Как распознать свиную кожу?
Как распознать свиную кожу?
Как узнать свиную кожу? Для мусульманина очень важно из какого материала сделана вещь. Многие бренды используют свиную кожу или замшу для...
114 588
6
13 февраля, 19

Как распознать свиную кожу?

114 588
6
13 февраля, 19
АВТОР ЦИКЛА
Как распознать свиную кожу?
Малика Умм Яхья
Автор:
МАЛИКА УММ ЯХЬЯ
Устаза, автор статей, переводчик
Ан-Ниса
Источник:
АН-НИСА

Мусульманский женский портал

Один из самых частых вопросов, который мне задают читатели: «Как узнать, что туфли или сумка сделаны из свиной кожи?». Для мусульманина очень важно, из какого материала сделана вещь.
 
Итак, свиная кожа. В индустрии моды для изготовления аксессуаров, таких как туфли, пояса и сумки, многие бренды используют свиную кожу/замшу, потому что она дешевая, а это снижает цену изделия. Я не знаю, с чем это связано: то ли с тем, что выдубить свиную кожу легче, то ли с тем, что свиную кожу проще достать (потому что свиньи очень плодовиты).
 
Я надеюсь, что мусульмане получат пользу от этой публикации и смогут разобраться, изделия из какой кожи покупают. В реальной жизни я могу определить свиную кожу по особым приметам и текстуре. Если речь идет о покупке в интернет-магазине, то опять же есть простой способ определить, свиная это кожа или нет.
 

1. Физические свойства

 
Самый главный признак свиной кожи – это наличие трехточечного узора по всей поверхности кожи. Приглядитесь, символы из трех точек существуют в множестве вариаций, но у всех у них есть нечто общее: три точки располагаются так близко друг к другу, что образуют своего рода группу. Я называю это символом Микки Мауса, потому что… ну разве не похоже?
 
Главный признак свиной кожи – это узор из трёх точек
Еще один признак – то, что поры видны на всей поверхности. На типичной свиной коже вы можете легко заметить поры. Некоторые производители изо всех сил стараются это замаскировать, чтобы поры перестали быть видными, но Аллах Милостив: то, что неправильно, не может быть полностью скрыто.
 
Итак, как распознать свиную кожу даже по фотографии? Очень просто. Вы сразу заметите, где она.
 
Например, вот эта стелька – точно из свиной кожи.
 
Стелька туфлей Asos из свиной кожи
 
Это очевидно, потому что три точки налицо.
 
Стелька туфлей River Island из свиной кожи
 
Это другой вариант стельки из свиной кожи. Увеличив фотографию, вы опять же замечаете трехточечный узор, поры хорошо видны.
 
Стелька туфлей Asos из свиной кожи. Фото №2
 
Стелька из свиной кожи, выполненная в нейтральных тонах.
 
Стелька туфлей Asos из свиной кожи. Фото №3
 
Вы видите поры? Ага. Значит, это свиная кожа!

Стелька туфлей Selected из свиной кожи
 
Это я называю «свиная замша». Даже в замше поры хорошо видны, и часто можно заметить трехточечный узор.
 
Стелька туфлей из «свиной замши»
 
А это я называю «сглаженной» свиной кожей. Я думаю, что это кожа старой свиньи.
 
Стелька туфлей Asos из свиной кожи. Фото №4
 
Как вы думаете, это свиная кожа? Да!
 
Стелька туфлей Aldo из свиной кожи
 
Вот еще один вариант «сглаженной» свиной кожи. Поры сильно сглажены, но видны.
 
Стелька туфлей Sandro из свиной кожи
 
Эти туфли лейбла Sandro могут вас одурачить: легко решить, что кожа телячья. Но – погодите-ка – разве вы не видите трехточечный узор?
 
Стелька туфлей Asos из свиной кожи. Фото №5
 
А тут – как бы вычищенная свиная кожа. Сам лейбл Asos – из овечьей.
 
Если вы видите, что на этикетке написано, что кожа не свиная, непременно оглядите обувь с боков, потому что иногда отдельные бренды, чтобы снизить стоимость изделий, отделывают свиной кожей боковинки ботинок. Вот несколько примеров:
 
Внутренняя отделка обуви из свиной кожи
 
Внутренняя отделка обуви из свиной кожи. Фото №2 
 
 
Внутренняя отделка обуви из свиной кожи. Фото №3
 
Внутренняя отделка обуви из свиной кожи. Фото №4
 
Внутренняя отделка обуви из свиной кожи. Фото №5
 
Внутренняя отделка обуви из свиной кожи. Фото №6 
 

А как узнать, что это НЕ СВИНАЯ КОЖА? Запомните, как выглядит кожа других животных.

 
Типичная кожа молодого теленка более гладкая и ровная, чем кожа взрослого быка. Зерно на коже практически незаметно, она очень гладкая.
 
На овечьей коже видны маленькие поры, но они не группируются по три штуки, как в случае со свиной кожей. Посмотрите на лейбл Asos, на который я обратил ваше внимание выше.
 
Буйволиная кожа похожа на кожу взрослого быка, но более «зернистая» и довольно тяжелая для сумок. И, как и на телячьей коже, поры не видны, в отличие от свиной кожи и овечьей.
 
Кожа оленя немного похожа на кожу молодого теленка, так как на ней не видны поры (как я понимаю) и она не «зернистая», в отличие от буйволиной. На ощупь она отличается от всех других.
 
Страусиную кожу узнать легко. Поры на ней очень заметны, они рельефны и хорошо видны. В этом она похожа на свиную кожу, но узор страусиной кожи – одноточечный, групп из трех точек нет.
 
Примеры стелек из телячьей кожи:
 
Примеры стелек из телячьей кожи. Фото №1
 
Примеры стелек из телячьей кожи. Фото №2
 
Примеры стелек из телячьей кожи. Фото №3
 
Примеры стелек из телячьей кожи. Фото №4
 
Это не свиная кожа, потому что это не поры, а перфорация.
 
Примеры стелек из телячьей кожи. Фото №5

Иногда случается так, что у вас появляются сомнения. И тогда очень вероятно, что кожа свиная. Например, как с этими туфлями McQ:
 
Примеры стелек из телячьей кожи. Фото №6
 
Сразу закрадывается сомнение: это либо сглаженная свиная кожа, либо телячья. Но, приглядевшись, можно найти подтверждение тому, что кожа свиная.
 

2. Запах

 
Запах в тексте описать очень трудно – надо понюхать самим. Могу сказать, что у свиной кожи резкий запах, отдаленно похожий на запах паленой кожи, в отличие от упоительного аромата телячьей кожи.
 
Однажды я купил ботинки по интернету. Посмотрев на фотографию стельки, я был уверен, что она не из свиной кожи. В интернете не было фотографии боковинок, и я купил вслепую. Когда пришла посылка и я открыл ее, то почувствовал знакомый запах. Запах свиной кожи? Но где же тут может быть свиная кожа? А она по бокам!
 

3. Цена

 
Еще один простой способ определить, не изготовлен ли товар из свиной кожи, (особенно если покупаешь в заморских интернет-магазинах) – это посмотреть на цену. В большей части дешевой обуви будут стельки из свиной кожи, потому что это снижает стоимость.
 
Что касается брендов, то многие из них я обхожу стороной, потому что в их обуви – стельки из свиной кожи. Я говорю об этом уверенно, потому что видел эти туфли в реальной жизни – в магазинах Лондона.
 
Это следующие марки:
 
  • Kurt Geiger (особенно дешевые модели, за редким исключением).
  • Hudson.
  • Swear.
  • Большинство «магазинов средней руки», например, Topman, River Island, New Look.
  • В H&M где-то используются стельки из свиной кожи, а где-то – синтетические.
  • Большая часть обуви Asos.
  • Большая часть обуви из нубука фирмы Nike.
 
Что касается таких марок, как Gucci, Prada, Fendi, то в целом я подтверждаю, что они используют телячью кожу. Поэтому они такие дорогие.
 
Самое важное – ПРОВЕРЯЙТЕ ПЕРЕД ПОКУПКОЙ!
Вам надо убедиться, что кожа – не свиная.
 
Может быть, даже у Gucci или Fendi вам встретится свиная кожа… (кстати, под лейблом Gucci выпускались женские сумочки из свиной кожи, о чем открыто сообщалось).
 
Если вы сомневаетесь, не покупайте. Как мусульманин, я никогда не покупаю изделия из свиной кожи. Точка.
 
Источник: zabigfatblog.blogspot.com

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Можно ли участвовать в соревнованиях и турнирах со вступительным взносом?
Можно ли участвовать в соревнованиях и турнирах со вступительным взносом?
Вопрос: В настоящее время среди разных мечетей проводятся соревнования по крикету. Каждая команда должна заплатить регистрационный взнос ...
1 236
22 марта, 24
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
В данной статье приводятся семь проверенных рекомендаций от шейха Мауляны Хакима Мухаммада Ахтара Сахиба (да смилуется над ним Аллах) для...
3 548
20 марта, 24

Комментарии: 6

Правила форума
Al  Almaty
Al Almaty
0
Прочитал статью. Оказывается мой ремень и наручные часы все в точках. Получается что всё это время я читал намаз с наджасой на себе. Намазов прочитал много, не знаю сколько именно, но уверен, что много. Теперь всё восполнять, да?
30 октября, 18
Администратор Azan ru
Администратор Azan ru
0
Ассаляму алейкум! Если на самом деле ваш ремень или часы изготовлены с использованием свиной кожи, то вам нужно перечитывать намазы. Даже, если вы не знали об этом и узнали позже. Рекомендуем вам обратиться к специалисту, который хорошо разбирается в коже. Если он подтвердит, что это на самом деле свиная кожа, то начните перечитывать намазы.
30 октября, 18
Al  Almaty
Al Almaty
0
ДжазакаЛлаху хайран
31 октября, 18
Али Эмирсултанов
Али Эмирсултанов
0
Ас салам алейкум! А почему фотографии в этой статье не открываются?
15 января, 20
Администратор Azan ru
Администратор Azan ru
0
Уа алейкум ассалям. Фотографии открываются. Проверьте настройки вашего браузера или это возможно из-за слабого интернета
15 января, 20
Шамиль Нур
Шамиль Нур
0
Ассаламу алейкум, в следующий раз можно давать информацию более подробно? https://umma.ru/hadisy-pro-ispolzovanie-kozhi-shersti-i-volosyanogo-pokrova-zhivotnyh/
23 мая, 21

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Дозволенное и запретное в нашем питании
Дозволенное и запретное в нашем питании
Недавно на сайте Azan.ru была опубликована новость о том, что Духовное управление мусульман Казахстана лишило популярную сеть ресторанов ...
15 477
6
28 января, 19
Виртуальный хиджаб, или все мы родом из Фейсбука
Виртуальный хиджаб, или все мы родом из Фейсбука
Такое мне недавно поступило задание: поднять тему поведения мусульман во всякого рода фейсбуках и вконтактах. Ну что тут сказать? В социа...
5 236
1
17 декабря, 18