой уммы".»[3].
Он снизойдёт в область Иордании, в долину, известную как Уфайк. В этот момент каждый, кто верует в Аллаха и Судный День, соберётся в этой области Иордании. Произойдёт великое сражение между мусульманами и армией Даджаля. Треть мусульман погибнет мученической смертью, треть будет побеждена и будет вынуждена бежать, а оставшаяся треть останется непоколебимой. Настанет ночь, и мусульмане скажут друг другу: "Ради довольства вашего Господа, чтобы встретить своих павших мучеников, чего же вы ждете? У кого есть лишние припасы, пусть поделится с братом. На рассвете быстро совершите молитву и затем отправляйтесь сражаться с врагом."
Когда наступит утро и мусульмане поднимутся для совершения намаза, Пророк Иса (мир ему) спустится перед ними и будет молиться вместе с ними. Когда завершится молитва, он укажет и скажет: «Отойдите, между мной и врагом Аллаха (Даджаля)». Абу Хазим, передатчик, говорит, что Абу Хурейра (да будет доволен им Аллах), сказал:
«Даджаль будет таять, как жир тает на солнце». Абдуллах ибн 'Амр добавил: «Он растворится, как соль в воде».
Аллах пошлёт мусульман против Даджаля и его армии, и они одержат победу, уничтожив всех врагов. Даже камни и деревья будут взывать: «О раб Аллаха, о мусульманин, это иудей прячется за мной, убей его». В итоге, Аллах дарует мусульманам победу, они сломают крест, убьют свинью и отменят джизью.[4]»
Снизойдёт Пророк Иса (мир ему) , и тьма, что окружает людей, рассеется. Cвет будет столь ярким, что люди смогут видеть ноги друг друга. На теле Пророка Исы (мир ему) будут доспехи. Люди, удивленные и озадаченные, спросят его: «Кто ты?». Он ответит:
«Я — Иса ибн Марьям, слуга и посланник Аллаха, Его (созданные) жизнь и слово. Вы можете выбрать одно из трех:
1) Великое наказание, которое Аллах пошлёт на Даджаля и его армию с небес;
2) Они будут поглощены землей;
3) Ваше оружие будет направлено на них, а их оружие станет бесполезным против вас».
Мусульмане скажут: «О Посланник Аллаха, этот, последний вариант успокоит наши сердца».
Впоследствии, в тот день вы увидите множество иудеев, которые от страха не смогут поднять своё оружие. Мусульмане спустятся с горы и нападут на них. Когда Даджаль увидит Пророка Ису (мир ему), он начнёт таять подобно меди, пока Пророк Иса (мир ему) не поймает и не убьёт его»[5].
4. В чём будет заключаться его миссия?
Для чего придёт Пророк Иса (мир ему)? Пророк Иса (мир ему) не придёт в качестве Посланника, ибо после последнего посланника, Посланника Аллаха ﷺ, не будет других посланников. В этом вопросе всё единогласны. Однако его приход будет связан со следующими событиями:
«Иса ибн Марьям будет справедливым правителем из моей уммы. Он сломает крест, убьёт свинью и отменит джизью»[6].
Из слов «справедливый правитель» следует, что миссия Пророка Исы (мир ему) будет заключаться в установлении исламского правления по всему миру. Смысл убийства свиньи и ломания креста состоит в том, что те, кто поклоняется кресту, оставят это поклонение, а те, кто ест свинину, откажутся от этого. Эти действия символизируют две важные сути. Под влиянием еврейских заговоров, христиане внесли в религию Пророка Исы (мир ему) множество ложных верований и практик. Наиболее опасным из этих верований является поклонение кресту, а наихудшим деянием — употребление свинины. Чтобы продемонстрировать завершение искаженного христианства, Пророк Иса (мир ему) сломает крест и запретит употребление свинины. Это будет знаком того, что правление в мире будет принадлежать только Исламу.
Ещё одно доказательство истинности Посланника Аллаха ﷺ, которое проявится чудесным образом, заключается в том, что благородный Посланник лично подтвердит христианам истинность Ислама и станет его последователем. Аллах предопределил это как радостную весть для людей истины и как средство устранения лжи и её сторонников. Это событие непременно произойдёт.
<...>
5. Особенное время?
Пророк Иса (мир ему) явится в особенное время. В чём заключается мудрость этого события? Всевышний Аллах ниспошлёт Пророка Ису (мир ему) в особый момент, когда Даджаль будет демонстрировать свою способность умертвить молодого человека и возвратить его к жизни. Почему именно в это время? Потому что контроль над жизнью и смертью – это нечто, чего люди не видели в обычной жизни. Массы будут верить, что Даджаль — это их божество. Они примут его за истину. Иными словами, Даджаль и силы Даджаля (научные достижения) достигнут своего апогея.
С другой стороны, Пророк Иса (мир ему) уже показывал чудеса, будучи пророком, и по Воле Всевышнего Аллаха, когда он воскрешал мёртвых. Он вновь продемонстрирует это чудо. Эти чудесные силы будут противостоять силам научным. Чудеса одержат победу, и на этот раз Всевышний Аллах спасёт тех, кто верил в Него как в своего единственного Бога.
6. Как долго он будет пребывать на земле?
Когда Пророк Иса (мир ему) вернётся в этот мир, он пребудет на земле еще 40 лет. В этот период он женится и будет жить среди мусульман, помогая установить и поддерживать Международный Исламский Халифат. Как передает Абдуллах Ибн Аббас, Посланник Аллаха ﷺ сказал:
«Иса (мир ему) женится в этом мире и будет жить ещё девятнадцать лет (после заключения брака). Таким образом, его жизнь продлится сорок лет»[7].
Передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал племени Джузам:
«Благословенно прибытие Пророка Шуайба (мир ему) и родных Пророка Мусы (мир ему). Судный День не наступит, пока пророк Иса (мир ему) не женится в вашей среде и пока у него не родятся дети»[8].
Племя Джузам является ветвью племени Пророка Шуайба (мир ему). Народ Пророка Шуайба (мир ему) является родней Пророка Мусы (мир ему), как подробно описано в Благородном Коране, в суре «Аль-Касас».
Из этого хадиса мы узнаём, что после возвращения Пророка Исы (мир ему), он женится на женщине из племени Джузам, и у него будут дети. Таким образом, это племя удостоится чести быть семьей Пророка Мусы (мир ему) и Пророка Исы (мир ему).
7. Место, куда он снизойдёт
Куда снизойдёт Пророк Иса, мир ему?
Аус ибн Аус Ас-Сакафи, передает что Посланник Аллаха ﷺ сказал:
«Иса ибн Марьям снизодёт с небес к белому минарету к востоку от Дамаска»[9].
Ка’б аль-Ахбар говорит что Пророк Иса (мир ему) снизойдёт у восточных ворот, у белого моста за Дамаском. Его будет нести облако. Своими руками он будет держаться за плечи двух ангелов. Он будет облачён в мягкую одежду, одна часть будет повязана как набедренная повязка. Вторая будет похож на шаль. Когда он опустит голову, то (с его головы) начнут капать серебрянный жемчуг (вода)[10].
Поразмышляйте над этими сообщениями. Известно, что Пророк Иса (мир ему) снизойдёт в Дамаске, на восточном минарете Джами Масджид. Однако учёные говорят, что он спустится в другом месте за городом, на восточной стороне у белого моста. Это мнение ближе к словам хадиса.
8. Состояние после установления всемирного халифата
В конце передачи от Абдуллах ибн Мас'уда (да будет доволен им Аллах) говорится:
«После того, как Даджаль будет убит, люди проживут 40 лет в благоденствии. Никто не будет умирать и никого не коснутся болезни. Люди будут жить в таком мире, где пастух сможет сказать своему стаду: "Идите и паситесь", и животные пройдут между двумя фермами, не коснувшись ни одной из них. Они будут есть только траву, не затрагивая посевы. Змеи и скорпионы не будут причинять вреда, даже хищные звери не тронут никого у дверей их домов. Человек посадит в землю меру пшеницы, не обработав её, и получит урожай в семь раз больше»[11].
Абу Хурейра (да будет доволен им Аллах) предает что Посланник Аллаха ﷺ сказал:
«После того как снизойдёт Пророк Иса (мир ему) будет великое процветание. Облакам будут дозволено проливать дождь, а земля будет щедро одаривать урожаем. Даже если посеять семя в камень, оно все равно прорастёт из него. Условия мира и безопасности будут настолько велики, что человек пройдет мимо льва, и лев не причинит ему вреда; он наступит на змею, и змея не укусит его. Среди людей не будет ни жадности, ни зависти, ни ненависти»[12].
9. Смерть
Мать правоверных Айша (да будет доволен ею Аллах) передаёт, что однажды она спросила:
«О, Посланник Аллаха, я чувствую, что останусь жива после вас. Разрешите ли вы мне быть похороненным рядом с вами?».
Он ответил: «Как же ты можешь занять это место? Оно будет предназначено только для меня, Абу Бакра, Умара и Исы ибн Марьям»[13].
Абдуллах ибн Салям (да будет доволен им Аллах) передаёт, что качества Пророка Мухаммада ﷺ
записаны в Торе, и там также упоминается, что Иса ибн Марьям будет похоронен рядом с ним[14].
Согласно хадису маукуф, Абдуллах ибн Салам (да будет доволен им Аллах) говорит, что Иса ибн Марьям (мир ему) будет похоронен рядом с Посланником Аллаха ﷺ
. В дополнение, Иса ибн Марьям (мир ему) будет похоронен рядом со сподвижниками Посланника Аллаха ﷺ. Т
аким образом, могила Исы ибн Марьям (мир ему) будет четвертой
[15].
10. Что будет после его кончины?
И последний вопрос: что будет после него с мусульманами и что произойдёт в мире?
Абу Хурейра (да будет доволен им Аллах) передает что Посланник Аллаха ﷺ сказал:
«Иса ибн Марьям снизойдёт на землю и убьёт Даджаля, после чего проживёт в мире сорок дней. Люди будут следовать Книге Аллаха и моей Сунне. После его смерти народ назначит кого-то из Бану Тамим в соответствии с его завещанием в качестве халифа. Его имя будет Мак’ад. После его смерти не пройдёт и тридцати лет, как Священный Коран будет поднят из сердец людей и из их мусхафов»[16].
Из хадисов можно понять, что после кончины Пророка Исы (мир ему) День Суда наступит очень быстро. Однако, из других сообщений следует, что пройдёт не менее 120 лет. На первый взгляд это выглядит противоречиво. Суть заключается в том, что, несмотря на упоминание 120 лет, они пройдут очень быстро: год станет как месяц, месяц — как неделя, неделя — как день, а день — как час. Не будет бараката во времени. Такое понимание изложено в «Муснаде» Имама Ахмада (в передаче от Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах).
Если рассмотреть и осмыслить все предания, то станет ясно, что после смерти Пророка Исы (мир ему) пройдёт не менее 120 лет, как об этом говорится в сообщениях от Абдуллаха ибн Амра (да будет доволен им Аллах). В одном из этих хадисов упоминается, что после Пророка Исы (мир ему) арабы будут исповедовать многобожие в течение 120 лет[17].
В «Фатх аль-Бари» приводится мнение Абдуллаха ибн Амра о том, что после восхода солнца с запада люди будут жить на свете 120 лет, а затем наступит Судный День.
Ответ на важный вопрос
Касательно этого вопроса, мы цитируем слова, написанные Хазратом Мауляной Мухаммадом Юсуфом Людьянви, да смилуется над ним Аллах. (Ему был задан следующий важный вопрос).
Вопрос:
Я читал вашу статью «Алямат Киямат» в ежедневной газете «Джанг» (газета, которая публикуется в Пакистане). Несомненно, разъяснение вопросов вышло хорошо и подкреплено ссылками на Коран и хадисы. Ваша статья демонстрирует ваши глубокие знания и тщательное исследование этоих вопросов. Однако, один аспект вызывает у нас некоторое недопонимание.
После прочтения статьи создается впечатление, что в грядущей войне между мусульманами, под предводительством Имама Махди и Пророка Исы (мир ему), и неверующими с христианами будут использованы древние виды оружия, такие как лошади, мечи, луки и стрелы. Армии сойдутся на поле битвы, словно в древние времена.
Вы упомянули, что Имам Махди отправит девять всадников из Константинополя в Шам, чтобы узнать о Даджале. Это наводит на мысль, что не будет никаких современных средств передвижения, таких как самолеты.
Далее, Пророк Иса (мир ему) уничтожит Даджаля, используя копье. Аналогично, когда Яджудж и Маджудж начнут сеять раздор, они будут вооружены луками и стрелами, что предполагает отсутствие огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. С тех пор, как человек ступил на землю, наука неустанно развивалась, и перед Судным Днем она сделает огромные шаги вперёд.
Во-вторых, вы написали, что по повелению Пророка Исы (мир ему) несколько человек укроются в крепости на горе Тур, чтобы спастись от нашествия Яджудж и Маджудж. Это подразумевает, что остальные люди, ставшие мусульманами, будут оставлены на милость Яджудж и Маджудж. Логично предположить, что такая крепость не может вместить много людей. Я не могу вспомнить дуа, о котором прочитал в одной книге, что Посланник Аллаха ﷺ учил читать это дуа для защиты от фитны Даджаля. Напишите это дуа, вместе с разъяснением вышеупомянутых моментов.
Ответ:
Структура цивилизации неизменно подвержена изменениям. Если бы кто-то 150 или 200 лет назад попытался объяснить современные системы связи и оружия, его бы посчитали сумасшедшим. Только Аллаху известно, продолжит ли развиваться научная технология или же она достигнет своего предела, и структура цивилизации вернётся к прошлым временам. Возможность второго варианта всегда существует, и тела учёных трепещут от этой мысли. Если это произойдёт, то не останется возражений относительно обстоятельств, которые будут преобладать в эпоху Имама Махди и Пророка Исы (мир ему).
Нам было велено читать суру «Аль-Кахф» (Пещера) по пятницам. Каждый мусульманин должен читать хотя бы первые и последние десять аятов. В хадисе приводится следующее ду’а:
«О Аллах, поистине я ищу у Тебя защиты от наказания в Аду, и ищу у Тебя защиты от наказания в могиле, и ищу у Тебя защиты от фитны Аль-Масиха ад-Даджаля. О Аллах, поистине я ищу у Тебя защиты от фитны жизни и смерти. О Аллах, поистине я ищу у Тебя защиты от греха и бед»[18].
Примечание: Некоторые писатели упоминали военное оборудование в битвах Имама Махди в новых терминах. Из этого можно предположить, что в его победах будут использоваться и более поздние изобретения. Это лишь предположение. Аллаху ведомо, что произойдёт на самом деле.
[3] Аль-Хави, том 2, стр. 64; от Абу Нуайма
[5] «Мусаннаф» Абдурраззака
[8] «Аль-Фитан», Ну'айм ибн Хаммад
[15] «Ад-Дурр аль-Мансур»
[16] «Аль-'Иша'а ли Ашрат Ас-Са'а»
[17] «Аль-Фитан», Ну'айм ибн Хаммад
[18] «Ап ке Маса'иль Аур ун ка халь», том 1, стр. 268-269
Комментарии: 0
Правила форума